Дайте общую характеристику права собственности граждан (физических лиц)

ст. 213 ГК предусматривает что собственность может быть гос и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Частная собственность в зависимости от субъектов делится на частную собственность физ. лиц и юр лиц.

Содержанием права собственности граждан(ф лиц) являются:

· правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащего гражданину имущества

· по общему правилу, количество и стоимость имущества находящегося в собственности граждан не ограничивается

· имеются особенности присущие только физ лицу(напр. Завещание)

· существуют ограничения установленные законом

· право собственности граждан охраняется законом наравне с другими формами собственности.

К числу физ лиц относятся граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие на терр. РБ.

Ст.1104 ГК устанавливает что иностр. граждане и лица без гражданства пользуются в РБ гражданской правоспособностью наравне с гражданами РБ если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами РБ.

Законодательство не выделяет каких либо признаков, которые должны быть присущи субъектам права частной собственности, поэтому субъектом права частной собственности является любой гражданин вне зависимости от возраста, трудоспособности и других характеристик.

Объектом права частной собственности может быть любое имущество не изъятое из гражданского оборота. Так в частной собственности могут находиться жилые дома, дачи, транспортные средства, денежные средства а также иное имущество потребительского и производственного назначения. Объектом права частной собственности является и приобретённая гражданином собственность, жилое помещение в доме гос или частного жилищного фонда.

Ст.219 ГК устанавливает что члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение предоставленное этим лицам кооперативом в пользование приобретают право собственности на указанное имущество с момента оформления этого права в установленном порядке.

В праве собственности граждан могут находиться различные ценные бумаги: облигации, акции, депозитные и сберегательные сертификаты. Доходы от ценных бумаг, вкладов в финансово-кредитные учреждения, имущества различных юр лиц признаются также объектом права частной собственности.

Законодат. актами могут быть предусмотрены отдельные виды имущества, кот. может приобретаться лишь в особом порядке. Данные исключения обусловлены соображениями общественной безопасности а также особой значимостью объектов.

Объекты, ограниченные законом в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии спец разрешения (напр. требуется особое разрешение на приобретение оружия и других объектов)

Некоторое ограничение распространяется на объекты относящиеся к движимому имуществу(напр спец регистрации подлежат транспортные средства).

Граждане не имеют права создавать или иным образом приобретать право собственности на объекты указанные в законе об объектах находящихся только в собственности государства(природн. Ресурсы, военное и др имущество, которое используется в интересах обороны, ядовитые хим отходы, метрополитен и др).

Гражданин имущество которого принадлежит ему на праве частной собственности может распорядиться имуществом по своему усмотрению, т. е. продать, подарить, осуществить иные сделки, передавать по наследству, однако осуществление права собственности не должно причинять вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и законные интересы других лиц.

Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определённых законодательством со своевременным и полным компенсированием отчуждённого имущества. В тех случаях когда возникают долги и обязательства перед кредиторами граждане отвечают имуществом, находящимся в их частной собственности.

Законодательство выделяет ту часть имущества на которую не может быть обращено взыскание кредиторов.

Гражданин занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юр лица может осуществлять её на основе принадлежащего ему на праве частной собственности имущества.

Лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность несёт ответственность перед кредиторами всем своим имуществом за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание. Также гражданин остается собственником имущества составляющего уставный фонд ЧУП либо переданного в пользование в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества или товарищества.

Приобретение и прекращение права частной собственности граждан являются общими, установленными ГК РБ

54 вопрос.

Наши рекомендации