Тема 5. Правовой режим имущества в хозяйственном обороте

Понятие и содержание права собственности на имущество. Приобретение и прекращение права на имущество. Виды прав предпринимателя на имущество и их значение. Регистрация отдельных видов имущества и прав хозяйствующих субъектов на него. Общая собственность. Долевая собственность: преимущественное право покупки, раздел имущества, обращение взыскание на долю имущества. Совместная собственность. Защита прав собственности.

Особенности реализации права собственности в хозяйственном обороте. Управление государственной и муниципальной собственностью.

Понятие и структура имущества хозяйствующего субъекта. Общие правила учета имущества, Понятие и правовое значение баланса предприятия.

Недвижимость как объект хозяйственной деятельности. Правовой режим денежных средств. Иностранная валюта и режим ее использования.

Понятие, виды и порядок использования нематериальных активов. Особенности включения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.

Правовая природа уставного (складочного) капитала: понятие, порядок формирования, функции, основания и порядок увеличения и уменьшения.

Порядок формирования и использования и использования амортизационного, ремонтного, резервного и других фондов.

Основные и оборотные средства предприятия. Производственные и непроизводственные фонды.

Тема 6. Понятие, виды и форма сделок. Договор, как основа обязательств в хозяйственной деятельности

Понятие сделки. Виды и форма сделок. Нотариальное удостоверение и регистрация сделок. Форма внешнеэкономических сделок и последствия ее нарушения. Недействительные сделки: оспоримые и ничтожные. Последствия их заключения. Исчисление сроков. Срок исковой давности. Сделки и представительство.

Обязательственное право в хозяйственных отношениях. Основания возникновения и стороны обязательств. Надлежащее исполнение обязательств. Встречное исполнение обязательств. Перемена лиц в обязательстве. Способы обеспечения обязательств. Ответственность за нарушение обязательств. Прекращение обязательств.

Понятие и признаки хозяйственного договора. Свобода воли при заключении договора и правила ее ограничения в хозяйственном обороте. Виды предпринимательских договоров. Форма и содержание договора. Существенные и иные условия договора. Порядок заключения, изменения и расторжения договора. Особенности заключения договоров в обязательном порядке и на торгах.

Наши рекомендации