Нужно ли сдавать декларацию по НДС при применении ст. 149 НК РФ?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальная позиция, выраженная в Письме УМНС России по г. Москве, заключается в том, что налогоплательщики, осуществляющие операции, освобожденные от НДС по ст. 149 НК РФ, должны сдавать декларации. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Письмо УМНС России по г. Москве от 01.07.2004 N 24-11/43466

Разъяснено, что декларации должны заполнять все налогоплательщики. При этом если налогоплательщик в налоговом периоде осуществляет только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то он заполняет разд. 5 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" декларации, а при заполнении строк и граф разд. 1.1 и 2.1 декларации ставятся прочерки.

Постановление ФАС Уральского округа от 24.02.2011 N Ф09-562/11-С3 по делу N А60-23522/2010-С6

Суд указал, что коллегия адвокатов, являясь некоммерческой организацией, в силу ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком, поэтому обязана представлять в инспекцию декларации по НДС. Данная обязанность не зависит от наличия у налогоплательщика в определенном налоговом периоде объекта налогообложения.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2008 N Ф04-7250/2008(16478-А45-42) по делу N А45-9955/2008

Суд указал, что коллегия адвокатов, которая осуществляет операции, освобожденные от обложения НДС в соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 149 НК РФ, является плательщиком НДС. Поэтому она обязана представлять в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость независимо от наличия или отсутствия у нее объекта обложения НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2006 по делу N А13-10354/2005-15

Консультация эксперта, 2007

По мнению автора, налогоплательщик, который осуществляет только операции, освобождаемые от обложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, обязан представлять декларацию по НДС в налоговый орган по месту своего учета.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2007

Обязательно ли представлять документы, подтверждающие право на льготу, в момент определения налоговой базы? Вправе ли налогоплательщик возместить уплаченный налог, если впоследствии он представит документы, подтверждающие льготу (ст. 149 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

С 01.01.2010 выписка банка и копии приходных кассовых ордеров исключены из перечня документов, подтверждающих право на льготу при реализации товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что если на момент определения налоговой базы у налогоплательщика отсутствуют документы, подтверждающие льготу, то освобождение не применяется. В этом случае плательщик не вправе предъявлять соответствующую сумму налога покупателям, а налог должен быть уплачен за счет собственных средств. Если налогоплательщик впоследствии представит необходимый комплект документов, права на возмещение уплаченных сумм налога у него не будет. Аналогичное мнение высказано в работах авторов.

Есть судебные решения, в соответствии с которыми при получении налогоплательщиком документа, подтверждающего льготу в более позднем периоде, он может подать уточненную налоговую декларацию и обратиться с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога. Есть работа автора, в которой высказана аналогичная точка зрения. Кроме того, есть пример судебного решения, из которого следует, что право на льготу можно подтвердить, представив документы не в инспекцию, а непосредственно в суд.

Вместе с тем имеется судебное решение, согласно которому налогоплательщик не вправе применять льготу при отсутствии подтверждающих документов. Однако впоследствии, когда они будут получены, организация может представить уточненную декларацию и заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога. Некоторые авторы подтверждают данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Обязательно представлять документы, подтверждающие право на льготу, на момент определения налоговой базы

Письмо ФНС России от 11.10.2006 N ШТ-6-03/[email protected] "О направлении разъяснений за III квартал 2006 года по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость" (вместе с Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации)

ФНС России отмечает: если на момент определения налоговой базы у налогоплательщика нет любого из документов, подтверждающих льготу, то освобождение применяться не должно. В таком случае налог платится за счет собственных средств налогоплательщика. Причем при последующем представлении необходимого комплекта документов права на возмещение сумм НДС у него не будет.

Аналогичные выводы содержит...

Вопрос-ответ: Налог на добавленную стоимость ("Налоги", N 15, август 2007 года)

Статья: Обложение НДС операций по реализации товаров в рамках оказания безвозмездной помощи в случае отсутствия на момент отгрузки товаров выписки банка ("Налоговый вестник", 2007, N 10)

Позиция 2. Не обязательно представлять документы, подтверждающие право на льготу, на момент определения налоговой базы

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.2010 по делу N А33-3615/2010

Суд отклонил довод инспекции об отсутствии у общества права на льготу, поскольку в момент отгрузки у него отсутствовала выписка банка (отгрузка была произведена в другом периоде). Предусмотренный п. 1 ст. 167 НК РФ момент учета объекта налогообложения по НДС в целях применения пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ не зависит от фактической оплаты товаров (работ, услуг).

Постановление ФАС Уральского округа от 18.07.2007 N Ф09-5482/07-С2 по делу N А60-36478/06

Суд указал, что представление документов, которые подтверждают льготу, не в момент определения налоговой базы, а в более поздние периоды не препятствует применению льготы. При этом налогоплательщиком представляется уточненная налоговая декларация и корректируются налоговые обязательства предыдущих периодов.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2008 по делу N А42-3909/2007

Суд признал за налогоплательщиком право на применение льготы по пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ, несмотря на отсутствие полного пакета документов на момент определения налоговой базы.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2008 по делу N А42-6007/2007 (Определением ВАС РФ от 15.07.2008 N 9127/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.05.2008 по делу N А42-5831/2007 (Определением ВАС РФ от 01.07.2008 N 8400/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2008 по делу N А42-3910/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.04.2008 по делу N А42-5875/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2008 по делу N А42-2093/2007 (Определением ВАС РФ от 14.05.2008 N 6117/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу N А05-3701/2007 (Определением ВАС РФ от 19.03.2008 N 3278/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2007 по делу N А42-1728/2007 (Определением ВАС РФ от 31.01.2008 N 753/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2007 по делу N А42-8292/2006 (Определением ВАС РФ от 13.02.2008 N 1303/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2007 по делу N А42-128/2007 (Определением ВАС РФ от 31.01.2008 N 254/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2007 по делу N А05-9432/2006-12

Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2007 по делу N А64-1137/07-19

Суд признал правомерным применение льготы, несмотря на то что подтверждающие ее документы налогоплательщик представил только в ходе судебного заседания.

Позиция 3. Налогоплательщик не вправе воспользоваться льготой при отсутствии подтверждающих документов, но после их представления он может вернуть уплаченный налог

Постановление ФАС Уральского округа от 18.07.2007 N Ф09-5482/07-С2 по делу N А60-36478/06

Суд указал, что налогоплательщик не вправе применять льготу при отсутствии на момент определения налоговой базы полного комплекта документов, однако впоследствии он может скорректировать свои налоговые обязательства и обратиться с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченного налога.

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, налогоплательщик не вправе применять льготу на основании пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ в отношении оказанной техпомощи до момента получения удостоверения. Однако после его получения организация вправе представить уточненную налоговую декларацию за данный период и заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Аналогичные выводы содержит...

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 08.12.2006

Наши рекомендации