Международные финансовые организации

Мировая финансовая система.

Сущность мировых финансов

Самостоятельно: понятие, сущность и функции мировых финансов.

Международные финансовые рынки

Факторы, влияющие на международные финансовые потоки.

- состояние экономики;

- взаимная либерализация торговли стран – участниц ГАТТ;

- структурная перестройка в экономике под влиянием разных причин (в США – в связи с временным сокращением военных расходов и производства; в Германии – по мере интеграции с экономикой бывшей ГДР; в Японии – под давлением новых международной конкуренции; в странах ЕС – в результате формирования единого рынка; в России, других странах СНГ и Восточной Европы – из-за перехода к рыночной экономике);

- масштабный перенос за рубеж низкотехнологических производств;

- в развитых странах темп инфляции снизился до 2-3% в конце 90-х годов – самых низких за последние 30 лет значений, но остается на достаточно высоком уровне в развивающихся странах (9,9%) и в России (11% в 1997 г., 84,4% г. в 1998г.);

- рост масштабов несбалансированности международных расчетов;

- объем вывоза капитала значительно обгоняет торговлю товарами и услугами.

Основные каналы движения международных финансовых потоков:

1) валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров и услуг;

2) зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал;

3) операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами;

4) валютные операции;

5) перераспределение части национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации и др.

Особенности международных финансовых рынков:

· огромные масштабы;

· отсутствие географических границ;

· круглосуточное проведение операций;

· использование валют ведущих стран, а также ЭКЮ (1979 – 1998 гг.), евро с 1999г., отчасти СДР;

· участниками являются в основном первоклассные банки, корпорации, финансово-кредитные институты с высоким рейтингом;

· доступ на эти рынки имеют в основном первоклассные заемщики или под солидную гарантию;

· диверсификация сегментов рынка и инструментов сделок в условиях революции в сфере финансовых услуг;

· специфические – международные – процентные ставки;

· стандартизация и высокая степень информационных технологий безбумажных операций на базе использования новейших ЭВМ.

Самостоятельно: принципы классификации, структура и задачи международных финансовых рынков.

Международные финансовые организации

· Международный валютный фонд (МВФ)

Это финансовая организация, обладающая статусом специализированного учреждения Организации Объединенных Наций. МВФ был создан на основании соглашения 44 стран, подписанного в Бреттон – Вудсе в 1944 г. По состоянию на июнь 1986 г. в МВФ входило 151 государство.

Главная цель – стабилизация валютно-финансового положения в мире. Согласно Уставу МВФ основными целями МВФ являются:

- развитие международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках постоянного учреждения, обеспечивающего механизм для консультаций и совместной работы над международными валютно-финансовыми проблемами;

- расширение роста международной торговли, достижение и поддерживание высокого уровня занятости и реальных доходов, развитие производственных ресурсов всех государств-членов;

- содействие стабильности валют, поддержание упорядоченного валютного режима среди государств-членов и избежание использования девальвации валют в целях получения преимущества в конкуренции;

- оказание помощи в создании многосторонней системы расчетов по текущим операциям между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли;

- за счет временного предоставления общих ресурсов фонда государствам-членам при соблюдении адекватных гарантий создание у них состояния уверенности, обеспечивая тем самым возможность исправления диспропорций в их платежных балансах без ущерба на национальном и международном уровнях;

- сокращение продолжительности нарушений равновесия внешних платежных балансов государств-членов.

Структура управления:

а) Совет Управляющих;

б) Временный Комитет;

в) Комитет Развития;

г) Исполнительный Совет;

д) Управляющий;

е) Персонал.

Каждый член МВФ имеет свою квоту (долю), выраженную в СДР, которая равна участию страны-члена в МВФ. Она равна 250 «базисных» голосов, которые предоставляются каждой стране, участвующей в Фонде плюс 1 голос за каждые 1000,000 СДР.

Также квота определяет сумму подписки страны на капитал МВФ и возможность использования ресурсов Фонда. Страна участник обязана оплатить 25% от величины своей подписки в СДР или в валюте других стран-участниц; остаток страна оплачивает в своей валюте.

Что касается кредитной деятельности МВФ, то в Уставе Фонда для ее идентификации используются два понятия.

Сделка – предоставление валютных средств странам из его ресурсов.

Операция – оказание посреднических финансовых и технических услуг за счет заемных средств.

· Всемирный (мировой) Банк.

Это кредитная организация, выступающая специализированным учреждением ООН. В составе МБ 148 государств мира. Он был создан по Бреттон-Вудскому соглашению в 1944 г. Его цели:

- обеспечить приток капитала в другие страны;

- создать капитал реконструкции для стран, опустошенных второй мировой войной;

- создать капитал развития для помощи развивающимся странам.

Всемирный Банк включает в себя:

ü Международную ассоциацию развития (предоставляет беспроцентные займы самым бедным странам);

ü Международную финансовую корпорацию (оказание финансовой поддержки частному сектору развивающихся стран);

ü Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (поддержка иностранных инвестиций в развивающиеся страны путем предоставления иностранным инвесторам гарантий от убытков, возникающих в результате некоммерческих рисков).

ü Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (поддержка международных инвестиций путем применения и арбитража спорных вопросов между иностранными инвесторами и инвестируемыми странами).

Структура управления:

1. Совет Управляющих;

2. Совет исполнительных директоров;

3. Президент.

Финансовая структура ВБ основывается на долевых вкладах членов Банка.

Период между идентификацией проекта и его одобрением со стороны Совета составляет 27 месяцев.

· Парижский, Лондонский, Токийский клубы.

Парижский клуб кредиторов – это сугубо неформальное объединение государств, сложившееся вокруг вполне формального ядра-комитета десяти стран, ставших крупнейшими кредиторами МВФ: США, Канады, Японии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Германии, Франции, Италии и Швеции.

По решению МВФ получал право обратиться к «Комитету десяти» за кредитом в случае, если у него возникнет дефицит финансовых ресурсов. Позднее для того, чтобы упростить переговоры между странами-кредиторами и странами-должниками, МВФ создал комитет двадцати стран – крупнейших должников.

Парижский клуб считается неформальной организацией и объединяет людей, которые отвечают за финансовую и денежную политику богатейших стран мира. Они могут напечатать сколько угодно денег.

В 1982 году разразился так называемый долговой кризис. Естественное желание банкиров вернуть свои деньги, привело их к решению о необходимости реструктуризации задолженности. Для этих целей крупнейшие банки объединили свои усилия. Так возник Лондонский клуб банков-кредиторов. На сегодняшний день членами Лондонского клуба являются более 600 коммерческих банков развитых стран.

Вступление в Парижский клуб означает для России признание со стороны других государств. Соглашение с Лондонским клубом, в свою очередь, означает признание мировым частным капиталом кредитоспособности России.

Токийский клуб занимается вопросами урегулирования коммерческой торговой задолженности.

Осенью 1998г. Правительство России сформировало новую международную финансовую структуру – Московский клуб. В эту организацию приглашены все нынешние держатели краткосрочных ГКО-ОФЗ. В одну группу объединились 17 крупнейших банков – держателей ГКО-ОФЗ, в другую – 60 трастовых компаний и хедж фондов. Главной задачей клуба является реструктуризация долгов по ГКО-ОФЗ и выработка условий для их постепенного погашения.

Наши рекомендации