Профилактика банкротства на предприятии

Антикризисная программа на предприятии проходит следующие этапы:

1. Специальный антикризисный мониторинг и ситуационный анализ, связанный с определением вероятных источников и зон риска. Следует выявить основные факторы риска, определив их взаимоотношения друг с другом и влияние на общее состояние предприятия. Затем важно обоснованно решить, влияние, каких факторов предприятие в состоянии выдержать, а влияние каких необходимо уменьшить.

2. Разработка и проведение системы мер по предотвращению кризисных явлений, заблаговременному устранению возможных причин возникновения кризисной ситуации .

3. Подготовка к действиям в условиях неизбежных или вероятных кризисных ситуаций при невозможности устранить их причины (уменьшение риска и ослабление последствий за счет компенсационных мер, в том числе создания запасов и резервов, переподготовки кадров и т.п.).

Выбор стратегии «профилактики» начинается с процедуры наблюдения, во время которой специалист по антикризисному управлению проводит тщательный анализ проблем, а также составление подробной антикризисной программы - инструмента планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию предприятия в целях восстановления его платежеспособности и повышения конкурентных преимуществ.

Финансовая стабилизация на предприятии осуществляется по трем этапам:

- устранение неплатежеспособности;

- восстановление финансовой устойчивости;

- обеспечения финансового равновесия в длительном периоде.

Для нашего предприятия достижение гарантированной платежеспособности должно идти следующими путями:

1) снижение доли краткосрочных финансовых вложений - наиболее простой, но, тем не менее, эффективный способ мобилизации денежных средств- продажа дебиторской задолженности (предпринимается в настоящее время многими предприятиями);

2) продажа избыточных производственных запасов;

3) рост объемов производства;

4) снижение себестоимости на единицу выпускаемой продукции;

5) минимизация производственных издержек путем увеличения производительности труда;

6) грамотной политики централизованной закупки сырьевых компонентов при жестком контроле их качества.

Также на данный момент времени нежелательна ликвидация объектов основного производства, к тому же, продажу основных фондов, скорее всего, пришлось бы производить по цене ниже их балансовой стоимости, а это означает проблемы с налогообложением в будущем.

Кроме того, следует изучить и весь процесс функционирования предприятия. При анализе вопросов, относящихся непосредственно к организации производства продукции, надо проанализировать состояние оборудования, его происхождение, уровень технологии, характер износа, качество обслуживания, потенциальные возможности. На этом этапе определяется, насколько имеющееся оборудование способно вывести предприятие из кризиса. В первую очередь необходимо обратить внимание на укомплектованность производственной базы, обеспечение ее современным оборудованием. Основные мероприятия этого плана:

1) максимально возможный отказ от приобретения на стороне комплектующих и изготовление их собственными силами;

2) приобретение современного оборудования за счет собственных или заемных средств;

3) снижение производственных запасов;

4) увеличение объемов реализации;

5) снижение себестоимости продукции.

Увеличить объем реализации предлагается за счет совершенствования методов привлечения покупателей в современных условиях, модернизации оборудования, в целях сокращения потерь сырья и времени работы. Для этого необходимо осуществить проектные работы.

Заключение

Суть антикризисной программы заключается в своевременной профилактике банкротства, в своевременном «лечении» предприятия.

Антикризисная программа на предприятии начинается с диагностики кризисных ситуаций. Диагностика - определение состояния объекта, предмета, явления или процесса (управленческого, производственного, технологического) посредствам реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест».

После проведения диагностики предприятия принимается решение о необходимости разработки антикризисной программы на предприятии.

Объектом исследования в работе является прокатный цех ОАО «ЧМЗ».

По данным годового отчета и основным формам бухгалтерской отчетности за период 2009-2010 гг. были проанализированы основные финансовые показатели, дана оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, проведено прогнозирование возможного банкротства предприятия.

Проведенный анализ за этот период выявил ряд проблем на предприятии.

По типу состояния ликвидности баланса предприятие попало в зону допустимого риска: текущие платежи и поступления характеризуют состояние нормальной ликвидности баланса.

: за отчётный год балансовая стоимость имущества увеличилась на 0,8 %.Произошло также увеличение дебиторской задолженности почти в два раза, и денежных средств на 61,9 %. Структура актива баланса не изменилась.

Балансовая стоимость увеличилась на 28,4 %. Основное влияние на это оказало увеличение заёмных средства (много кредитов) на 21 %. Кредиторская задолженность снизилась. Структура также осталась прежней.

Предприятие за анализируемый период снизила свою устойчивость, Коэффициент реальной стоимости имущества ниже нормы. Остальные коэффициенты в норме.

В исследуемый период предприятие обладало хорошей платёжеспособностью и ликвидностью (коэффициенты все выше нормы). Что говорит о том, что предприятие обеспечивает свои текущие обязательства в первую очередь запасами, мало краткосрочных источников финансирования.

Себестоимость продукции сильно увеличилась, в следствии чего и прибыль снизилась .Выручка также снижена. Основная причина низкой эффективности деятельности предприятия это очень низкий объём реализации услуг.

Вероятность банкротства минимальна, предприятие можно отнести к первому классу платежеспособности.

К первому классу кредитоспособности относятся предприятия, имеющие хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше среднеотраслевых, минимальный риск невозврата кредита).

Сумма основных фондов увеличились в сравнении с базовым периодом. Основную долю в основных фондах занимает оборудование, то есть активная их часть, это положительно сказывается на фондоотдачи. Вместе с тем можно отметить и негативные стороны использования основных фондов, это довольно большие затраты на их ремонт в связи с достаточно долгим сроком их использования.

Анализируя структуру бухгалтерского баланса следует отметить на конец 2010 года превышение кредиторской задолженности над дебиторской, что является отрицательным фактором в деятельности предприятия. В тоже время, значительный спад дебиторской задолженности говорит об эффективной работе предприятия, о надлежащем контроле со стороны бухгалтерии.

Проведенные расчеты по «Z - счет» Альтмана, и другим подтверждают сделанные выводы об устойчивом положении предприятия, вероятность банкротства предприятия ничтожна.

Проведенный анализ показывает, что предприятие осуществляет эффективную финансовую политику, банкротство маловероятно, но всё равно следует разрабатывать антикризисную программу.

На основе проведенного анализа были предложены следующие направления антикризисной программы предприятия:

· увеличение объемов реализации;

· снижение себестоимости продукции на единицу выпускаемой продукции;

· снижение доли краткосрочных финансовых вложений - наиболее простой, но, тем не менее, эффективный способ мобилизации денежных средств;

· продажа избыточных производственных запасов;

· рост объемов производства;

· минимизация производственных издержек путем увеличения производительности труда;

· грамотной политики централизованной закупки сырьевых компонентов при жестком контроле их качества.

За счет предлагаемой антикризисной программы предприятие может достичь увеличение выручки от реализации продукции. При этом затраты предприятия сократятся. В связи с этим, валовая прибыль увеличится. Увеличение чистой прибыли повлечет за собой изменения показателей ликвидности и платежеспособности.

Руководству необходимо регулярно проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в результате которого можно точно выявлять проблемы и ключевые изменения состояния компании по итогам отчетного периода, прогнозировать банкротство предприятия, то есть своевременно принимать обоснованные управленческие решения по стабилизации работы.

Список использованной литературы

3. Федеральный Закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» (ред. от 28.09.2010 № 243 -ФЗ).

4. Федеральный закон РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 30.11.2011).

5. Федеральный закон №127 - ФЗ от 26.10. 2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 07.02.2011).

6. Федеральный Закон № 122-ФЗ от 24.06.1999 «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

7. Налоговый кодекс РФ, часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117- ФЗ (в ред. от 03.11. 2010 № 291 - ФЗ).

8. Постановление Правительства РФ от 15.04.2003 №218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства.

9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 420 с.

10. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 208 с.

11. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 328 с.

12. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 222 с.

13. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ: Учеб. Пособие / Под ред. Л.Е. Басовского. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 210 с.

14. Бердникова Т.Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 288 с.

15. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.

16. Гиляровская Л. Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - С.-Петербург: Питер, 2008. - 325 с.

17. Гинзбург А.И. Экономический анализ. - СПб.: Питер, 2011. - 386 с.

18. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2011. - 414 с.

19. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. пособие. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2008. - 304 с.

20. Ефимова О.В. Финансовый анализ. Научно-практическое издание. - М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 528 с.

21. Ермолович Л.Л. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: БГУ, 2008. - 128 с.

22. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 316 с.

23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - Научное издание. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 382 с.

24. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 322 с.

25. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. - 644 с.

26. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Академический проект, 2011. - 224 с.

27. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф., Финансовый анализ. Управление финансами. - учебное пособие, М.2007, 280-с.

28. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2011. - 438 с.

29. Шеремет А. Д., Сайфуллин Р. С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 462 с.

Наши рекомендации