Особенности профессиональной этики в работе с инвалидами, лицами пожилого возраста и различными социальными слоями населения

Важное и значительное место в системе социальной работы отводится патронажу над инвалидами и пенсионерами, организациям благотворительности (столовые, приюты, гуманитарная помощь). Организация соцзащиты престарелых строится на принципах адресности, гарантированности, комплексного подхода, гибкости форм.

Социальное обслуживание и обеспечение пожилых людей включает в себя:

- пенсии и различные пособия;

- содержание и обслуживание престарелых и инвалидом в специальных учреждениях органов соцзащиты населения;

- протезирование;

- льготы инвалидам;

- оказание помощи бездомным.

Соц обеспечение осуществляется госорганами, предприятиями, частными лицами, за счет взносов (вычетов из заработной платы) трудящихся. В последнем случае выплата из фондов определяется не трудовым вкладом и стажем, а размерами взносов. Такая практика очень распространена в западных странах.

В 1995 г. в системе соцзащиты РФ функционировало 959 стационарных учреждений для лиц пожилого возраста и инвалидов, более 700 центров соц обслуживания, 900 отделений соц помощи на дому, а также ряд других учреждений соц помощи (психолого-педагогической, экстренной психологической помощи и т.д.).

Наиболее развитая сеть социального обслуживания в Челябинской, Самарской, Ростовской, Владимирской области.

В центр соц обслуживания, как правило, входит несколько отделений.

В отделении дневного пребывания (рассчитанного на содержание не менее 30 пенсионеров и инвалидов) организуется питание, медицинское и культурное обслуживание. Предусмотрено участие в посильной трудовой деятельности в специальных мастерских или подсобных хозяйствах.

Отделение временного пребывания (рассчитано на содержание не менее 15 человек) осуществляет лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, культурное и бытовое обслуживание, питание в условиях круглосуточного содержания.

В отделении социальной помощи на дому (оно обслуживает в городе 120 человек, в сельской местности - 60 человек) осуществляется постоянное или временное (до 6 месяцев) социально-бытовое обслуживание на дому пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи (бесплатно или на платной основе). [13, c.60]

Служба срочной соц помощи, центра соц обслуживания, предусматривает широкий перечень услуг:

*разовое обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;

*обеспечение одеждой, обувью и предметами первой необходимости;

*разовое оказание материальной помощи;

*содействие в получении временного жилья;

*оказание экстренной психологической помощи, в т. ч. по "телефону доверия":

*оказание юридической помощи в пределах своей компетенции;

*оказание других видов и форм помощи, обусловленных региональными и иными особенностями.

Существенное значение в условиях кризисной обстановки РФ имеет адресная соцзащита пожилых людей. Она оказывается в первую очередь наиболее нуждающимся:

- одиноким пенсионерам, инвалидам, престарелым старше 80 лет.

Социологические исследования в РФ показали, что основными направлениями обеспечения благосостояния престарелых (по их мнению) являются: повышение пенсий, совершенствование пенсионного обеспечения, развитие услуг по уходу за ними на дому, увеличение числа домов для престарелых и улучшение условий жизни проживания в них.

Совершенствование пенсионного обеспечения является одним из важнейших направлений соц обеспечения в современных государствах. Решается эта задача по-разному.

В одних странах пенсионеры получают пенсию и заработную плату полностью независимо от ее величины и в любой отрасли народного хозяйства. В других странах широко распространены так называемые отложенные пенсии, т.е. увеличение пенсий на определенный процент в зависимости от числа трудовых лег после пенсионного возраста. Практиковалось и практикуется это в РФ. Имеет перспективу и добровольное страхование по старости (право на дополнительную пенсию). К сожалению, сегодня пенсионное обеспечение в РФ является крайне недостаточным.

В ряде регионов страны значительную помощь пожилым людям оказывают местные органы власти:

*увеличиваются дифференцированные доплаты неработающим пенсионерам;

*различным категориям престарелых устанавливаются льготы по оплате жилья, телефона, бесплатно отпускаются лекарства по рецептам врачей и т.д.

Большое внимание уделяется социально-бытовому обслуживанию престарелых. Здесь важно предусмотреть, с учетом потери способности к самообслуживанию, обеспечение специальной удобной обувью, одеждой, различного рода приборами и приспособлениями, которые бы облегчили старым людям передвижение по улице, ведение домашнего хозяйства, выполнение некоторых гигиенических процедур.

Для решения этих проблем архитекторами, дизайнерами, геронтологами уже давно определены перспективные направления разработки и выпуска соответствующей бытовой техники.

Эти предложения сводятся к созданию:

а) автоматизированных кухонных комплексов, позволяющих программировать операции по приготовлению пищи;

б) системы подъемников для ухода за лежачими больными и оказания им санитарно-гигиенической помощи;

в) специальной мебели и механизмов для уборки помещений с учетом возрастной специфики престарелых и т.п., а также ряда простых, но очень нужных устройств и приспособлений, создающих удобства людям преклонного возраста и повышающих безопасность бытовых операций;

г) системы поручней и опорных скоб для принятия старым человеком ванны;

д) специальных подставок, облегчающих надевание обуви;

е) пологих пандусов вместо порогов и т.п.

Предложения хорошие, однако, к сожалению, в РФ они реализуются крайне неудовлетворительно. [5, c.80]

Одной из новых форм обслуживания одиноких старых людей, живущих в отдаленных и малонаселенных пунктах, является организация так называемых поездов милосердия. В их составе врачи различных специальностей, соц работники.

Они оказывают разнообразную помощь:

медицинскую, социальную, бытовую, консультативную и т.д.

Надо отметить, что отдельные элементы такой помощи имели место и ранее: приезд в небольшие деревни специалистов-медиков, выездная торговля на селе и т.д.

Социальное обслуживание и обеспечение людей пожилого возраста предоставляет огромное поле деятельности для социального работника.

Имея знания и опыт, соответствующие душевные качества, они в значительной мере могут содействовать улучшению образа жизни пожилых людей, обеспечению их независимости, достоинства, помочь им занять подобающее место в обществе.


Наши рекомендации