Фонды и резервы страховой компании

Необходимость создания страховых резервов закреплена законодательно, они включаются в себестоимость страховых услуг и исключаются из налогооблагаемой базы.

Страховой резерв организации, сформированный за счет страховых премий страхователей (за счет нетто-премии), предназначается на выплату страхового возмещения и страхового обеспечения при наступлении страхового события. Одновременно данные средства могут быть использованы страховщиком в качестве источника инвестиций для получения дополнительного дохода в целях улучшения обслуживания страхователей, повышения конкурентоспособности страховых продуктов и уровня ликвидности страховой организации.

Состав и структура страховых резервов зависят от специфики осуществления различных видов страхования. В соответствии с требованиями страхового законодательства страховые резервы, предназначенные для исполнения обязательств по договорам страхования, формируются отдельно по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни.

Для исполнения обязательств по договорам страхования жизни создаются специальные резервы, называемые математическими вследствие математической базы их расчета. Страховые резервы по страхованию жизни предназначены для обеспечения выполнения обязательств страховщиком по заключенным договорам в случаях:

дожития застрахованного лица до окончания действия договора страхования, иного установленного им срока или возраста;

смерти застрахованного лица;

наступления срока выплаты пенсии, ренты или аннуитета.

Страховщик рассчитывает страховые резервы по страхованию жизни ежемесячно при определении финансовых результатов от проведения страховой деятельности.

Базой для определения размера резерва по страхованию жизни служит страховая нетто-премия, поступившая по заключенным договорам данного вида страхования жизни в отчетном месяце и рассчитанная как произведение суммы страховой премии в структуре брутто-премии и доли нетто-тарифа в структуре брутто-тарифа по данному виду страхования.

По видам страхования иным, чем страхованиежизни формируются следующие виды страховых технических резервов:

резерв незаработанной премии (РНП);

резервы убытков: резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗНУ), резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ);

дополнительные резервы: резерв катастроф (РК), резерв колебаний убыточности (РКУ), другие виды резервов, связанные со спецификой обязательств по договорам страхования.

В качестве базы исходных данных для расчета технических резервов (за исключением заявленных, но неурегулированных убытков) принимается базовая страховая премия.

Размер отчислений в перечисленные фонды, а также порядок использования средств этих фондов определяется Президентом Республики Беларусь.

Средства страховых резервов не подлежат изъятию у страховой организации, имеют целевое назначение, используются только для страховых выплат и не включаются в стоимость имущества этой организации, приходящегося на долю участника в ее уставном фонде.

Средства данных резервов должны инвестироваться и размещаться на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации.

Диверсификация означает вложение средств в различные по назначению и срокам окупаемости объекты. Это осуществляется с целью снижения вероятности их потерь при возможном банкротстве отдельных фирм, падении курса ценных бумаг и т. д. Диверсификация предполагает рассеивание инвестиционных рисков, их дробление с целью обеспечения устойчивости инвестиционного портфеля страховщика.

Возвратность подразумевает максимальную надежность размещения средств, обеспечивающую их возвратность в полном объеме.

Прибыльность (рентабельность) предполагает получение постоянного и достаточно высокого дохода, позволяющего сохранять реальную стоимость вложенных средств в течение всего времени инвестирования.

Ликвидность предполагает быстрое, при необходимости, превращение объектов инвестирования в ликвидные средства. Это связано с тем, что страховая организация в любой момент должна иметь в наличии необходимую сумму для обеспечения своевременного возмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Наши рекомендации