Особенности организации финансов ООО и ОДО

Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО) - это разновидности хозяйственных обществ, создаваемых юридическими или физическими лицами путем объединения их вкладов в денежной или материальной форме. Целью их создания является предпринимательская деятельность, получение прибыли с перспективой последующего распределения ее части между участниками общества пропорционально их вкладу. Вклад учредителей ООО и ОДО подтверждается специальным свидетельством, которое не относится к категории ценных бумаг.

Основные принципы создания и функционирования белорусских ООО и ОДО регламентируются Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». Названный закон определяет, что хозяйственные общества типа ООО и ОДО являются собственниками всего имущества, произведенной продукции и полученных доходов. Численность их участников должна быть не менее двух и не более 50 человек.

Различия между ООО и ОДО заключаются в способах осуществления имущественной ответственности их участников по обязательствам общества:

- участники ООО несут ответственность исключительно в пределах своей доли, т.е. их ответственность ограничена их вкладом. Отсюда и название такого хозяйственного общества - общество с ограниченной ответственностью.

- участники ОДО отвечают по обязательствам общества тоже в пределах своей доли, однако при ее недостаточности у отдельных из них, дополнительную ответственность берут на себя остальные участники общества, распределяя ее между собой пропорционально своим долям. Отсюда и словосочетание «дополнительная ответственность» в названии этого общества.

Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью считаются созданными и приобретают права юридического лица с момента их государственной регистрации. Основными регистрационными документами ООО и ОДО являются учредительный договор и устав общества. В них содержится информация о наименовании общества, его местонахождении, видах деятельности, составе участников, размерах их вкладов, механизме распределения прибыли, порядке реорганизации, ликвидации общества и т.п.

В основе создания таких хозяйственных обществ лежит процесс формирования их уставного фонда, который определяет размер их имущества, гарантирует интересы кредиторов. Минимальный размер уставного фонда устанавливается государством.

Уставный фонд ООО и ОДО разделен на доли. Размер доли каждого участника общества определяется соотношением номинальной стоимости его вклада к объему уставного фонда общества. Уставный фонд хозяйственных обществ может быть изменен (увеличен или уменьшен), что ведет к изменению индивидуальной доли каждого участника.

Увеличение уставного фонда обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью может быть осуществлено тремя основными способами:

а) за счет капитализации средств самого общества, т.е. за счет использования на эти нужды части прибыли общества. Увеличение уставного фонда в данной ситуации приводит к пропорциональному увеличению номинальной стоимости долей всех участников без изменения их размеров.

б) за счет дополнительных вкладов участников общества. Решение о дополнительных вкладах принимается общим собранием ООО и ОДО, которое определяет общую стоимость дополнительных вкладов и устанавливает единое для всех участников соотношение между их стоимостью и суммой, на которую увеличится номинальная стоимость доли участников.

в) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в ООО и ОДО. Решение о принятии третьих лиц принимает общее собрание общества. На размер вклада третьих лиц увеличивается уставный фонд общества, и изменяются размеры долей всех участников общества, при сохранении номинальной стоимости их вкладов.

Уменьшение уставного фонда ООО и ОДО осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества и погашения долей, принадлежащих обществу. При этом сохраняются размеры долей всех участников. Необходимость уменьшения размера уставного капитала ООО и ОДО возникает в случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала. При этом уменьшение уставного капитала производится до размера, не превышающего стоимости чистых активов.

Изменение уставного фонда ООО и ОДО - важнейшая финансовая процедура. Размер уставного фонда ООО, ОДО и других предприятий акционерного типа обусловливает величину индивидуальных долей, которые являются универсальным финансовым инструментом, при помощи которого происходят все важнейшие распределительныепроцессы.

Основные экономические интересы участников ООО и ОДО связаны с распределением полученной прибыли. Участие в прибыли хозяйственных обществ определено самой их идеей. Объем прибыли, направляемой в виде дохода на долю (вклад), определяется в ходе ее распределения.

Выделяют следующие основные этапы распределения прибыли ООО и ОДО:

- из общей прибыли уплачиваются общегосударственные налоги и сборы, предусмотренные налоговым законодательством государства, местные налоги и сборы, штрафные санкции в бюджет и т.п. после чего образуется чистая прибыль;

- из чистой прибыли обществ образуются целевые фонды денежных средств (резервный фонд, фонд накопления и фонд потребления), факт создания которых, их размеры, состав и структура определяется самими обществами.

В составе чистой прибыли ООО и ОДО предусматриваются средства для выплаты доходов учредителям на их долю в уставном фонде. Решение об их выплате принимается общим собранием общества. При этом, следует отметить, что согласно действующего законодательства такое решение не может быть принято в следующих случаях:

- до полного формирования уставного фонда общества;

- при обнаружении признаков несостоятельности общества.

В отдельных случаях, принятое общим собранием, решение о выплате доходов на долю может быть отменено в соответствии с законом. Речь идет о ситуации при которой ООО или ОДО на момент выплаты доходов на долю оказалось неплатежеспособным или же такая негативная ситуация просматривается за намеченными выплатами.

При выходе (исключении) участника ООО и ОДО из общества ему выплачивается стоимость части имущества, пропорциональная его доле в уставном фонде. При этом, если выплаченная уходящему (исключенному) из общества участнику доля не возмещается остальными участниками, то производится уменьшение уставного фонда.

При реорганизации хозяйственных обществ все права и обязанности, принадлежащие им переходят к правопреемникам. В какой бы форме не происходила реорганизация ООО или ОДО (слияние обществ, присоединение к другим организационным структурам, разделение обществ и т.п.) в ее механизме значительное внимание уделяется финансовым аспектам этого процесса: разделительным балансам, передаточным актам, соблюдению интересов первоначальных учредителей, установлению адресной ответственности перед кредиторами и т.п.

Сравнительная оценка финансовых аспектов создания и функционирования ООО и ОДО дает основания утверждать, что по своей природе, своему устройству общества с дополнительной ответственностью являются более надежными, обладают большей финансовой устойчивостью. Тот факт, что участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность, выгодно отличает эти общества от обществ с ограниченной ответственностью. Сравнительно большая надежность ОДО способствует их эволюции и созданию на их основе более совершенных организационных структур - акционерных обществ.

Наши рекомендации