Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем (п. 3 ст. 29 НК РФ)?

Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к таковой в соответствии с гражданским законодательством РФ.

При этом в Налоговом кодексе РФ отсутствуют разъяснения о том, требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем.

По данному вопросу есть две позиции.

Согласно официальной позиции Минфина России представление интересов индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании нотариально удостоверенной доверенности. Такую же позицию выражают суды и авторы.

В то же время имеется позиция ФНС России, согласно которой нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем, не требуется. Такое же мнение выражено в работах авторов. Имеется судебное решение, в котором указывается, что законом не предусмотрена нотариальная форма доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Выданные индивидуальными предпринимателями доверенности должны быть нотариально удостоверены

Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-02-08/99

По мнению финансового ведомства, представитель физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 17.11.2009 N 03-02-07/1-508

Письмо Минфина России от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166

Письмо Минфина России от 23.01.2008 N 03-02-08/2

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2009

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2011 по делу N А21-7618/2010 (Определением ВАС РФ от 27.09.2011 N ВАС-12487/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что простая письменная доверенность от имени предпринимателя не является доказательством полномочий лица, представляющего его интересы в налоговых отношениях.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2009 по делу N А19-11410/08

Суд указал, что индивидуальный предприниматель может уполномочить другое лицо представлять его интересы на основании нотариально удостоверенной доверенности. Поскольку у представителя предпринимателя была доверенность, не удостоверенная нотариусом, извещение представителя о времени и месте рассмотрения материалов проверки не является надлежащим извещением налогоплательщика.

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2007 по делу N А06-2334/07

Суд указал, что правовой статус индивидуального предпринимателя в правоотношениях с налоговыми органами приравнен к статусу физических лиц. Поэтому инспекция правомерно отказала в принятии отчетности от представителя предпринимателя, который не имел нотариально удостоверенной доверенности.

Позиция 2. Нотариальное удостоверение доверенностей, выданных индивидуальными предпринимателями, не требуется

Письмо ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/[email protected]

Указывается, что в соответствии с гражданским законодательством индивидуальные предприниматели приравнены в правах к юридическим лицам. Следовательно, отсутствуют основания для предъявления к предпринимателям требований о нотариальном удостоверении выданных ими доверенностей.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2009

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.06.2011 N Ф03-1980/2011 по делу N А73-8365/2010

Суд не принял довод инспекции о том, что доверенность, выданная предпринимателем, должна быть нотариально заверена. Как указал суд, законом не предусмотрена нотариальная форма доверенностей, выдаваемых юридическими лицами. Отсутствуют и основания для предъявления таких требований к доверенностям, выдаваемым индивидуальными предпринимателями.

Наши рекомендации