Понятие местного самоуправления. Местное самоуправление как основа конституционного строя России, и его место в системе народовластия

Вопросы к экзамену по муниципальному праву для обучающихся всех

Форм обучения на 2014-2015 учебный год

Понятие местного самоуправления. Местное самоуправление как основа конституционного строя России, и его место в системе народовластия.

Местное самоуправление – самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению нефпосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций».

Местное самоуправление – одна из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каж­дый гражданин. Одна из основных целей местного самоуправления – объединение людей, превращение их в общность с близкими для каждого целями. Местное самоуправление рассматривается как нижний уровень управления, неотъемлемый признак демократического государства.

Местное самоуправление-форма осущ-ия народом своей власти,которая обесп-ся в рамках закона. В 1998 году РФ ратифицировала Европейскую хартию МСУ и она положила начало МСУ в РФ. Правовую основу составляет Конституция РФ (глава 8), Конституции (уставы) субъектов, ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ»,Указы Президента, Постановление Правительства, Решение Конст.суда РФ «по вопросам МСУ», Законы субъектов. Значение норм о МСУ в Конституции:1.Конст признает и гарантирует МСУ как особый уровень власти в гос-ве, специфическую форму осуществления народовластия, при этом отнеся МСУ к основам конст.строя РФ.2.Конст определяет пределы правового регулирования, организации МСУ для фед.органов гос.власти. 3.Конст закрепляет в соотв с Европейской хартией важнейшие начала организации МСУ, которые являются правовой основой развития всего МСУ. 4.Конст устанавливает важнейшие гарантии прав МСУ. Территориальные основы МСУ – представляют собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию МСУ. К таким вопросам относятся, например, формирование, состав и граница территории МО, порядок их установления, изменения и т.д. Вопросы организации власти неразрывно связаны с территориальным устройством гос-ва, поскольку деятельность органов гос.власти осущ-ся и распространяется на определенной территории. МСУ является специфическим уровнем власти и особой формой его осуществления, организованной на самостоятельных принципах, которые отличаются от принципов гос.системы управления. В решении вопросов территориальной организации МСУ должны учитываться следующие принципы: 1.Осуществление МСУ на всей территории РФ; 2.Население не зависимо от его численности не может быть лишено права на осуществление МСУ; 3.Обеспечение эк-ких и организационных условий; 4.Целостность территории МО и возможность их объединения при наличии общих границ; 5.Учет мнения населения, проживающего на данной территории. Организационные основы – это совокупность правовых норм, закрепляющих структуру органов МСУ, порядок, формы и принципы их деятельности, а также регулирующих организацию муниципальных служб.

МСУ в РФ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законами РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.Основы МСУ:1.Правовые; 2.Финансово-экономические; 3.Территориальные; 4.Организационные. Правовая основа МСУ – это совокупность НПА и отдельных правовых норм, регулирующих вопросы местного значения. В 1998 году РФ ратифицировала Европейскую хартию МСУ и она положила начало МСУ в РФ. Правовую основу составляет Конституция РФ (глава 8), Конституции (уставы) субъектов, ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ»,Указы Президента, Постановление Правительства, Решение Конст.суда РФ «по вопросам МСУ», Законы субъектов. Значение норм о МСУ в Конституции:1.Конст признает и гарантирует МСУ как особый уровень власти в гос-ве, специфическую форму осуществления народовластия, при этом отнеся МСУ к основам конст.строя РФ.2.Конст определяет пределы правового регулирования, организации МСУ для фед.органов гос.власти. 3.Конст закрепляет в соотв с Европейской хартией важнейшие начала организации МСУ, которые являются правовой основой развития всего МСУ. 4.Конст устанавливает важнейшие гарантии прав МСУ.

Территориальные основы МСУ – представляют собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию МСУ. К таким вопросам относятся, например, формирование, состав и граница территории МО, порядок их установления, изменения и т.д.

Вопросы организации власти неразрывно связаны с территориальным устройством гос-ва, поскольку деятельность органов гос.власти осущ-ся и распространяется на определенной территории. МСУ является специфическим уровнем власти и особой формой его осуществления, организованной на самостоятельных принципах, которые отличаются от принципов гос.системы управления. В решении вопросов территориальной организации МСУ должны учитываться следующие принципы: 1.Осуществление МСУ на всей территории РФ; 2.Население не зависимо от его численности не может быть лишено права на осуществление МСУ; 3.Обеспечение эк-ких и организационных условий; 4.Целостность территории МО и возможность их объединения при наличии общих границ; 5.Учет мнения населения, проживающего на данной территории. Организационные основы – это совокупность правовых норм, закрепляющих структуру органов МСУ, порядок, формы и принципы их деятельности, а также регулирующих организацию муниципальных служб.

Наши рекомендации