Риски на различных стадиях жизненного цикла компании

На первом этапе своей деятельности организация еще не выделяет риск как таковой, любые потери относятся на счет неопределенности свойственной для рыночной экономики. На стадии входа на рынок организация рассматривает потери как само собой разумеющееся, но часть потерь могла бы быть ликвидирована, в случае выбора правильной стратегии риск-менеджмента. Организация всегда учитывает в бизнес плане риски которые могут быть критичны для нее, но риски которым придают незначительное влияние, косвенные негативные факторы могут принести немалый урон нестабильной организации. На данном этапе человеческому восприятию безразлична степень риска для достижения намеченной цели.

На втором этапе организация ставит перед собой цели закрепится. Кривая риска претерпевает изменения в нескольких вариантах. Все зависит от стратегии и «агрессии» предприятия на рынке, предприятие может занимать любую позицию, так как в условиях рыночной экономики и определенной доли неопределенности, любая стратегия может принести благоприятный эффект. Кривые риска выглядят на данном участке следующим образом:

Риски на различных стадиях жизненного цикла компании - student2.ru

Рис. 6 – Восприятия риска-выгоды

Для первой группы предприятий достижение выгоды может быть сопряжено с избыточным риском. Для достижения небольшой выгоды, данная группа готова рисковать, с возможностью потерять больше чем она могла бы получить. Вторая группа не воспринимает риски, относится к ним безразлично. Довольна редкое ситуационное восприятие, не характерное в условиях рыночной экономики и конкуренции. Третья кривая является в основании своем кривой риска которую используют финансовые менеджеры, она отображает что для достижения выгоды организация не готова рисковать в крупном размере. Приращение выгоды должно быть существенно выше роста степени риска, для принятия решения о продолжение проекта. Обычно именно данная кривая используется при построение кривых рисков, на которых выстраивается страховое основание.

При стабилизации деятельности организации, участок 3, происходит примерная стабилизация риска в одном и том же уровневом диапазоне. Устойчивая организация способна планировать и стабилизировать риски на одном и том же уровне. Примерные колебания выглядят как постоянно меняющаяся кривая, но в целом можно выделить какой-то усредненный уровень риска.

Риски на различных стадиях жизненного цикла компании - student2.ru

Рис. 7 – График изменения риска

В дальнейшем возможны два варианта исхода события, или компания начинает более активное расширение и выходит на рынок с новыми рисками, либо компания «угасает» и прекращает свою деятельность. В этом случае риски либо растут либо наоборот уменьшаются в зависимости от того какую позицию занимает организация.

Учитывая данную типизацию концепции развития рисков возможно: построение стратеги управления рисками на предприятии на каждом этапе деятельности организации, выработка тактики и методологии управления для каждого этапа, а также проведение границы психологического риска, для дальнейшего смешения кривых риска.

Наши рекомендации