Тема 2. государство и право в период феодальной раздробленности

1. Крестьянин Василий Грач ночью забрался в корчму и похитил оттуда два бочонка пива. Судья, которому было поручено расследовать это дело, пытался выяснить, не является ли Грач ведомо лихим человеком. Но никаких доказательств того, что за Грачом числится какое-либо лихое дело, обнаружено не было. Какое наказание должен понести Василий Грач?Изменилось бы положение Грача, если было бы доказано, что он ведомо лихой человек?

2. Крестьянин Сысой прожил на земле помещика Гавриила Сомова (близ Моск­вы) три года. За неделю до Юрьева дня Сысой заявил, что собирается вместе со своей семьей переехать в другую волость. Но Сомов не желал отпускать Сысоя. Может ли Сомов воспрепятствовать уходу Сысоя? Должен ли Сысой что-либо платить помещику за свой уход? Если да, то сколько?

3. Иван, боевой холоп князя Оболенского, во время военного похода попал в плен к казанскому хану. Через два года ему удалось оттуда сбежать. Иван обосновался в Москве, поступив подмастерьем к золотых дел мастеру Харитону, Однажды князь Оболенский случайно встретил Ивана и потребовал, чтобы тот вернулся к нему. Но Иван отказался это сделать и спрятался во дворе у Харитона. Тогда (Шоленский отправился в Разбойный приказ и потребовал, чтобы приказные люди помогли вернуть ему Ивана. Оболенский сообщил, что его холоп Иван был захвачен в плен и, вероятно, сам оттуда сбежал. Какой ответ будет дан Оболенскому?

4. Григорий Дубина промышлял нападениями на купцов, проезжавших по смоленской дороге. Однажды он напал на ехавшего на службу государю сына боярского Андрея Капусту, приняв его по ошибке за купца. Андрей Капуста, бу­дучи вооружен, смог схватить и обезвредить Дубину. Дубина был доставлен в Москву. И Москве нашлось два десятка купцов, пострадавших от нападения Дубины, которые его опознали. Какое наказание грозит Григорию Дубине?

5. Василий Шелест и Макар Собака подрались во время пира. Сильно поби­тый Собака обратился к боярину с жалобой на Шелеста. С помощью приста­ни Шелест был доставлен в суд. Но боярин, который должен был разбирать дело, задержался, и за время его отсутствия Шелест и Собака помирились, о чем объявили судье. Как следует поступить в данной ситуации?

6. Священник Василий Петровский подал иск на сына боярского Ивана Корыто. Дело должно было решаться судебным поединком. Обязан ли Василий Петровский лично выходить на поединок с ответчиком?

7. Купец Иван Мякина взял в долг товар у купца Петра Щуки на сумму 20 рублей и отправился на Восток. Но по дороге на него напало войско кочевников, забрало весь товар а Ивану Мякине еле-еле удалось спастись. После возвращения Мякины домой Щука потребовал возврата долга. Иван Мякина просил отсрочки, но Щука отказался ее предоставить и заявил, что если Мякина не вернет долг в кратчайший срок, то он обратится в суд. И тогда Мякину бросят в темницу и каждый день будут бить кнутом, пока не будет возвращен долг. Какое решение должен принять суд, если Щука подаст иск и будут установлены все обстоятельства данного дела?

8. Петр Сом украл у Василия Леща новый кафтан. Иван Бревно купил у Cома этот кафтан на базаре, не зная, что он краденый. Через несколько дней Василий Лещ встретил Ивана Бревно и обвинил его в краже кафтана. Чем пристава Иван Бревно был вызван в суд, где заявил, что приобрел кафтан за свои деньги на базаре, представив при этом трех свидетелей. Лещ потребовал, что Бревно присягнул на кресте в том, что говорит правду.

Должен ли Иван Бревно приносить присягу? В чью пользу должно быть решено дело?

9. Макар Оглобля подал иск против Бориса Швеца, обвинив последнего в краже со двора двух кур. В качестве послуха Оглобля пригласил своего соседа Василия Дудку, который заявил, что видел, как Швец проник в сарай Оглобли и украл оттуда двух кур. Как должен поступить судья?

10. Огородник Иван Дубина три года работал на земле боярина Юрия Коно­патого. В конце августа Дубина решил перейти к другому феодалу, кото­рым предложил Дубине более выгодные условия. Может ли Дубина при данных обстоятельствах перейти на землю другого феодала?

11. Псковский житий человек Фома нанял плотника Михаила для постройки дома с условием выплаты за работу 1 рубля. Однако после \ окончания работы Фома от оплаты отказался, объяснив это тем, что не был составлен письменный договор. Как решится спор по Псковской ссудной грамоте?

12. Лукьян распахал под пашню пустующий участок земли. Через 8 лет Андрей предъявил права на данный участок земли, предоста­вил на него запись и потребовал возврата. Как следует решить спор по Псковской Судной грамоте?

13. Житель села Ключи, что в 5 верстах от Пскова, Иван потерял одну овцу из своей отары, однако вскоре увидел её на скотном дворе своего соседа Степана. Иван потребовал от Степана возврата овцы, обвинив его в воровстве. Сосед отказался, сказав, что овца его, до­морощенная. Иван обратился к князю за судом, тот отправил для разбирательства в село двух приставов. Но Степан не открыл воро­та приставам и прогнал их со двора. Как следует решить тяжбу по Псковской Судной грамоте? Какой размер судебных выплат, кто и кому обязаны их уплатить?

14. Никита Богомолов обвинил князя Всеволода Васильеви­ча, что тот судит не по закону, и потребовал привлечь князя к суду. Каким будет исход иска по Псковской Судной грамоте?

15. Вор Илья тайно проник в псковский Кремль и попытался похитить золото из казны, однако был пойман с поличным. Какое наказание ждет преступника по Псковской Судной грамоте?

16. Игнат купил корову у лавочника Ерёмы. Вскоре после сделки ока­залось, что корова была беременна и родила двух телят. Ерема предложил решить дело полюбовно и разделить телят пополам - одного Игнату, другого Ереме. Игнат отказался. Как решится спор по Псковской Судной грамоте?

17. Мария после смерти мужа попросила свою свекровь Евдокию вер­нуть серьги, данные ей в приданое матерью. Но Евдокия отказа­лась, сославшись, что серьги были с приданым, а значит стали их собственностью. Что следует решить по Псковской Судной грамо­те?

Укажите статьи в Псковской Судной грамоте, где упоминается смертная казнь в качестве наказания. В чем особенности примене­ния смертной казни по Псковской Судной грамоте?

18. Рыбак Афанасий взял в пользование участок Псковского озера под рыбную ловлю у боярина Андрея Юрьева на условии выплаты третьей части всего улова. В следующую весну Афанасий пропус­тил путину на угодьях боярина, т.к. был занят на других участках озера. Андрей Юрьев потребовал уплаты своей доли за весенний сезон. Прав ли боярин и как решится спор по Псковской Судной грамоте?

19. Купец Дмитрий взял в долг 2 рубля у купца Владимира без записи. Стороны договорились о возврате долга через 2 месяца при пору­чительстве боярина Луки Львова. Однако в указанный срок деньги Дмитрий не вернул. Владимир потребовал от боярина возврата долга. Справедливы ли требования заимодавца и как следует ре­шить спор по Псковской Судной грамоте?

20. Княжеский слуга Михаил стал торговать на рынке медом в разлив, но вскоре его торговлю закрыли. Михаил обратился с иском в суд. Какое он должен вынести решение по Псковской Судной грамоте?

21. Вновь избранный посадник Кузьма вернул участок земли, ото­бранный у него судебным решением предыдущего посадника Ва­силия. Правомерны ли действия Кузьмы по Псковской Судной грамоте?

22. Две соседки вдовы Марфа и Лукерья поспорили из-за общего ого­рода. Записей на него ни у той не у этой не было. Суд приговорил их к судебному поединку - полю. Соперницы привели на суд про­фессиональных бойцов-наймитов. Как должен пройти судебный поединок по Псковской Судной грамоте?

23. Житель Пскова вдовец Мартын завещал свой дом одинокой сосед­ке Марии, с которой не состоял в браке, но которая ухаживала за ним в последние годы. После смерти Мартына права на дом предъявил его единственный сын Андрей, давно покинувший ро­дительский дом и проживавший все это время в Новгороде. Как суд разделит наследство по Псковской Судной грамоте?

24. Два друга Олесь и Игнат, напившись, обменялись кафтанами. На­утро жена Игната потребовала у протрезвевшего мужа вернуть платье, т.к. полученный в обмен кафтан был сильно поношенным. Олесь возвращать платье отказался. Как решится спор по Псков­ской Судной грамоте?

25. При обыске в доме Макара в присутствии приставов Афанасия и Василия в результате скандала и потасовки у беременной жены Макара случился выкидыш. Кто понесет ответственность за драма­тический исход процессуальных действий судебных приставов?

26. Вора-карманника Ефима, регулярно срезавшего кошели у приез­жих купцов, в третий раз поймали за руку на торговой площади Пскова. Какое наказание ждет вора-рецидивиста по Псковской Судной грамоте?

27. Суд приговорил провести судебный поединок-поле по долговому спору о трех рублях Прохора и Степана. На поединке заимодавец Прохор убил своего должника. Какое решение о возврате долга примет суд, руководствуясь Псковской Судной грамотой?

28. Псковский купец Никита Хов оставил завещание, по которому его лавка и весь находящийся в ней товар переходили к его брату Анципору. Всё остальное имущество оставалось сыновьям Никиты - Симеону и Павлу. Узнав о смерти Н. Хова, купец Якун предъявил иск о возврате долга 10 рублей серебра. Наследники отказались платить.Как разрешить спор, основываясь на нормах "Псковской Судной грамоты"?

29. Летом 1479 года псковский горожанин Иван Березов взял в долг у ростовщика Фёдора Глазова 2 рубля серебра под залог своей кольчуги. Договор был оформлен закладной доской. Когда прошёл срок возврата долга, Глазов потребовал вернуть деньги. Березов отказался. Тогда ростовщик обратился в суд. Березов заявил судье, что на самом деле это он, Березов является пострадавшим. Он-де оставил кольчугу на хранение Глазову, а тот хочет её присвоить. Березов требовал вернуть ему вещь. Какое решение должен вынести суд? Какие доказательства могут быть предъявлены сторонами?
30. Псковский горожанин Прокопий Иванов дал взаймы 2 рубля ремесленнику Овдейке Федотьеву в присутствии поручителя Никиты Рогова. Договор был оформлен доской.Впоследствии Федотьев отказался возвращать долг. Иванов обратился в суд. Какое решение должен вынести суд по этому делу?

31. В мае 1471 года псковский боярин Василий Ржев занял пустошь за городской стеной и начал вести там хозяйство. В октябре 1475 года боярин Иван Хорошев заявил о своих правах на эту пустошь, предъявив завещание отца. В связи с отказом Ржева освободить землю, Хорошев обратился в суд, который вынес решение в его пользу. Правильно ли решение суда?

32. Псковитянин Братята Щука решил на старости лет заняться ростовщичеством. 15 октября 1475 года он дал три ссуды сроком на четыре месяца:

- Протасу: 3 рубля под 20% /договор оформлен доской, а в качестве залога была получена кольчуга ценой в 1,5 рубля/;

- Селивану: 5 рублей под 40% /договор оформлен записью и обеспечен надлежащим залогом

- Устину: 2 рубля под 35%, причём Никодим во всеуслышание заявил, что он ручается за Устина.

Когда истёк срок договоров, должники заявили, что они никаких дел со старым Щукой никогда не имели.
Сможет ли и каким образом Б. Щука возвратить данное им в долг и получить проценты по ссудам, используя нормы "Псковской Судной грамоты"? А если бы казус произошёл в 1480 году?

33. Весной 1479 года боярин Онфим Мишинич предложил всем своим изорникам до зимы возвратить данную им семь лет назад покруту. Один из них сразу же заявил, что никакой покруты он не брал, а все эти годы работал за половину урожая с предоставленной ему земли. Летом самый молодой изорник, бросив всё своё имущество, бежал на юг. А вскоре скоропостижно скончался третий изорник, оставив вдову Онаныо и малолетних сыновей. Как может по "Псковской Судной грамоте" защитить свои имущественные права боярин?

34. В завещании боярина предусматривалось, что треть его имущества наследует сын от первого брака, а всё остальное - юная жена. Боярин умер. Получив наследство и совсем недолго погоревав, вдова вступила в новый брак. Родственники умершего заявили, что она должна отдать всё имущество в род мужа, так как она прожила с мужем всего четыре месяца, а вдобавок, опять вышла замуж. Одновременно племянник боярина предъявил грамоту, по которой тот подарил ему свою отчину с сельцом Васильково. Женщина отвергла все эти притязания как незаконные. Как следует решить этот спор на основании норм "Псковской Судной грамоты"?

35. Дворовые люди боярина Жировита Юншина задержали на месте кражи Обросия. Когда при расспросе у князя выяснилось, что это уже третья его кража, Обросий заявил, что и два предыдущих раза он воровал вместе с Есифом. После этого пристав вместе с боярином отправились к Есифу. Ж. Юншин силой отобрал у него некоторые вещи в возмещение ущерба от кражи. Во время суда была доказана полная невиновность Есифа. Понесут ли наказание по "Псковской Судной грамоте" Обросий, Есиф и боярин Ж. Юншин?Какое?

36. В марте 1474 года купец Купр Фоминич потребовал у купца Жизномира Ваякшина и своего изорника Ондрешки вернуть долги в размере 7 и 4 рублей серебром соответственно. Используя обстоятельство, что договоры займа не были надлежащим образом оформлены, оба должника решительно отказались платить. В соответствии с " Псковской Судной грамотой" определите, при каких условиях купец сможет взыскать долги через суд.

37. Судья, рассматривая иск на сумму 5 рублей, неправомерно отверг требования истца. Понесёт ли он за это какую-либо ответственность по " Псковской Судной грамоте", если решение было вынесено после получения от ответчика взятки? А если неправильность решения обусловлена судейской ошибкой?

38. Псковский земец А. занял давно не обрабатываемый участокземли, находящийся по соседству, и стал использовать его под пашню. Через четыре года о своих правах на этот участок заявил псковский житий человек Б., предъявивший на него запись. Как должен был решить дело посадник?

39.Сравните договоры закупничества в Русской Правде и изорничества в Псковской судной грамоте.

40. В чем различие между видами письменной формы сделок в Псковской судной грамоте? Перечислите сделки, для которых требовалась запись.

41. Псковский купец получил в долг у другого купца по записи 3 рубля с процентами (“гостинцем”) сроком на год. Величина гостинца составила 20% в каждые четыре месяца (“третный процент”). За месяц до окончания срока договора должник собрался с торговым караваном в Ганзейские города, и кредитор потребовал у него всю сумму займа с гостинцем. Должник выполнить требование отказался. К кому обратились за разрешением спора купцы и как было решено дело?

42. Один псковитянин обратился к другому с требованием возвратить 2 рубля, которые несколько лет назад он дал взаймы отцу последнего, недавно умершему. При каком условии можно вернуть долг?
43. Псковский житель посадский человек Фрол обвинил своего соседа Нила в краже у него коровы. Фрол по решению суда совместно с судебным приставом произвел обыск в доме Нила. Беременная жена Нила, увидев в своем овине незнакомых мужчин, испугалась, у нее произошел выкидыш.
Нил и его жена обвинили Фрола и судебного пристава в убийстве новорожденного и потребовали наказать их. Как решится дело в суде? На каком основании?
44. Проанализируйте институт наследственного права в Пскове и дайте ответ на следующие вопросы: а) какие виды наследования предусматривались псковским законодательством, б) расширился или сузился круг наследников по сравнению с «Русской Правдой»; в) какой из сыновей получал преимущество при наследовании; г) назывались ли дочери в числе наследников; д) имел ли право наследования муж умершей жены и наоборот; е) могли ли предъявлять иск на какую-либо часть имущества родственники умершей жены, если ее бывший муж затем вновь женился?

45. Псковский житель посадский человек Фрол обвинил своего соседа Нила в краже у него коровы. Фрол по решению суда совместно с судебным приставом произвел обыск в доме Нила. Беременная жена Нила, увидев в своем овине незнакомых мужчин, испугалась, у нее произошел выкидыш. Нил и его жена обвинили Фрола и судебного пристава в убийстве новорожденного и потребовали наказать их.Как решится дело в суде? На каком основании?

46. Скончался псковский приказчик Маркел, оставив дом добротный, лошадь, птицу, сундуки с добром. Вдова Марфа через два года вышла вновь замуж и привела в дом ремесленника Гаврилу. Узнал о том сын Марфы Поликарп и потребовал отдать ему лошадь и птицу.
Какое решение принял суд по иску Поликарпа?
47. На рынке в Пскове смерд Харитон поспорил с купеческим слугой Вараввой о качестве сбруи. Слово за слово, и ударил Варавва Харитона так, что выбил тому зуб. На счастье Харитона, сбежались смерды с его села, что пили квас рядом с местом драки. Было их четверо. Пошел Харитон искать справедливости в суде. И не один пошел в суд, c coбою сельчан прихватил.
Какое решение принял судья?.
48. Карп, сын псковского мелкого торгового человека, из города уехал лучшую долю искать. Пристроился у купца ладожского Никодима, посулившего тому ладную жизнь. Через год отец Карпа через знакомого своего попросил сына приехать: "Худо нам с матерью. Помощи ждем. Сестра твоя с мужем плохо живет: помощь от нее мала. Детей много. А ты - сын, и на тебя надежа." Передал Карп, что сам с трудом концы с концами сводит: Никодим обижает. Только на кушанье хватает деньжат, да на одежду с чужого плеча. Через восемь месяцев потонули родители Карпа в лодке. Узнал он о смерти их и приехал в Псков. Думал в наследство вступить, ан сестра - против. Сказала ему, что суд на ее стороне будет. Почему?

49. Посадский человек Михаил предоставил в аренду крестьянину Давыду участок земли сроком на три года, что и было записано в грамоте. Через пять лет после заключения договора посадский, не переписывая грамоту, потребовал от арендатора возвращения ему участка. Крестьянин отказался, считая его своей землей. Какое решение должен принять суд?

50. Псковский земец А. занял давно не обрабатываемый участок земли, находящийся по соседству, и стал использовать его под пашню. Через четыре года о своих правах на этот участок заявил псковский житий человек Б., предъявивший на него «запись». Как должен был решить дело суд?

51. Один псковитянин обратился к другому с требованием возвратить 2 руб., которые несколько лет назад он дал взаймы отцу последнего, недавно умершему. При каком условии можно вернуть долг?

Наши рекомендации