Информационные взаимосвязи функциональных расчетов

Система «Управление сбытом» (УСб) получает:

Из системы «Технико-экономического планирования» (ТЭП) – проект плана производства товарной продукции для расчетов проекта плана реализации и продаж:

· принятый план реализации и продаж для конкретизации договорами и организации исполнения (1);

· предпочтительные технико-экономические показатели хозяйственной деятельности для использования при наборе «портфеля заказов» (2).

Из системы «Управление материально-техническим снабжением» (УМТС) – известные ограничения на поставку отдельных видов материальных ресурсов (2);

Из системы «Управление технической подготовкой производства» (УТПП) – информация о производственных мощностях и технологические ограничения по минимальной допустимой загрузке оборудования(3); нормативно-справочная информация о нормах запаса готовой продукции на складе сбыта и о нормах, способах и условиях транспортировки готовой продукции (2)

Система УСб выдает:

В ТЭП – сведения о госзаказе и переходящих договорах, а также известный спрос на изготовляемую продукцию – для расчетов оптимального проекта плана производства товарной продукции; проект плана реализации и продаж.

В систему «Оперативное управление основным производством» ОУОП – информация о набранном портфеле заказов (2); сведения о сформированных календарных планах отгрузки готовой продукции по датам для организации согласованной работы сборочных цехов и склада сбыта (3); сведения об остатках готовой продукции на складе сбыта, для регулирования и согласования деятельности цехов и отгрузки по договорам потребителей.

В систему «Управление финансами» (УФ) – информация о конкретно произведенной отгрузке продукции по договорам для выставления счетов потребителям и контроля за поступлением денежных средств.

Информационные взаимосвязи функциональных расчетов - student2.ru

Рис.1 Схема информационной взаимосвязи авторизуемых расчетов

Основные комплексы расчетов в системе УСб:

· набор «портфеля заказов» от потребителей;

· формирование планов поставок готовой продукции;

· оперативно-календарное планирование отгрузки;

· учет отгруженной и реализованной продукции;

· учет наличия и комплектование отгрузки по потребителям;

· прогнозирование сумм реализации и прибыли;

· составление статистической отчетности о выполнении плана поставок продукции;

· маркетинговое исследование рынка.

Схема взаимосвязи функциональных расчетов УСб

Информационные взаимосвязи функциональных расчетов - student2.ru

1. Информация об установленном в результате анализа рынка спросе на изготовляемую продукцию.

2. Информация о переходящих договорах.

3. Сведения о рынке (непрерывный анализ внешней рыночной среды, оценку конкурентов, системы ценообразования, выявление реальных потребителей и спроса на производимую предприятием продукцию).

4. Информация о принятом плане реализации и продаж.

5. Информация о принятых предпочтительных технико-экономических показателях хозяйственной деятельности (объем продаж, прибыль и др.)

6. Информация об известных ограничениях на поставку отдельных видов материальных ресурсов

7. Информация о производственных мощностях и технологические ограничения по минимально - допустимой загрузке оборудования

8. Информация о набранном портфеле заказов

9. План поставок по датам

10. Нормативно-справочная информация из системы УТПП о нормах запаса готовой продукции на складе сбыта и о нормах, способах и условиях транспортировки готовой продукции

11. Сведения о сформированных календарных планах отгрузки готовой продукции по датам

12. Сведения об остатках готовой продукции на складе сбыта

13. Информация о конкретно произведенной отгрузке продукции по договорам

14. Прогнозируемые суммы реализации и прибыли

15. Информация о комплектовании отгрузки по потребителям

А. Расчет перспективного плана развития (ТЭП)

Б. Расчет технико-экономических показателей производственной и хозяйственной деятельности подразделений (ТЭП)

В. Учет договоров на поставку материальных ресурсов (УМТС)

Г. Расчет производственных мощностей оборудования, поточных линий, участков, цехов и предприятия в целом (УТПП)

Д. Формирование подетальных производственных программ по подразделениям-исполнителям на различные периоды времени (год, квартал, месяц) (ОУОП)

Е. Создание и ведение на машинных носителях конструкторско-технологической и нормативно-справочной информации (УТПП)

Ж. Оперативно-календарное планирование межцеховых передач на месяц, сутки (ОУОП)

З. Диспетчирование и оперативное регулирование производственного процесса (ОУОП)

И. Учет всех совершаемых денежных операций (УФ)

1.3 Экономическое содержание задачи «Оперативно-календарное планирование отгрузки и доставки готовой продукции потребителям»

Отгрузка – это факт передачи товара конечному покупателю или транспортной компании для доставки в другое место. Датой отгрузки считается дата передачи документов бухгалтерии и передача их покупателю.

Отгрузка включает в себя:

1. Распоряжение на отгрузку из отдела сбыта;

2. Формирование отгружаемой партии на складе, оформление документов;

3. Отпуск со склада отгружаемого товара по внутренним накладным ;

Доставка включает в себя:

1. Непосредственно транспортировку (в том числе планирование маршрутов доставки);

2. Приемка (получение) товара представителем покупателя.

Организация движения автомобильного транспорта при перевозках продукции должна обеспечить наибольшую производительность подвижного состава и наименьшую себестоимость перевозок. Движение автотранспорта происходит по маршрутам. Маршрут движения – путь следования подвижного состава при выполнении перевозки.

Виды маршрутов:

1. Маятниковые – это маршруты, при которых путь следования автомобиля между двумя грузовыми пунктами неоднократно повторяется. Они бывают:

· с обратным холостым пробегом;

· с обратным не полностью груженым пробегом;

· с обратным груженым пробегом.

2. Кольцевой маршрут – следование автомобиля по замкнутому кругу, соединяющему несколько получателей или поставщиков. Разновидностью кольцевых маршрутов являются развозочные (сборные) маршруты. При движении по таким маршрутам производится постепенная выгрузка или погрузка груза.

Задача «Оперативно-календарное планирование отгрузки и доставки готовой продукции» подразделяется на следующие задачи:

1. Расчет «Оперативно-календарного плана отгрузки и доставки готовой продукции на месяц». Формируется руководителем отдела продаж на основании «Плана поставок готовой продукции» с учетом величины запасов готовой продукции на складе и обеспеченности транспортными средствами с нужной грузоподъемностью.

На основании «Плана поставок готовой продукции» автоматически формируется «Предварительный план отгрузки и доставки готовой продукции», где указываются конкретные планируемые даты отгрузки. Затем этот предварительный план корректируется в соответствии с наличием готовой продукции на складе и обеспеченностью транспортными средствами в необходимом количестве и качестве. Для этого используются документы: «План производства готовой продукции на месяц» (данный документ предварительно формируются экономистом в рамках решения другой задачи) и «Занятость транспортных средств» (данный документ предварительно формируются менеджером отдела логистики в рамках решения другой задачи).

При корректировке дат отгрузки в предварительном плане необходимо придерживаться установленных в «Плане поставок готовой продукции» периодов.

Готовый документ «Оперативно-календарный план отгрузки и доставки готовой продукции на месяц» используется руководителем отдела продаж для контроля отгрузки готовой продукции и формирования отчетов по отгрузке, экономистом для прогнозирования сумм реализации и прибыли и финансистом для контроля поступления денежных средств.

2. Расчет «Плана отгрузки и доставки готовой продукции на сутки».

В конце рабочего дня руководителем отдела продаж формируется «План отгрузки и доставки готовой продукции на сутки» на следующий день, который является выборкой из «Оперативно-календарного плана отгрузки и доставки готовой продукции на месяц» по критерию «Дата отгрузки».

Этот документ используется кладовщиком для учета отгрузки готовой продукции.

3. Расчет «Календарного плана отгрузки и доставки готовой продукции по потребителю».

При необходимости для анализа удовлетворенности клиентов руководителем отдела продаж может быть сформирован «Календарный план отгрузки и доставки готовой продукции по потребителю», который является выборкой из «Оперативно-календарного плана отгрузки и доставки готовой продукции на месяц» по критерию «Код потребителя».

Также этот документ используется финансистом для контроля поступления денежных средств от покупателей.

Наши рекомендации