Анализ рентабельности предприятия на примере ГУП «ТАТТЕХМЕДФАРМ» «АПТЕКА №293» и выявление

Путей ее повышения

2.1. Характеристика деятельности ГУП «Таттехмедфарм» «Аптека №293»

ГУП «Таттехмедфарм «Аптека №293».

Адрес: г.Казань, ул.Кулахметова, д.22.

Руководитель ГУП «Таттехмедфарм «Аптека №293» Мардаханова Хамдалия Равильевна.

Штат-численность: 27 человек – заведующая аптекой, зам. зав. аптекой, бухгалтер, фармацевты-рецептары, фармацевты-ассистенты, фасовщики, санитарки.

Есть производственный отдел (готовятся лекарственные формы по индивидуальным рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений) и отдел готовых лекарственных форм (розничная торговля), отдел льготных лекарственных форм.

К данной аптеке прикреплены лечебно-профилактические учреждения и мелкооптовые организации:

1. Детская больница №1.

2. Городская больница №2.

3. Городская больница №4.

4. Городская больница №9.

5. Городская больница №11.

6. Городская больница №16.

7. Детская поликлиника №3.

8. Детская поликлиника №4.

9. Детская поликлиника №9.

10. Поликлиника №7.

11. Поликлиника №10.

12. Поликлиника №17.

13. Стоматологическая поликлиника №1.

14. Стоматологическая поликлиника №2.

15. Стоматологическая поликлиника №3.

16. Стоматологическая поликлиника №4.

17. Стоматологическая поликлиника №5.

18. Кожно-венерологический диспансер (КВД).

19. Туберкулёзный диспансер («Берёзовая роща»).

20. МЧС РТ.

21. «Примамед».

22. «Лор-клиника».

23. «Здоровье семьи».

24. «Клиника сити».

25. «Мидель».

В аптеках ГУП «Таттехмедфарм» «Аптека №293» представлен широкий ассортимент (более 7 тысяч наименований) лекарственных средств зарегистрированных в Российской Федерации, изделий медицинского назначения, гомеопатических препаратов, парафармацевтической продукции и изделий очковой оптики и это является основным принципом успешной работы.

В ассортименте аптек Вы можете встретить лекарственные препараты ведущих зарубежных фирм-производителей: «Авентис» (Германия), «Арцнаймиттельверк» (Германия), «Байер» (Германия), «Берингер Ингель-Хайм» (Австрия), «Берлин Хеми» (Германия), «Бофур Ипсен» (Франция), «Бристол-Майерс Сквибб» (США), «Гедеон Рихтер» (Венгерская Республика), «Гексал АГ» (Германия), «Генрих Мак» (Германия), «КРКА» (Словения), «Лаборатории Сервье» (Франция), «Лек» (Словения), «Никомед» (Норвегия), «Новартис Консьюмер Хелс» (Швейцария), «Пфайзер» (США), «Сантэн» (Финляндия) и многих других производителей, а также лекарственные препараты отечественных заводов-изготовителей: «Акрихин», «Брынцалов-А», «Верофарм», «Нижфарм», «Московский Эндокринный завод», «Уфа иммунопрепараты», «Алтайвитамины», «Органика» и многие другие.

В аптеках ГУП «Таттехмедфарм» «Аптека №293» можно приобрести лекарственные препараты для лечения и профилактики всех заболеваний, в том числе: сердечнососудистых, неврологических, гастроэнтерологических, пульмонологических, гинекологических, урологических, офтальмологических и целого ряда других болезней.

ГУП «Таттехмедфарм» «Аптека №293» производит закупки у 144 поставщиков. Поставки по прямым контрактам осуществляют 44 производителя зарубежных фармацевтических фирм и 62 отечественных завода-изготовителя, а также крупные дистрибьюторы. Среди постоянных поставщиков компании Ново-Нордиск, Сервье, Глаксо-Веллкон, Лайфарма, Анаско, Пфайзер, Яманучи, Дальхимфарм, Московский эндокриннный завод, ЗАО «Алтайвитамины», «Органика» г. Новокузнецк, корпорация Ай-Си-Эн, ФТК «Время» и корпорация «Биотек».

Данная аптека (как и другие аптеки сети) придерживается формата розницы, предполагающей уникальную для России открытую форму торговли. Покупатели чувствуют себя там комфортно. Заметив это, менеджеры розничного аптечного проекта взяли за образец этот формат магазинов. Впрочем, в мире уже давно перешли на формат фармацевтического супермаркета, где нерецептурные лекарственные средства выставлены в открытой продаже. Для покупателя это удобнее, чем традиционная форма торговли медикаментами, закрепившаяся в нашей стране, долгое время стоявшей вне мировых тенденций. Так, любой клиент может взять упаковку в руки, прочитать аннотацию и сам сделать выбор, не обращаясь к провизору за прилавком. Это экономит время: не надо стоять в очереди только для того, чтобы задать вопрос, получить разъяснения, убедиться, что лекарство, о котором ты спрашивал, отсутствует или тебе не подходит, после чего вновь начать расспрашивать провизора, понять, что же все-таки тебе нужно. При этом, если консультация все же потребовалась, в аптеке работаю высококвалифицированные консультанты-провизоры, способные дать исчерпывающий ответ на интересующие вопросы.

ГУП «Таттехмедфарм» имеет обширную розничную сеть. Все услуги по подготовке к лицензированию, по контролю за соблюдением фармацевтического порядка осуществляет организационно-фармацевтический отдел, специалисты которого являются внештатными экспертами Центра лицензирования, аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности края.

Сегодня аптечная сеть ГУП «Таттехмедфарм» «Аптека №293» динамично развивается и именно поэтому ГУП «Таттехмедфарм» в 2008 году приняли участие в профессиональном Всероссийском конкурсе «Платиновая унция» и признаны одними из лучших среди компаний России в двух номинациях: «Лучшие аптечные сети» и «Лучшая аптека».

Наши рекомендации