Фонд банковского управления

Фонд банковского управления

По договору доверительного управления денежными средствами физическое или юридическое лицо (вверитель) передает банку или небанковской кредитно-финансовой организации (доверительному управляющему) на определенный срок денежные средства в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление переданными денежными средствами в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор доверительного управления денежными средствами должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора доверительного управления денежными средствами влечет за собой его недействительность.

Денежные средства, переданные в доверительное управление, могут быть использованы доверительным управляющим в соответствии с договором доверительного управления денежными средствами для:

размещения во вклад (депозит) в целях получения дохода;

приобретения ценных бумаг (за исключением случаев, когда акции открытых акционерных обществ принадлежат Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам) и управления ими;

предоставления межбанковских кредитов;

проведения операций с ценными бумагами, производными ценными бумагами, валютными ценностями и драгоценными металлами.

Доверительный управляющий не имеет права использовать переданные ему вверителем денежные средства в интересах, не связанных с доверительным управлением ими.

Формами доверительного управления денежными средствами являются:

полное доверительное управление; При полном доверительном управлении денежными средствами доверительный управляющий самостоятельно совершает действия с денежными средствами вверителя в пределах поручения по управлению с обязательным уведомлением вверителя о каждом совершенном им действии, если иное не предусмотрено договором.

доверительное управление по согласованию; При доверительном управлении денежными средствами по согласованию доверительный управляющий совершает действия с денежными средствами вверителя при условии обязательного предварительного согласования с вверителем каждого совершаемого им действия.

доверительное управление по приказу. При доверительном управлении денежными средствами по приказу доверительный управляющий совершает действия с денежными средствами вверителя исключительно по его указанию.

Фонд банковского управления.

Фонд банковского управления – особая форма доверительного управления имуществом и выражается в объединении имущества с имуществом других лиц с целью более эффективного управления им.

В качестве доверительного управляющего таким объединенным имуществом выступает банк.

Клиент вносит свои сбережения в общий фонд банковского управления: банк заключает с ним договор доверительного управления. А по прекращении действия договора передает часть общего имущества в соответствующей доле.

Порядок внесения имущества в этот фонд и механизм его обратной передачи определяется условиями долевого договора.

Фонд банковского управления получает доход от вложения в такие объекты инвестирования, как:

-ц/б иностранных компаний

-- производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы)

- драгоценные камни, металлы.

Специфика фонда банковского управления (ФБУ) в том, что при управлении его имуществом банк может использовать практически все инструменты фондового рынка, диверсиф-цию портфеля фонда, надежность инноваций и позволяет получать доход, превышающий инфляцию и ставки по банковским вкладам.

Преимущество ФБУ пред банковским вкладом является потенциально более высокая доходность, но эта доходность не всегда гарантирована. ФБУ является достаточно надежным средством вложения денег, так как средства таких клиентов учитываются на специальных счетах банка и риск потерять деньги в случае банкротства банка им не угрожает.

Существует три стратегии инвестирования средств фонда:

1). Агрессивная

2) Консервативная

3) Умеренно-консервативная.

Максимальный доход возможен только при агрессивной стратегии управления. Это позволяет банку вкладывать А фонда в акции, которые принято считать и высокорискованными и высокодоходными финансовыми инструментами.

При консервативной стратегии управления риск существенно меньше. Задача фонда – защитить средства от инфляции при помощи инструментов с фиксированным доходом ( т.е. вложение средств в облигации).

Умеренно-консервативная стратегия призвана не только защитить сбережения от инфляции, но и принести более высокий доход по сравнению с консервативной стратегией.

Вкладывать средства в фонд имеет смысл на долгий срок (год и более). Это связано с тем, что доход не гарантирован в конкретном промежутке времени.

Наши рекомендации