Методы расчета физического износа недвижимости, функционального и экономического устареваний

Износ – хар-ется уменьшение полезности обнедвиж, его потребительски свойств с т.з. потенциального инвестора и выражается в снижении со временем стоимости под воздействием различных факторов.

Износ обычно измеряют в процентах, а стоимостным выражением износа является обесценение.

Виды износа: физический, функциональный, внешний(экономический)

Физический износ – постепенная утрата изначально заложенных при строительстве технико-эксплуатационных качеств объекта под воздействием риродно-климатическихфакторов, а также жизнедеятельности человека.

Методы расчета ФИ зданий:

1. нормативный (для жилых зданий)

2. стоимостной

3. метод срока жизни

Нормативный метод расчета физического износа предполагает использование различных нормативных инструкций межотрасле­вого или ведомственного уровня. В качестве примера таких инструкций можно назвать Правила оценки физического износа жи­лых зданий ВСН 53-86 Госгражданстроя (Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при ГОССТРОЕ СССР. Москва, 1990), применяемые Бюро технической инвентаризации в целях оценки физического износа жилых зданий при технической инвентаризации, планировании капитального ремонта жилищного фонда независимо от его ведомственной принадлежности.

Физический износ здания следует определять по формуле

Методы расчета физического износа недвижимости, функционального и экономического устареваний - student2.ru , (4)

где Методы расчета физического износа недвижимости, функционального и экономического устареваний - student2.ru – физический износ здания, %; Fi – физический износ i-го конструктивного элемента, %; Li – коэффициент, соответствующий доле восстановительной стоимости i-гo конструктивного элемента в общей восстановитель­ной стоимости здания; n – количество конструктивных элементов в здании.

При всей ее наглядности и убедительности ей присущи следующие недостатки:

· невозможность изначально учесть по причине своей «нормативности» нетипичные условия эксплуатации объекта;

· трудоемкость применения по причине необходимой детали­зации конструктивных элементов здания;

· невозможность измерения функционального и внешнего из­носа;

· субъективность удельного взвешивания конструктивных элементов.

Стоимостный метод определения физического износа. Физический износ на момент его оценки выражается соотно­шением стоимости объективно необходимых ремонтных мероприя­тий, устраняющих повреждения конструкций, элемента, системы или здания в целом, и их восстановительной стоимости.

Суть стоимостного метода определения физического износа заключается в определении затрат на воссоздание элементов зда­ния.

Расчет обесценивания производится на основе разумных фактических затрат на доведе­ние изношенных элементов до «практически нового состояния», итог, полученный в результате применения данного подхода можно считать довольно точным. Среди недостатков, присущих данной методике, необходимо отме­тить обязательную детализацию и точность расчета затрат на про­ведение ремонта изношенных элементов здания

Определение физического износа зданий методом срока жизни. Исходя из сути ранее рассмотренных основных оценочных понятий, характеризующих общий накопленный износ здания с точки зрения времени его эксплуатации, можно утверждать, что физический износ, эффективный возраст(рассчитывается на основе хронологического возраста/со дня ввода в эксплуатацию до даты оценки/ с учетом его технического состояния, влияющего на ст-ть объекта) и срок экономической жизни(время эксплуатации здания, в течение которого объект приносит доход) несущих конструктивных элементов находятся в определенном соотношении. Это соотношение можно выразить следующей формулой:

Методы расчета физического износа недвижимости, функционального и экономического устареваний - student2.ru ,

где И(%) – износ в процентах; ЭВ – эффективный возраст, определяемый экспертом на ос­нове технического состояния элементов или здания в целом; ФЖ – типичный срок физической жизни; ОСФЖ – оставшийся срок физической жизни.

Рассчитанный таким образом процент износа элементов или здания в целом может быть переведен в стоимостное выражение (обесценивание):

Методы расчета физического износа недвижимости, функционального и экономического устареваний - student2.ru ,

где И – износ в процентах; ВС – восстановительная стоимость.

Функциональный износ. Признаками функционального износа в оцениваемом здании, как правило, являются несоответствие его объемно-плани­ро­воч­ного и(или) конструктивного решения современным стандартам, в том числе различного оборудования, необходимого для нормальной эксплуатации сооружения исходя из его текущего или пред­полагаемого использования.

В зависимости от физической возможности и экономической целесообразности устранения причин, вызвавших функциональ­ный износ, его подразделяют на устранимый и неустранимый.

Стоимостным выражением функционального износа является разница между стоимостью воспроизводства и стоимостью замеще­ния, поскольку расчет последней, согласно определению, заведомо исключает функциональный износ из рассмотрения.

Внешний (экономический) износ представляет собой обесценивание объекта, обусловленное негативным по отношению к объекту оценки влиянием внешней среды: рыночной ситуации, накладываемых сервитутов на определенное использование недвижимости, изменения окру­жающей инфраструктуры, законодательных решений в области налогообложения и т. п. Внешний износ недвижимости в зависи­мости от вызвавших его причин в большинстве случаев является неустранимым по причине неизменности местоположения, но в ря­де случаев может «самоустраниться» из-за позитивного изменения окружающей рыночной среды.

Для оценки внешнего износа могут применяться следующие методы:

· капитализации потерь в арендной плате;

· сравнительных продаж (парных продаж);

· срока экономической жизни.

Метод парных продаж основан на анализе имеющейся цено­вой информации по недавно проданным аналогичным объектам (парным продажам). При этом предполагается, что объекты пар­ной продажи отличаются друг от друга только выявленным и со­отнесенным к объекту оценки экономическим износом.

Метод капитализации потерь в арендной плате;

Для оп­ределения необходимых расчетных показателей (величины аренд­ных ставок, ставки капитализации и др.) используют скорректи­рованные данные по сопоставимым аналогам. При этом ото­бранные аналоги не должны иметь признаков выявленного у объ­екта оценки неустранимого функционального износа. Кроме того, общий доход, приносимый имущественным комплексом (зданием и землей) в целом и выражающийся в арендной плате, необходимо соответственно разделить на две составляющие. Для выделения части дохода, приходящегося на здание, можно использовать ме­тод инвестиционного остатка для здания или метод анализа соот­ношения стоимости земельного участка и общей цены продажи имущественного комплекса. В приводимом ниже примере указан­ная процедура считается выполненной в процессе предваритель­ных расчетов.

Метод срока жизни позволяет рассчитать неустранимый внешний износ, исходя из резкого сокращения оставшейся экономической (физической) жизни здания по причине его скорого сноса. При­чиной скорого сноса, например, может являться необходимость перепланировки и расширения транспортных магистралей. При этом техническое состояние сносимых зданий во многих случаях позволяло бы их эксплуатировать в течение довольно длительного периода времени.

Наши рекомендации