Организационно-экономическая характеристика

Деятельности предприятия

ТОО «Бахус-сауда» является предприятием, аффилиированным к АО «Бахус», решая в интересах ведущего предприятия снабженческо-сбытовые задачи.

Предприятие создано и функционирует с 1996 года, со дня государственной регистрации. Основными направлениями деятельности Товарищества являются:

-торгово-закупочная, коммерческая, посредническая деятельность;

-реализация вино-водочных изделий и прохладительных напитков;

-оптовая и розничная торговля;

-открытие торговых точек.

Основным партнером на рынке алкогольных напитков для ТОО «Бахус-сауда» является акционерное общество «Бахус», с которым отношения строятся на договорной бессрочной основе. Ранее, до 2010 года согласно указанному договору, АО «Бахус» - поставщик, передает ТОО «Бахус-сауда» - заказчику, продукцию в «объеме и ассортименте годовой Программы «поставщика.», т.е. ТОО «Бахус-сауда» было генеральным дистрибьютором на весь объем производства АО «Бахус». Однако с 2010 года АО «Бахус» стало само распространять свою продукцию, а ТОО «Бахус-сауда» сосредоточилось на организации розничной торговли.

ТОО «Бахус-сауда» имеет разветвленную сеть фирменных магазинов в г. Алматы, а также представительства в областных центрах и других городах республики.

Таким образом, ТОО «Бахус-сауда» концентрируя усилия на коммерческой стороне, находит наиболее оптимальные пути решения вопросов поставки и сбыта продукции АО «Бахус».

Следует также отметить, что по ТОО «Бахус-сауда» основная масса торговых операций проводится в интересах АО «Бахус», но вместе с тем предприятие реализует продукцию других поставщиков, например, напитки АО «Алматыботлерс».

Такой альянс, освободив АО «Бахус» от исполнения коммерческих задач предприятия, позволил ему сконцентрироваться непосредственно на производстве, основная цель которого расширение ассортимента и производство высококачественных напитков – коньяков, водки, шампанского, вин и безалкогольных напитков.

Действующая схема бизнеса ТОО «Бахус-сауда» приведена на рисунок 8.

Из схемы видно, что ТОО «Бахус-сауда» торгует товарами по двум направлениям, при этом ведущим направлением является оптовая торговля посредством постоянно расширяемого дилерского корпуса.

Розничная торговля осуществляется лишь через собственные фирменные магазины и предназначается для решения оперативных финансовых вопросов.

Организационно-экономическая характеристика - student2.ru

Рисунок 7 - Схема построения бизнеса компании ТОО «Бахус-Сауда»

в 2016 году

Примечание – составлено автором на основе источника [31]

В таблице 3 приведен перечень основных напитков, поставленных ТОО «Бахус-сауда» на рынок Казахстана в 2013-2015 годах.

Таблица 3 - Виды напитков, поставленных ТОО «Бахус-сауда»

в 2013-2015 годах*

№№ Вид напитка Количество, тыс. дал.
2013г. 2014г. 2015г.
1. Коньяк 71,3 73,2 75,6
2. Водка 60,8 59,9
3. Вино 99,3 100,2 102,1
4. Шампанское 197,4 199,2
5. Крепкие напитки 174,9 174,6 178,9
6. Безалкогольные напитки 45,7 63,6 94,3
  Итого
*Примечание – составлено автором на основании источника [32]

Обращает на себя снимание общая устойчивая тенденция роста объема продаж напитков в ТОО «Бахус-сауда» практически по всем их видам, за исключением водки, что связано с усилением конкуренции по этому продукту, с одной стороны, а с другой стороны, изменением вкуса потребителей, все больше уделяющих внимания винам и коньякам.

Знание ассортимента продукции, его производственных плановых значений важно для решения вопросов материально-технического снабжения.

Ассортимент же продаваемых ТОО «Бахус-сауда» им напитков значителен. С 2000 года ТОО «Бахус-сауда» и успешно вышло на рынок с фирменными безалкогольными и слабоалкогольными напитками, ассортимент которых постепенно расширяется – столовой минеральной водой «Чарынский каньон», «Джин тоником», «Банзай» и сладкими газированными напитками – «Улыбка», «Apple drink», «Живая вода».

Еще больше ассортимент представлен в ТОО по алкогольным напиткам. Верхнюю строку ценных напитков занимают фирменные коньяки – марочный коньяк «Кахарман», «Батыр» с 10-летней выдержкой, знаменитый «Женис», «Асанали» и «Талгат», посвященные народному артисту СССР – Асанали Ашимову и космонавту Талгату Мусабаеву и коньяк «Казахстанский». Для удовлетворения запросов большей части населения предлагаются бренди (коньячные напитки) - «АРТО», «Улар».

Достаточно широк ассортимент водки – «Достар-голд» и «Достар», «Виктория», «Жибек жолы» и вина – «Портвейн элитный», «Баян-Сулу», «Мускат золотой», «Бахус розовое», «Гранатовый браслет», «Жар-Жар» и другие. Шампанское представлено 10 видами, в том числе знаменитым «Советским», лауреатом 9 наград различных выставок алкогольных напитков.

Процесс учета товаров в ТОО «Бахус-сауда» и компьютеризирован, применяется программа «1-С бухгалтерия». Для складского оборота используется программа «1-С склад», т.е. информация о наличии товара на складах, об ожидаемых и планируемых поставках товаров оперативна и достоверна.

Продукция ТОО «Бахус-сауда» занимает ведущее положение среди дилеров алкогольных напитков, выпускаемых в Республике Казахстан, что обусловлено высоким качеством продаваемых напитков и приемлемыми ценами на них.

Используемое высококачественное сырье и классические рецепты приготовления коньяков, шампанского, водок и без алкогольных напитков обеспечили известность и хороший сбыт по всему Казахстану.

ТОО «Бахус-сауда» функционирует в отрасли, интерес к которой особо проявляется практически во всех странах мира, отрасли являющейся в большинстве стран мира одной из основных в формировании государственных бюджетов стран, и поэтому, как и во всех этих странах в Казахстане уделяется особое значение развитию производства алкогольных напитков.

Производство алкогольных напитков в Казахстане составляет 10,8 млн.дал. в год и дает по оценкам специалистов около 30 млрд. тенге валовой выручки.

На отрасль практически не влияли кризисные явления, имевшие место в экономике Казахстана.

Наоборот появилось много новых компаний, производящих вино-водочную продукцию – например ТОО «Жан» в Алматы, «Wimpex» в Актобе и много других.

Помимо официальных фирм и компаний, к сожалению, на рынке действуют подпольные предприятия, наносящие огромный ущерб государству и наносящие вред официальным предприятиям отрасли.

С каждым годом усиливается конкуренция среди предприятий отрасли и конкуренции со стороны импортеров.

Сильные позиции на рынке помимо АО «Бахус», теперь занимают «Семей Су» (Семей), Бастау (Павлодар), «Кристалл» и «Wimpex» (Актюбинск) и многие другие, в том числе поставщики импорта. Однако, их продукция почти всегда отличается высоким качеством, широким ассортиментом, разнообразием упаковки. Основной недостаток конкурентов – более высокие цены, складывающиеся из-за дополнительных транспортных затрат по доставке товара в Алматы, а для зарубежных фирм, плюс таможенные расходы. Не все алматинские фирмы по причинам более низкого технологического уровня, отсутствия достаточных традиций и других факторов и в итоге несколько низким уровнем качества продукции, пока в состоянии достойно конкурировать с ТОО «Бахус-сауда», продающего продукцию АО «Бахус».

Почти у всех этих предприятий очень высокое качество продукции и поэтому конкуренция год от года усиливается. Понимая это, каждое из этих предприятий взяв на вооружение маркетинг, стали изучать потребности покупателей, расширять ассортимент продукции, постоянно заботиться об улучшении внешнего вида продукции, повышая художественную привлекательность этикеток, интересных форм бутылок, давая название своей продукции, привлекательную для потребителей. Например, водка «Тараз» и «Офицер», коньяки – «Туркестан» и «Тор» и т.д.

Конкуренция заставляет компании улучшать все характеристики продукта, а это требует внедрения в производство последних достижений науки и техники, что в свою очередь требует проведения инновационной политики.

Тем не менее, ниши в сегменте спиртных напитков в Казахстане пока имеются. До сих пор производители Казахстана в достаточной степени не производят ликеры, пользующихся особым спросом у женской части населения, мало хороших отечественных вин, из-за отсутствия необходимого сырья. Это является последствием глупой политики Политбюро КПСС, в борьбе с алкоголизмом, заставившего погубить тысячи гектаров виноградников по всему СССР. Но в этом плане АО «Бахус», опережает своих конкурентов, направляя свои и заемные средства на возрождение виноградников. В целях стабилизации сырьевой базы с 1997 года АО «Бахус» организовало совместное предприятие с заводом первичного виноделия «Ширин» уйгурского района Алматинской области – «Бахус-Ширин» и «Бахус-Дербисек» Сарыагашского района Шымкентской области. Это позволило создать прочную сырьевую базу АО «Бахус», что в свою очередь расширило ассортиментный минимум ТОО «Бахус-сауда».

Как отмечено выше, отрасли уделяет повышенное внимание правительство РК, в законодательном порядке, регулирующее денежные потоки от этой отрасли. Такое положение определяет сложность менеджмента в отрасли, повышенные требования к материально-техническому снабжению в отрасли.

Коммерческий план ТОО «Бахус-сауда» составлен на основе проведенного маркетингового плана, и ориентирован на максимальное удовлетворение запросов покупателей, а также увязан с планом сбыта продукции на 2016 год. В таблице 4 приводится план сбыта продукции.

Таблица 4 - Планирование объема сбыта продукции на 2016 год*

Напитки План., т. дал.
Коньяк 79,9
Водка 61,7
Вино 107,8
Шампанское 201,5
Крепкие напитки 187,8
Безалкогольные напитки 117,9
Итого: 756,6
*Примечание – составлено автором на основании источника [32]

ТОО «Бахус-сауда» в 2016 году планирует продать напитков не намного выше уровня 2015 года, в общем объеме 756,6 т. дал, т.е. на предприятии запланирован рост производства на 6,6%, т.е. принято во внимание важность установления реальных производственных планов для правильного планирования финансов, снабжения, труда и других составляющих бизнес-плана.

Высокий уровень конкуренции в рассматриваемом секторе рынка, не позволяет резко увеличить объем производства продукции и ее сбыта. Таким образом, улучшение деятельности предприятия следует добиваться за счет увеличения объема сбыта продукции путем повышения качества продукции, снижения отпускных цен и проведения эффективных маркетинговых мероприятий, что и осуществляется в ТОО «Бахус-сауда».

Как видим на конечный результат работы предприятия – сбыт, влияет прежде всего вопрос снабжения.

Основные финансово-экономические показатели, характеризующие деятельность ТОО «Бахус-сауда» приведены в таблице 5.

Анализ экономических показателей показывает нестабильность работы предприятия за рассматриваемые 2013-2015 годы.

Как видим из данных таблицы 5 ТОО «Бахус-сауда» допустило убытки в 2013 и 2014 годах соответственно на 4,5 млн. тенге и 0,3 млн. тенге.

Картину сложившейся ситуации может дать себестоимость затрат предприятия. Для расчета себестоимости продукции необходимо определить все затраты, которые имеют место в процессе производства. Расход денежных средств будет производиться на приобретение сырья и вспомогательных материалов, выплаты заработной платы основным производственным рабочим, оплату за энергоносители, а так же на дополнительные затраты, связанные с организацией и осуществлением деятельности предприятия.

Таблица 5 - Основные финансово-экономические показатели ТОО «Бахус-сауда» в 2013-2015 годах*

Показатели Единица измерения Темпы роста в % 2015 к
Объем реализации тыс. тенге 103,7 318,6
Кол-во проданных напитков, бутылок тыс. штук 4810,6 5146,9 5370,9 111.6 104,4
Себестоимость продукции тыс. тенге 63,5 313,9
Доход (убытки) тыс. тенге -4515 -308 - -
Подоходный налог, со всех видов доходов тыс. тенге - - - - -
Чистый доход, включая доходы от неосновной деятельности тыс. тенге -4515 -308 - -
Рентабельность продаж (5:1) % - - 45,3 - -
*Примечание – составлено автором на основании источника [32]

Приведем расчет составляющих себестоимости продукции за 2015 год (таблица 6).

Как видно из таблицы доля затрат на основные и вспомогательные материалы в структуре затрат на производство в ТОО «Бахус-сауда» составляет 37,3% и оплату труда – 60%, что определяет весьма важное положение материального обеспечения производства в менеджменте предприятия и подбора кадров специалистов, соответственно улучшения работы предприятия.

Конечно, во многом это связано с кризисом, охватившим экономику Казахстана в последние годы. Однако очевидно и то, что в ТОО «Бахус-сауда» недостаточно уделяют внимания управлению финансами предприятия.

Этот факт говорит о том, что, предприятие нуждается в анализе работы, направленное на стабильность экономических показателей деятельности ТОО «Бахус-сауда». При росте продаж продукции АО «Бахус» (спиртосодержащих напитков) убытки 2013-2014 годов связаны с проблемами всего бизнеса, в который входит сеть фирменных магазинов ТОО «Бахус-сауда».

Кроме того, на увеличенные расходы ТОО «Бахус-сауда» повлияли значительные затраты, связанные с финансовыми операциями. Под финансовыми операциями в ТОО «Бахус-сауда» отражается сдача в арнеду и прочие операции, которые приносят почти половину всех доходов предприятия.

Таблица 6 - Себестоимость реализованной продукции ТОО «Бахус-сауда» за 2015 год*

Статьи затрат Сумма, тыс. тенге
1.Сырье и основные материалы за вычетом отходов, включая электроэнергию и топливо
2.Расходы на оплату труда 13095,9
3.Содержание и эксплуатация оборудования, включая амортизацию 53,4
Прочие расходы 530,6
Итого прямых затрат
Расходы по реализации
Административные расходы
Прочие расходы
Полная себестоимость 36504,9
*Примечание – составлено автором на основании источника [32]

На рисунке 9 можно видеть соотношение доходов ТОО «Бахус-сауда» от реализации продукции и финансовых операций.

Организационно-экономическая характеристика - student2.ru

Рисунок 8 – Соотношение доходов ТОО «Бахус-сауда» из разных источников в 2013-2015 годах

Примечание – составлено автором на основе источника [32]

Как видим из рисунка 9, доля доходов от предоставления услуг занимала значительную часть всех поступлений предприятия в 2015 году – 31,1%.

В результате в 2015 году ТОО «Бахус-сауда» сумело получить чистую прибыль в размере 16,5 млн. тенге. Наглядно проследить ситуацию с доходностью ТОО «Бахус-сауда» можно на рисунке .

Организационно-экономическая характеристика - student2.ru

Рисунок 9 – Динамика чистой доходности (убыточности)

ТОО «Бахус-сауда» в 2013-2015 годах

Примечание – составлено автором на основе источника [32]

После получения прямых убытков в сумме 4,5 млн. тенге предприятие за счет увеличения оказания услуг смогло выйти на читсую приыль в 2015 году в сумме 16, 5 млн. тенге.

Деятельность ТОО «Бахус-сауда» подвержена влиянию экономической ситуации в стране. В связи с чем необходимо учитывать два немаловажных фактора в развитии рынка спиртных напитков. Это, во-первых, общий рост экономики Казахстана и возрастание в связи с этим потребности в разнообразных товарах, и, во-вторых, быстрые темпы изменения вкусовых пристрастий, что в свою очередь вызывает потребность частого обновления и расширения ассортимента напитков.

Выводы. ТОО «Бахус-сауда» функционирует крайне не устойчиво и не равномерно. На это указывают приведенные показатели деятельности предприятия. ТОО «Бахус-сауда» допустило убытки от своей деятельности 2013 и 2014 годах и уже в 2015 году существенно покрыть допущенные убытки двух рассматриваемых лет и получить большую чистую прибыль. Такие резкие скачки указывают на проблемы в области управления финансами и соответственно нуждается в проведении финансовой диагностики предприятия и нахождения путей для достижения финансовой стабильности.

Наши рекомендации