Методы оценки и управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия

Ликвидность происходит от латинского “liquidus”, что в переводе означает текучий, жидкий, т.е. ликвидность дает тому или иному объекту характеристику легкости движения, перемещения. Термин “ликвидитет” был заимствован из немецкого языка в начале ХХ в.. Так, под ликвидностью подразумевалась способность активов к быстрой и легкой мобилизации.

ликвидность – это способность фирмы:
1) быстро реагировать на неожиданные финансовые проблемы и возможности;
2) увеличивать активы при росте объема продаж;
3) возвращать краткосрочные долги путем обычного превращения активов в наличность.

Ликвидность предприятия:
следует отличать от ликвидности баланса(способность субъекта хозяйствования в любой момент совершать необходимые расходы.)

Связь между ликвидностью и платежеспособностью предприятия – ликвидное предприятие может быть как платёжеспособным, так и нет (платёжеспособность – наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчётов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения).

Ликвидность предприятия – наличие у него оборотных средств в размере теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактом.

одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является платежеспособность.

.Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платёжеспособность--
на период равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

под платёжеспособностью предприятия подразумевают:
платёжеспособность – наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчётов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения).

1. Его способность в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.
2. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

Главная цель анализа платёжеспособности — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансовых возможностей предприятия.

Методы качественной оценки. Методика качественной оценки рисков проекта должна привести аналитика – исследователя к количественному результату, к стоимостной оценке выявленных рисков, их негативных последствий и стабилизационных мероприятий. Качественный анализ проектных рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана, а обязательная комплексная экспертиза инвестиционного проекта позволяет подготовить обширную информацию для анализа его рисков. В качественной оценке можно выделить следующие методы: – экспертный метод; – метод анализа уместности затрат; – метод аналогий

методы оценки эффективности инвестиционных проектов – включающие и не включающие дисконтирование.

В основе методов оценки и механизма управления финансовым состоянием предприятия лежит финансовый анализ, методика проведения которого состоит из трех больших взаимосвязанных блоков:

анализа финансового положения и деловой активности;

анализа финансовых результатов;

· оценки возможных перспектив развития организации.

Среди основных подходов управления финансовым состоянием важнейшим является подход, основанный на временной продолжительности. Особенность данной классификации — выявление текущей и перспективной оценки финансового состояния.

К текущей оценке относится существующее финансовое равновесие, когда состояние финансов не создает помех для функционирования предприятия. Это возможно при непременном соблюдении следующих основных условий:

необходимый уровень эффективности выполняется, если организация, используя предоставленный капитал, покрывает издержки, связанные с его получением;

выполняется условие ликвидности. Иначе говоря, организация (предприятие) постоянно должна быть в состоянии платежеспособности;

финансовое состояние организации оценивается как устойчивое.

Комплексная оценка хозяйственной деятельности предполагает, с одной стороны, характеристику эффективности хозяйственной деятельно-сти, а с другой – характеристику положения предприятия в бизнес – среде, среди конкурентов, т.е. рейтинговую оценку в отраслевой и межотрасле-вой конкуренции.
Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности включает систему расчетов:
• 1-й этап – определяется динамика качественных показателей использования ресурсов: темпы роста производительности труда, зарплатоотдачи, материалоотдачи, фондоотдачи, оборачиваемость оборотных средств.
• 2-й этап – определяется соотношение прироста ресурса в расчете на 1% прироста объема производства путем деления темпов прироста соответ-ствующих ресурсов на темпы прироста объема продукции.
• 3-й этап – проводится оценка влияния количественных и качественных факторов на прирост объема производства продукции.
• 4-й этап – определяется относительная экономия ресурсов.
• 5-й этап – дается комплексная оценка всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности: анализ динамики показателя общей ресурсо-отдачи – определяются общие затраты по всем ресурсам, сопоставляется динамика реализованной продукции с динамикой совокупных затрат.
Факторы и пути повышения интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности:
а) научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и продукции;
б) структура хозяйственной системы и уровень организации производства и труда;
в) хозяйственный механизм и уровень организации управления;
г) внешние связи организации и уровень их развития;
д) социальные условия и уровень использования человеческого фактора;
е) природные условия и уровень рациональности природопользования.
Источники (резервы) и показатели динамики интенсификации и эффективности:
а) источники – производственные и финансовые ресурсы;
б) показатели интенсификации – производительность труда или трудоемкость, материалоотдача предметов труда или материалоемкость, аморти-зациоотдача средств труда или амортизациеемкость, оборачиваемость основных производственных средств и оборотных производственных средств;
в) показатели эффективности – потребление ресурсов, т.е. себестоимость, применение (авансирование) ресурсов. Конечные результаты (проявление) интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности: объем хозяйственной деятельности; эффективность хозяйственной деятельности; прибыль; финансовое состояние и платежеспособность, складываются под воздействием как интенсивных, так и экстенсивных факторов, как качественных, так и количественных показателей использования ресурсов. Возможность обеспечить неуклонный рост и достаточно высокие темпы экономической эффективности производства дает только переход к преимущественно интенсивному типу развития.
Моделирование показателя рентабельности капитала – создание пятифакторной модели, включающей пять показателей интенсификации использования производственных

Наши рекомендации