Классификация норм и нормативов

Норма - установленная мера, какая то средняя величина
Норматив - технический, экономический либо другой показатель норм, в соотвествии с которым выполняется какая-то программа.
Нормы и нормативы клас-сифицируются по призна-кам:
1. продолжительность планового периода: 1) перспективные, 2) годовые, 3) текущие
2. характер распростра-нение: 1) межотраслевые, 2) отраслевые, 3) местные
3. по объекту нормирова-ния: 1) нормы времени, 2) нормы выработки, 3) нор-мы трудозатрат, 4) др.
4. по объекту назначения: 1) на единицу услуги, 2) на единицу продукции
5. по степени детализации: 1) сводные (расходы мате-риально-энергетических ресурсов характеризуют группы однородных видов расходов) , 2) специфицированные (расход одного конкретного вида ресурсов)
6. по методам (способам) разработки:
- расчетно-аналитический (единственный научный метод нормирования)
Основывается на изучении факторов определяющих расход ресурсов, на установлении количественного влияния каждого из них или совокупности на уро-вень нормы
- опытный (предполагает определение норм и норма-тивов на основе наблюде-ний, лабораторных отчетов и экспериментальных ис-следований)
- опытно-статистический (установление норма на ос-нове фактических данных о затратах труда или мате-риалов на единицу продук-ции в прошлом периоде)
- комбинированный (способ разработки индивидуальных норм расходов сырья, топлива, материалов и энергии с использованием 2-3 методов)
Наиболее прогрессивным считается применение расчетно-аналитического и опытного методов

В условиях рынка сокращение расхода ресурсов, снижение трудовых, материальных и других затрат на производство продукции и выполнение услуг становится необходимым экономическим требованием планирования, организации и управления производством. Поэтому на рынке выигрывает тот производитель, который наиболее экономно расходует ограниченные ресурсы и достигает их минимального расхода на единицу выпускаемой продукции.

В соответствии с существующими в рыночных условиях экономическими процессами и механизмами все многообразие нормативных материалов классифицируют по следующим признакам:

1. По видам ресурсов необходимо различать нормативы и нормы, регулирующие величину затрат средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы или оказание услуги.

2. По стадиям производства следует иметь нормативы текущих, страховых, технологических, транспортных и производственных запасов материалов, а также незавершенное производство, полуфабрикаты, комплектующие изделия и готовую продукцию.

3. По выполняемым функциям нормативы могут быть плановые, экономические, технические, организационные, социальные, трудовые, управленческие и т.д.

Нормы и нормативы на предприятиях являются основой выполнения таких важных плановых функций, как определение объемов и сроков изготовления продукции, обоснование затрат и результатов и т.д.

4. По времени действия нормативы бывают перспективные, годовые, текущие, условно-постоянные, временные, разовые и сезонные.

5. По сфере распространения выделяют нормативы межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные, международные, республиканские, федеральные, региональные, муниципальные.

6. По методам установления различают нормативы научно-обоснованные, расчетно-аналитические, экспериментальные, аналитически-исследовательские, отчетно-статистические и другие.

Сущность научно обоснованных норм заключается в их соответствии оптимальным значениям затрат ресурсов для конкретных условий производства с учетом действующей системы ограничений.

Расчетно-аналитические нормы разрабатываются на основе анализа техники, технологии и организации производства в заданных условиях.

Опытно-экспериментальные нормы устанавливаются на основе опытных данных, полученных в реально существующих условиях.

Аналитически-исследовательские нормы разрабатываются на основе анализа и исследований действующих технологических процессов с последующим установлением теоретической или эмпирической зависимостью между основными факторами производства и величиной расходования ресурсов.

Отчетно-статистические обычно устанавливаются по данным оперативной, бухгалтерской или статистической отчетности предприятия.

Наиболее прогрессивным считается применение расчетно-аналитического и опытного методов

7. По форме выражения своих значений различают табличные, графические и статистические нормативы.

Табличные и графические используют обычно при установлении расчетно-аналитических и других норм ручным способом.

Аналитические выражаются, как правило, в виде эмпирических зависимостей и применяются при установлении норм с помощью компьютерной техники.

8. По степени детализации нормативы подразделяются на индивидуальные и групповые, дифференцированные и укрупненные, частные и общие, специфические и сводные.

Индивидуальные, частные и дифференцированные нормы разрабатываются применительно к конкретным материалам, изделиям и процессам.

Групповые, общие и укрупненные нормы устанавливаются на однородные работы или однотипные процессы, без детализации расчета отдельных элементов.

9. По численным значениям нормы и нормативы могут быть оптимальные, допустимые, максимальные, минимальные и средние.

10. По целевому назначению нормативы бывают расходными, которые определяют величину затрат ресурсов, оценочные – определяют эффективность их использования, оперативные – определяют их продолжительность и порядок использования.

Наши рекомендации