II.5. Особенности прохождения практики инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особенности прохождения практики инвалидами и лицами с ОВЗ определены в Порядке организации и проведения практики обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденным приказом ректора от «22» января 2016 г. № 7.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, создаются специально оборудованных рабочих мест с учетом их особенностей, физиологии, а также психофизического развития, индивидуальных возможностей, состояния здоровья, профессионального вида деятельности, характера труда, выполняемых трудовых функций.

Материально-технические условия прохождения Практики, должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа практикантов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к специально оборудованным рабочим местам, а также в туалетные комнаты и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях Организации (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов рабочее место должно располагаться на первом этаже здания).

Не допускается использование практиканта на должностях и работах, противопоказанных лицам с ограниченными возможностями и инвалидам

ЧАСТЬ III. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ – НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

III.1 Перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики – научно-исследовательской работы, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Задачами Практики - научно-исследовательская работа выступают:

– анализ и интерпретация показателей, характеризующих социально- экономические процессы и явления на микро- и макро- уровне как в России, так и за рубежом;

– подготовка информационных обзоров, аналитических отчетов; проведение статистических обследований, опросов, анкетирования и первичная обработка их результатов;

– участие в разработке проектных решений в области профессиональной деятельности, подготовке предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.

В результате прохождения Практики – научно-исследовательской работы студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями в рамках аналитической деятельности:

Дескрипция компетенции Расшифровка компетенции
Профессиональные компетенции
Аналитическая, научно-исследовательская деятельность
ПК - 6 способностью анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей
ПК - 7 способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет
ПК-8 способностью использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии

В результате прохождения практики - научно-исследовательской работы студент должен:

Знать: – способы использования источников информации для выявления тенденции изменения социально-экономических показателей; – способы анализа источников информации для выявления тенденции изменения социально-экономических показателей; – основные способы собора необходимых данных, анализа их и подготовки информационных обзоров и аналитических отчетов; – методы исследования и систематизации экономических процессов в рамках темы выпускной квалификационной работы, в том числе с использованием современных технологий; – сущность и содержание научно- исследовательской работы с использованием современных технических средств и информационных технологии; – базовые теоретические принципы генерирования научных идей при решении исследовательских и практических задач.
Уметь: – самостоятельно осуществлять деятельность в области экономики с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий; – определять основные направления комплексного совершенствования финансово-экономических показателей, используя отечественные и зарубежные источники литературы; – анализировать, систематизировать и обобщать финансово-экономическую информацию; – систематизировать и обобщать финансово-экономическую информацию; – обобщать исследования экономических процессов в рамках темы выпускной квалификационной работы; – обосновывать достоверность полученных результатов прогнозирования финансово-экономических явлений и процессов в сфере финансового управления.
Владеть: – навыками исследовательской работы в сфере финансового управления; – навыками поиска научной и учебной литературы; обобщения и систематизации содержания научного и учебного материала. – навыками осуществления исследований в области экономики с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий; – приемами комплексного прогнозирования финансово-экономических показателей; – навыками анализа, систематизации финансово-экономической информации; – навыками обобщения результатов исследования экономических процессов в рамках темы выпускной квалификационной работы.

В результате студенты должны овладеть следующими компетенциями, в соответствии этапами (уровнями) освоения дисциплины:

Коды компетенции Содержание компетенций В результате прохождения практики студент должен:
Знать Уметь Владеть
Базовый уровень – (1):
ПК - 6 способностью анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей. – способы анализа источников информации для выявления тенденции изменения социально-экономических показателей.   – анализировать, систематизировать и обобщать финансово-экономическую информацию.   – навыками исследовательской работы в сфере финансового управления.  
ПК - 7 способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет. – способы использования источников информации для выявления тенденции изменения социально-экономических показателей.   – определять основные направления комплексного совершенствования финансово-экономических показателей, используя отечественные и зарубежные источники литературы.   – навыками поиска научной и учебной литературы; обобщения и систематизации содержания научного и учебного материала.  
ПК - 8 способностью использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии. – сущность и содержание научно- исследовательской работы с использованием современных технических средств и информационных технологии.   – самостоятельно осуществлять деятельность в области экономики с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий. – навыками осуществления исследований в области экономики с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий.  
Повышенный уровень – (2):
ПК - 6 способностью анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей. базовые теоретические принципы генерирования научных идей при решении исследовательских и практических задач. – систематизировать и обобщать финансово-экономическую информацию.   – приемами комплексного прогнозирования финансово-экономических показателей.  
ПК - 7 способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет. – основные способы собора необходимых данных, анализа их и подготовки информационных обзоров и аналитических отчетов.   – обобщать исследования экономических процессов в рамках темы выпускной квалификационной работы.   – навыками анализа, систематизации финансово-экономической информации.    
ПК - 8 способностью использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии. – методы исследования и систематизации экономических процессов в рамках темы выпускной квалификационной работы, в том числе с использованием современных технологий. – обосновывать достоверность полученных результатов прогнозирования финансово-экономических явлений и процессов в сфере финансового управления. – навыками обобщения результатов исследования экономических процессов в рамках темы выпускной квалификационной работы.

III.2 Место Практики – научно-исследовательской работы в структуре образовательной программы

Практика является обязательным видом учебной работы студента, входит в Блок 2 «Б2 - Практики» в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.

III.3. Объем Практики – научно-исследовательской работы в зачетных единицах и ее продолжительности в неделях

В соответствии с ОПОП по направлению 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» на Практику - научно исследовательскую работу отводится следующее количество зачетных единиц и времени:

Для очной формы обучения

Тип/вид практики Трудоемкость в часах Трудоемкость в зачетных единицах Продолжительность в неделях
1 год. 2 год. 3 год. 4 год ( 8 сем.)
Производственная практика, в том числе преддипломная  
Научно-исследовательская работа 216 6 - - - 4

Для очно-заочной формы обучения

Тип/вид практики Трудоемкость в часах Трудоемкость в зачетных единицах Продолжительность в неделях
1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
Производственная практика, в том числе преддипломная  
Научно-исследовательская работа 216 6 4

Для заочной (выходного дня, с применением ДОТ) формы обучения

Тип/вид практики Трудоемкость в часах Трудоемкость в зачетных единицах Продолжительность в неделях
1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
Производственная практика, в том числе преддипломная  
Научно-исследовательская работа 216 6 4

Для заочной формы обучения

Тип/вид практики Трудоемкость в часах Трудоемкость в зачетных единицах Продолжительность в неделях
1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
Производственная практика, в том числе преддипломная  
Научно-исследовательская работа 216 6 4

Студенту за время прохождения практики – научно-исследовательской работы необходимо выполнить программу практики и индивидуальное задание.

Календарный план и график прохождения практики – научно-исследовательской работы

Студентов

Для очной формы обучения

II.5. Особенности прохождения практики инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - student2.ru

Наши рекомендации