Понятие долгосрочных активов, их классификация

Внеоборотные активы представ­ляют собой средства, которые: (1) имеют срок полезной службы более одного года; (2) используются в деятельности предприятия; (3) не подлежат перепродаже покупателям. В эту группу не включаются земля, предназначенная для продажи, а также здания, не используе­мые более в процессе производства. Такого рода объекты относятся к долгосрочным вложениям (инвестициям). Если какие-либо ценности предназначены для перепродажи покупателям, их необходимо отне­сти к материально-производственным запасам, т.е. оборотным средст­вам. Например, печатный станок, предназначенный изготовителем для продажи, является для изготовителя оборотным средством, но он же выступает частью основных средств для типографии, которая при­обрела этот станок для своей деятельности.

Основным вопросом учета оборотных средств (товарных запасов и расходов будущих периодов) было определение экономической эф­фективности их использования. Та же проблема возникает и в отно­шении внеоборотных активов. Внеоборотные активы обладают функциональной полезностью и используются в производственной деятельности в течение нескольких лет. Функциональная полезность грузового автомобиля, например, составляет 100 тыс. миль в течение срока его эксплуатации. На станке можно выпустить 500 тыс. деталей. Здание без капитального ремонта способно простоять 50 лет. Когда фирма приобретает все эти объекты, она оплачивает заранее эти 100 тыс. миль, 500 тыс. деталей или 50 лет службы. В сущности, каждый из этих объектов представляет собой долгосрочные расходы будущих периодов (авансированные средства). Проблема учета состоит в том, как распределить расходы по приобретению и эксплуатации внеобо­ротных активов в течение срока их полезной службы. И если приобре­тенное оборудование быстро себя окупает, выгоднее сменить его по истечении определенного срока, чем продолжать использовать в про­изводстве.

Виды внеоборотных активов. Внеоборотные активы можно разде­лить на следующие категории:

Материальные активы: земля; здания, сооружения, оборудование (основные средства); природные ресурсы.

Нематериальные активы.

Основные средства – это материальные активы, которые используются организацией для производства или поставки готовой продукции (товаров, работ, услуг), для сдачи в аренду другим организациям или для административных целей и которые предполагается использовать в течение длительного периода времени (более одного года).

Главными вопросами в учете основных средств является определение момента признания, первоначальной стоимости, срока полезной службы, порядка начисления амортизации и результатов от их выбытия.

Балансовая стоимость -сумма, по которой актив представляется в бухгалтерском балансе, являющаяся его себестоимостью (или другой приемлемой основой, такой, как справедливая стоимость), за вычетом накопленного износа или накопленных убытков от снижения стоимости

Себестоимость - сумма денежных средств или их эквивалентов, выплаченных за актив или справедливая стоимость другого возмещения, отданного при приобретении или сооружении актива.

Себестоимость объекта основных средств включает покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, а также любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению; любые торговые скидки вычитаются при определении покупной цены.

Стоимость выбытия- дополнительные издержки, напрямую связанные с выбытием актива, не включающие затраты на финансирование.

Изнашиваемая стоимость - себестоимость актива или другая сумма, заменяющая себестоимость, за вычетом ликвидационной стоимости.

Износ - систематическое и рациональное распределение изнашиваемой стоимости актива в течение его экономической жизни.

Справедливая стоимость - это сумма, на которую можно обменять актив при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию, независимыми сторонами.

Чистая стоимость реализации - сумма, которую можно получить от реализации актива в сделке между независимыми сторонами, за вычетом затрат на выбытие актива.

Ликвидационная стоимость - предполагаемая чистая сумма, которую ожидается получить от окончательного выбытия актива после того, как закончится срок его полезной службы, за вычетом предполагаемых затрат по выбытию.

Срок полезной службы - период в течение, которого ожидается использование актива предприятием.

Амортизируемая стоимость- это себестоимость актива или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо себестоимости, за вычетом его ликвидационной стоимости.

Амортизация недвижимости, зданий, оборудования - это систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезного использования.

Нематериальные активы - это неденежные активы, не имеющие физической сущности, предназначенные для использования в течение длительного периода времени (более одного года) в производстве или реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг), в административных целях и сдаче в аренду другим организациям, которые:

· можно определить;

· контролируются организацией; и

· от использования, которых, субъект ожидает получить экономические выгоды в будущем.

Наши рекомендации