Тема 2.4. Налоговые показатели в факторных моделях

В факторных моделях используется четыре основных типа взаимосвязи между результирующим показателем и фактором или совокупностью факторов их определяющих: аддитивная, мультипликативная, кратная и смешанная (рис. 2.3).

В качестве примера аддитивной модели взаимосвязи налоговых факторных показателей с результирующими показателями хозяйственной деятельности можно привести участие налогов, относимых на расходы, в формировании бухгалтерской прибыли до налогообложения, в которой помимо факторных налоговых участвуют и другие виды факторных неналоговых показателей.

В результирующем налоговом показателе посредством мультипликативной зависимости взаимосвязаны налоговая база и налоговая ставка, являющиеся факторными налоговыми показателями.

Тема 2.4. Налоговые показатели в факторных моделях - student2.ru

Кратная взаимосвязь в налоговых факторных моделях может использоваться как при расчете показателей структуры и относительной динамики, так и для определения относительных показателей налоговой нагрузки. Например, таких моделей, в которых соотносится величина налога с взаимосвязанным с ним показателем финансово-хозяйственной деятельности.

Смешанная взаимосвязь используется дляотражения в факторных моделях любых типов жестко детерминированных (четко определенных, не носящих вероятностного характера) взаимосвязей между налоговыми и неналоговыми факторами и показателями.

Рассмотрим три вида факторных моделей, содержащих показатели налогообложения: модели показателей уровня налогообложения; модели показателей динамики налогообложения и факторные модели параметров НДС, имеющих прикладной характер для работы налогового консультанта.

Основные факторные модели показателей уровня налогообложения:

Ннач = Б ´ С (2.19)

где Ннач — начисленный налог;Б— налоговая база; С — налоговая ставка.

НИ = SНнач + SШ (2.20)

где НИ — налоговые издержки организации; SНнач — сумма всех начисленных за период налогов, в отношении которых организация является налогоплательщиком; SШ — сумма возникших в периоде доначислений, ранее не начисленных налогов, а также штрафов и пени по налогам.

КЗнал к.п.= КЗнал н.п. + Ннач – Нупл (2.21)

где КЗнал к.п — кредиторская задолженность по уплате налога на конец периода, (для НДС применяется иная формула, учитывающая возможность вычета); КЗнал н.п. — кредиторская задолженность по уплате налога на начало периода; Нупл— уплаченный налог

Факторные модели показателей динамики налогообложения весьма многообразны, поэтому остановимся на одном из их видов – факторных моделях показателей динамики начисленных налогов:

нач = Ннач.отч – Ннач.баз= Ботч ´ Сотч – Ббаз ´ Сбаз (2.22),

где DНнач - общее изменение суммы начисленного налога; Ннач.отч — величина налога, начисленного в отчетном (налоговом) периоде; Ннач.баз — величина налога, начисленного в базисном периоде; Ботч, Ббаз — величина налоговой базы в отчетном (налоговом) и базисном периодах соответственно; Сотч, Сбаз — налоговая ставка отчетного (налогового) и базисного периодов;

нач ст = (Сот – Сбаз) ´ Ббаз (2.23),

где DНнач ст — изменение суммы начисленного налога под влиянием изменения ставки;

нач баз = (Ботч – Ббаз) ´ Сотч (2.24),

где DНнач баз— изменение суммы начисленного налога в связи с изменением налоговой базы.

Факторные модели параметров НДС:

НДС¢нач = Вбр ´ Сндс : (100 + Сндс) (2.25)

НДС¢¢нач = ДСПбр ´ Сндс : (100 + Сндс) (2.26)

НДСнач= НДС¢нач+ НДС¢¢нач (2.27)

где НДС¢нач— сумма начисленного НДС для тех случаев, когда первым фактом хозяйственной жизни является отгрузка; НДС¢¢нач— сумма начисленного НДС для тех случаев, когда первым фактом хозяйственной жизни является поступление денежных средств;НДСнач — величина начисленного НДС; Вбр – выручка брутто (выручка от продаж) с учетом НДС. ДСПбр — денежные средства, полученные от покупателей (заказчиков), Сндс— применяемая ставка НДС (10 или 18 %)

НДСвст = Ст ´ Сндс : (100 + Сндс) (2.28)

гдеНДСвст — величина НДС в стоимости приобретенных товаров; Ст — стоимость приобретенного товара с учетом НДС;

НДСк упл = НДСнач – НДСвыч (2.29)

где НДСк упл — величина НДС, причитающегося к уплате; НДСвыч — величина НДС, принимаемого к вычету;

КЗндс к.п =КЗндс н.п+ НДСнач–НДСвыч–НДСупл (2.30)

КЗндс к.п, КЗндс н.п — кредиторская задолженность по НДС на конец периода и начало периода соответственно; НДСупл— уплаченный НДС.

Наши рекомендации