Предельная стоимость капитала

Предельная стоимость капитала рассчитывается на основе прогноза значений расхода, которые предприятие вынуждено будет нести для наращивания объема инвестиции при сложившихся условиях фондового рынка.

Предельная стоимость капитала может оставаться постоянной, но при достижении некоторого критического объема привлекаемых ресурсов, существенно изменяющего структуру источников, средневзвешенная стоимость капитала, как правило, резко возрастает.

Предельная стоимость капитала является функцией объема вовлекаемых финансовых ресурсов.

Получение нового объема денежных средств из внешних источников с более высокой стоимостью капитала приводит к разрыву на графике предельно стоимости капитала.

Предельная стоимость капитала - student2.ru

Предельная стоимость капитала (ПСК) характеризует прирост средневзвешенной стоимости капитала в соотношении с суммой дополнительно привлекаемого источника финансирования.

Предельная стоимость капитала - student2.ru (34)

Тема 8. Теория структуры капитала: Модель Модельяни-Миллера, компромиссные модели

Предельная стоимость капитала - student2.ru Предельная стоимость капитала рассчитывается на основе прогноза значений расхода, которые предприятие вынуждено будет нести для наращивания объема инвестиции при сложившихся условиях фондового рынка.

Предельная стоимость капитала может оставаться постоянной, но при достижении некоторого критического объема привлекаемых ресурсов, существенно изменяющего структуру источников, средневзвешенная стоимость капитала, как правило, резко возрастает.

 

Предельная стоимость капитала является функцией объема вовлекаемых финансовых ресурсов.

Получение нового объема денежных средств из внешних источников с более высокой стоимостью капитала приводит к разрыву на графике предельно стоимости капитала.

Предельная стоимость капитала (ПСК) характеризует прирост средневзвешенной стоимости капитала в соотношении с суммой дополнительно привлекаемого источника финансирования.

Предельная стоимость капитала - student2.ru

В теории стоимости капитала существует 2 подхода к вопросу – Возможно ли для предприятия увеличивать свою стоимость путем изменения источников средств?

1. Традиционная. Ее сторонники считают, что стоимость капитала зависит от его структуры и можно найти оптимальную структуру источников, минимизирующих средневзвешенную стоимость капитала и максимизирующих стоимости фирм.

С ростом доли ЗК (более дешевого источника по сравнению с собственным капиталом) средневзвешенная стоимость капитала снижается, но при достижении некоторого уровня финансового левериджа значение средневзвешенной стоимости капитала скачкообразно возрастает, т.к. повышается финансовый риск.

2. Теория Модельяни – Миллера (1958 г). При некоторых условиях стоимость фирмы и стоимость капитала не зависят от его структуры и следовательно, их нельзя оптимизировать, нельзя и наращивать рыночную стоимость фирмы за счет изменения структуры капитала.

Последнее утверждение иногда называют принципом пирога.

Логика теории Модельяни – Миллера без учета налогов.

Автором этой теории доказано 2 утверждения:

1. Рыночная стоимость компании не зависит от структуры капитала и определяется путем капитализации операционной прибыли по ставке, соответствующей классу риска по данной компании.

Предельная стоимость капитала - student2.ru , где Предельная стоимость капитала - student2.ru - рыночная стоимость финансового независимой кампании и; Предельная стоимость капитала - student2.ru - рыночная стоимость финансового зависимой кампании g; Предельная стоимость капитала - student2.ru - стоимость источника СК финансового независимой компании; Предельная стоимость капитала - student2.ru - прибыль до уплаты % и налогов (чистая операционная прибыль).

2. Стоимость СК финансово зависимой компании представляет собой сумму стоимости СК финансово независимой компании и премии за риск, равной произведению разницы в значениях стоимости СК и ЗК на величину финансового левериджа.

Предельная стоимость капитала - student2.ru ; где Предельная стоимость капитала - student2.ru - премия за риск, где Предельная стоимость капитала - student2.ru - стоимость источников ЗК; Предельная стоимость капитала - student2.ru - финансовый леверидж, где Предельная стоимость капитала - student2.ru - рыночная стоимость ЗК; Предельная стоимость капитала - student2.ru - рыночная оценка СК.

Эти утверждения показывают, что изменение структуры источников, путем привлечения более дешевых заемных средств не увеличивает рыночную стоимость компании, т.к. выгода от привлечения дешевого источника сопровождается повышением риска и соответственно стоимости СК.

В 1963 году Модельяни и Миллер обосновали ситуацию, при которой не исполняется условие об отсутствии налогов. В этом случае структура капитала уже оказывает влияние на рыночную стоимость фирмы.

Утверждение 1. Рыночная стоимость финансово зависимой компании равна сумме рыночной стоимости финансово независимой компании той же группы риска и эффекта финансового левериджа, равного произведению ставки налога на прибыль (Т) и величины заемного капитала в рыночной оценке.

1 При этом очевидно, что значение Vu, при отсутствии заемного финансирования численно равное Е, находится по формуле

2 Модель описанная первой формулой, называют идеальной моделью ММ рыночной стоимости финансово зависимой компании, т. к. не учитывается влияние существенных факторов: возрастание риска возможных финансовых затруднений и затрат, обусловленными агентскими отношениями.

Утверждение 2. Стоимость СК финансово зависимой компании представляет собой сумму стоимости СК аналогичной финансово независимой компании и премии за риск, равной произведению разницы в значениях стоимости собственного и заемного капитала на величину финансового левериджа с поправкой, учитывающей экономию на налогах:

3 Средневзвешенная стоимость капитала финансово зависимой компании уменьшается с ростом финансового левериджа

4 Из формулы видно, что в условиях предпосылки о наличии налогов появление заемных средств в структуре источников средств сопровождается снижением средневзвешенной стоимости капитала, а рост финансового левериджа приводит к убыванию средневзвешенной стоимости капитала.

Зависимость между рыночной стоимостью компании, ее прибылью и средневзвешенной стоимостью капитала выражается следующей формулой 4,1

Формула дает наглядное представление о ключевых факторах, определяющих рыночную стоимость компании: операционная прибыль, средневзвешенная стоимость капитала, уровень налогов.

Из приведенных утверждений, их формул 1 и 4, следует, что рыночная стоимость компании увеличивается с ростом финансового левериджа и теоретически достигает максимума при 100-% финансировании за счет заемного капитала, то ее значение растет , но меньшими темпами, чем в условиях предпосылки об отсутствии налагов.

В 1976г. Миллером было представлена модель, описывающая влияние финансового левериджа на рыночную стоимость компании с учетом действия налогов как на юридических, так и физических лиц.

5 6

Компромиссные модели

Развитие теории ММ в плане учета агентских издержек и затрат, связанных с банкротством, привело к появлению компромиссной модели:

Привлечение заемных средств на определенном этапе способствуют повышению рыночной стоимости компании, но по мере роста уровня финансового левериджа появляются и возрастают затраты, обусловленные увеличением риска финансовых затруднений и агентскими отношениями. Эти затраты нивелируют положительный эффект заемного финансирования.

Разница между выручкой от реализации и переменными затратами представляет собой маржинальный доход: Предельная стоимость капитала - student2.ru .

Задача

Показатели Данные
1. Базисный период а) Выручка ВР б) Переменные издержки VC в) Постоянные издержки FC б) Прибыль ПР  
2. Плановый период а) натуральный объем продаж, % б) цены продаж, %  
3. Операционный (натуральный) леверидж, раз Предельная стоимость капитала - student2.ru
4. Прирост прибыли в плановом периоде, % Предельная стоимость капитала - student2.ru
5. Прибыль (убыток) планового периода. Предельная стоимость капитала - student2.ru

Задача

Показатели Данные
1. Базисный период а) Выручка ВР б) Прибыль ПР   -200
2. Плановый период а) натуральный объем продаж, % б) цены продаж, %  
3. Операционный (ценовой) леверидж, раз Предельная стоимость капитала - student2.ru
4. Прирост прибыли в плановом периоде, % Предельная стоимость капитала - student2.ru
5. Прибыль (убыток) планового периода. Предельная стоимость капитала - student2.ru

19. Понятие дивидендной политики

Между акционерами и управляющими часто возникают противоречия по поводу распределения доходов «или высокие дивиденды или развитие производства».

Финансовый менеджер может решить это противоречие, используя следующие :

1. Нормы распределения дивидендов (НР).

2. Внутренние темпы роста собственных средств (ВТР).

НР показывает, какую часть дохода предприятие тратит на выплату дивидендов.

ВТР дает информацию о нарастании собственных средств и служит основанием для расчетов темпов роста производства.

Между ВТР и НР существует обратная зависимость:

Предельная стоимость капитала - student2.ru (44)

Дивидендная политика (ДП) – это часть финансовой политики предприятия, включающая:

- выработку концепции распределения чистой прибыли и формирования доли собственника в ней в соответствии с его вкладом;

- установление оптимального соотношения между потребляемой и капитализируемой частями прибыли;

- определение конкретных мер, направленных на увеличение рыночной стоимости акций.

Формой реализации разработанной ДП выступает конкретный механизм распределения прибыли по двум основным направлениям:

- реинвестирование прибыли;

- выплата доходов собственникам.

Чистая прибыль, доступная владельцем акции

Капитализированная прибыль Дивиденды (фонд дивидендных выплат)

Капитализированная чистая прибыль, являясь одной из форм резерва собственных финансовых ресурсов предприятия для его производственного развития в долгосрочном периоде, предназначена для реинвестирования в производство. Реинвестирование прибыли является относительно дешевой формой финансирования для предприятия по сравнению с выпуском новых акций. Часть чистой прибыли предприятия с определенной периодичностью распределяется между акционерами в соответствии с видами и количеством акций.

2. Основные показатели дивидендной политики и ее влияние на рыночную стоимость предприятия

Дивиденд – доля прибыли, приходящаяся на 1 акцию и представляющая текущий доход акционеров.

Основным показателем уровня дивидендных выплат по обыкновенным акциям является показатель – «дивиденд на одну акцию» (DPS), который рассчитывается по следующей формуле:

Предельная стоимость капитала - student2.ru (45)

Показатели прибыльности, текущей и общей доходности обыкновенной акции.

1.Прибыль на 1 акцию (EPS)

Предельная стоимость капитала - student2.ru (46)

2.Текущий доход акции (норма дивидендов на 1 акцию ) (kd)

Предельная стоимость капитала - student2.ru (47)

3. Доходность акции с учетом ее курсовой стоимости

Предельная стоимость капитала - student2.ru (48)

Главным аспектом ДП является показатель дивидендного выхода (DPR), который характеризует долю чистой прибыли, выплачиваемой наличными акционерам (в % или в относительном выражении)

Предельная стоимость капитала - student2.ru (49)

Предельная стоимость капитала - student2.ru (50)

Чем больше доля чистой прибыли выплачивается в качестве текущего дохода акционерам, тем ниже становится норма капитализации чистой прибыли (b = 1 - DPR). Сокращение чистой прибыли как источника самофинансирования может замедлить внутренние темпы роста, ограничить темпы наращивания выручки предприятия и уменьшить возможности привлечения кредитов.

В зависимости от предпочтений инвесторами дивидендов или дохода от прироста капитала изменения в дивидендной политике имеют два противоположных результата:

- высокие текущие дивиденды и рост цены акций в краткосрочном периоде:

- будущий рост дивидендных выплат, максимизирующих цену акции в перспективе.

Предпочтения инвесторов могут быть описаны с помощи модели ценообразования на акции с постоянным темпом прироста дивидендов (формула Гордона)

Предельная стоимость капитала - student2.ru Предельная стоимость капитала - student2.ru (51)

Предельная стоимость капитала - student2.ru – рыночная стоимость акции

Предельная стоимость капитала - student2.ru – последний фактически выплаченный годовой дивиденд

Предельная стоимость капитала - student2.ru – ожидаемый размер дивиденда на акцию в году t = 1

Предельная стоимость капитала - student2.ru - ожидаемая норма доходности акции

g – ожидаемый годовой темп прироста

Норма доходности обыкновенных акций с равномерно возрастающими дивидендами рассчитывается по формуле

(52)

Предельная стоимость капитала - student2.ru

Формула показывает, если предприятие повышает норму выплат и тем самым увеличивает ожидаемый размер дивидендов ( Предельная стоимость капитала - student2.ru ), то это может послужить причиной увеличения цены акций. С другой стороны, увеличение ожидаемого размера дивиденда приведет к уменьшению объема реинвестиций, ожидаемый темп роста масштабов деятельности снизится и приведет к снижению цены акции.

Два основный подхода в решении ключевого вопроса дивидендной политики:

1 - выбор дивидендной политики не влияет на цены акций предприятия и рыночную стоимость предприятия. Дивидендная политика рассматривается это как решение о финансировании, в результате которого величина дивидендного выхода изменится от 0 до 100 % в соответствии с колебаниями числа приемлемых для предприятия инвестиционных проектов. Пассивная роль дивидендной политики в механизме управления прибылью и собственным капиталом полностью снимет вопрос об оптимизации размера дивидендного выхода.

2 - выбор дивидендной политики влияет на цены акций предприятия и рыночную стоимость предприятия:

- максимизирует рыночную стоимость предприятия при высоком значении показателя дивидендных выплат (традиционная теория)

- максимизирует рыночную стоимость предприятия при низком значении показателя дивидендного выхода (радикальная теория).

3. Источники, формы и ограничения для выплаты дивидендов

Источники дивидендных выплат:

– прибыль отчетного периода и нераспределенная прибыль прошлых лет;

– прибыль и эмиссионный доход.

Важным элементом ДП являются формы дивидендов, которые могут выплачиваться деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества – иным имуществом (вновь выпущенными акциями АО, облигациями, иными видами ЦБ, товарами).

Выплата дивидендов дополнительными акциями, при которой вся нераспределенная прибыль поступает на развитие, может рекомендоваться в следующих случаях:

- для решения ликвидных проблем при неустойчивом финансовом положении предприятия;

- при быстрых темпах роста финансово устойчивых организации;

- при временном недостатке финансовых ресурсов предприятия в результате реализации инвестиционных проектов;

- при постановки цели поглощения другой фирмы;

- для изменения структуры источников средств;

- для акционеров, ориентированных на рост капитала и снижения прогрессивности подоходного налога;

- для дополнительного стимулирования управленцев, наделенных акциями предприятия.

Главный недостаток этой формы расчетов с акционерами заключается в том, что ряд акционеров, предпочитающих текущий доход в форме денежных выплат, продадут свои акции на рынке.

Компромиссным вариантом выплаты дивидендов является программа их автоматического реинвестирования, позволяющая акционерам делать выбор между дивидендами в денежной форме и реинвестированием части или всей суммы в дополнительные акции.

Форма реинвестирования дивидендов, требующей согласия акционеров, является выкуп за счет средств дивидендного фонда части собственных акции предприятием на фондовом рынке.

Основными методами выкупа акции являются:

- покупка акции на открытом рынке;

- покупка у отдельных акционеров;

- тендерное предложение всем акционерам о покупке их акций:

а) по фиксированной цене;

б) на общую сумму выкупа акции с определенным интервалом варьирования цены выкупа.

Выкуп акции, обеспечивая отсрочку налогов на дивидендные выплаты, позволяет минимизировать налогообложение доходов акционеров, достичь желаемой структуры капитала и увеличить прибыльность одной акции.

Основные ограничения для выплаты дивидендов

1 – ограничения инвестиционного характера

2 – ограничения финансового характера

3 – ограничения организационно - управленческого характера.

Наши рекомендации