Материально-техническое обеспечение инвестиционных проектов

I. Этапы мат-но технич. подготовки.

Основная задача этой фазы проекта – обеспечит поступление оборуд-я, конструкций. мат-лов и услуг в точном соответствии с планом проекта. Этот процесс принято делить на 2 части:

- закупки ресурсов и услуг на конкурсной основе;

- поставки на место пр-ва работ.

В соврем. условиях реал-цию задач мат-но-технич. снабжения проектов поэтапно можно представить след. образом:

- подготовка спецификаций и технич. условий, хар-щих кол-во и качество необходимого оборуд-я, машин и механизмов, конструкций, мат-лов, работ, услуг;

- планирование и орг-ция процесса закупок;

- изучение возможных источников закупки ресурсов и переговоры с возможными поставщиками;

- орг-ция торгов;

- принятие решения о заключении контрактов и размещение заказов;

- контроль за поставками с принятием необходимых мер в случае появления отклонений;

- разрешение конфликтов;

- орг-ция расчетов с поставщиками;

- найм на работу необходимых специалистов, включая консультантов;

- планирование поставок;

- орг-ция бух. учета мат-ных ресурсов;

- доставка, приемка и хранение товара;

- учет и контроль доставки.

В заключаемых договорах оговариваются кол-во, номенклатура, ст-ть и сроки поставки с разбивкой по временным интервалам.

II. Организация поставок и приемки технологического оборуд-я.

Комплектование строек оборуд-ем осущ-ся:

- поэлементным методом, или так называемой «россыпью».

- методом укрупненных комплектных поставок оборуд-я повышенной заводской и монтажной готовности.

Поставки комплектных технологических линий (КТЛ) – это более высокая ступень орг-ции машиностроит-го пр-ва и более прогрессивный метод комплектования строек оборуд-ем, обеспечивающий значительный эк-кий эффект. Сущность его заключ. в том, что поставщиком всего оборуд-я, а также всех комплектующих изделий, входящих в технологическую линию или установку, независимо от того, кем они изготавливаются, выступает одна комплектующая фирма.

Поставки оборуд-я в виде КТЛ и агрегатов обеспечивают:

- сокращение сроков поставки;

- повышение уровня комплектности и степени заводской готовности к монтажу поставляемого оборуд-я;

- сокращение сроков монтажа оборуд-я в рез-те перехода на крупноблочный и полусборный монтаж;

- рост произв-ти труда в монтажных орг-циях и повыш-е качества монтажных работ;

- сокращение объема монтажных работ и снижение их трудоемкости.

III. Контроль и регулирование проекта.

В процессе контроля управляющий проектом опред-ет, как реализуется проект по времени, ресурсам ст-ти, насколько правильны принятые решения, требуется ли корректировка проекта. Следует различать понятия «контроль» и «мониторинг».

Мониторинг – систематическое и планомерное наблюдение за всеми процессами реал-ции проекта. Мониторинг – составляющая часть процесса контроля.

Контроль не только фиксирует состояние дел, но и дает возм-ть управляющему проектом определить целесообразность пересмотра планов, смет, если некоторые наблюдаемые параметры превысили допустимые значения. Различают предварительный, текущий и заключительный контроль.

66.Контроль и регулирование инвестиционного проекта.

В процессе контроля управляющий проектом определяет, как реализуется проект по времени, ресурсам и стоимости, насколько правильны принятые решения, требуется ли корректировка про­екта. Следует различать понятия «контроль» и «мониторинг».

Мониторинг - систематическое и планомерное наблюдение за всеми процессами реализации проекта. Следует отметить, что мо­ниторинг - составляющая часть процесса контроля.

Контроль не только фиксирует состояние дел, но и дает воз­можность управляющему проектом определить целесообразность пересмотра планов, смет, если некоторые наблюдаемые параметры превысили допустимые значения.

В ходе контроля обеспечивается:• мониторинг;• выявление отклонений в процессе реализации проекта от за­планированных показателей с помощью ряда критериев и ограни­чений;• прогнозирование последствий сложившейся ситуации;• обоснование необходимости принятия корректирующего воз­действия.

Различают такие виды контроля, как предварительный, теку­щий и заключительный.

Предварительный контроль, затрагивает ресурс­ное обеспечение проекта (трудовые, материальные и финансо­вые ресурсы) и осуществляется до фактического начала работ. В области трудовых ресурсов предварительный контроль направлен на определение деловых и профессиональных знаний и навыков исполнителей проекта, стажа работы, необходимых ре­комендаций и т.д. Текущий контроль охватывает:

• контроль времени (достижение промежуточных целей и объе­мов работ в заданные сроки);• контроль бюджета (уровень расходования финансовых средств)• контроль ресурсов (определение и оценка фактических затрат материально-технических ресурсов);• контроль качества.

Текущий контроль осуществляется для оперативного регули­рования хода реализации проекта. Он базируется на сравнении фактических результатов с плановыми стоимостными, временны­ми и ресурсными показателями.

Заключительный контроль проводится для получения интег­ральной оценки реализации проекта в целом, поэтому осуществля­ется на стадии завершения проекта. На этой стадии обобщается полученный опыт, который в дальнейшем используется для совер­шенствования процессов управления при реализации проектов.

Наши рекомендации