Собственный оборотный капитал

Одним из важнейших показателей финансовой устойчивости предприятия и его способности погашать свои краткосрочные обязательства является величина собственного оборотного капитала (СОС), которая рассчитывается путем вычитания суммы краткосрочных пассивов из балансовой стоимости оборотных активов предприятия:

Этот же результат может быть получен, если из суммы собственного капитала предприятия и его долгосрочной задолженности (эта сумма показывает учетную величину долгосрочного капитала, инвестированного в предприятие) вычесть балансовую стоимость внеоборотных активов.

NWC = CA – StL

NWC = E + LgL - FA

Собственный оборотный капитал - student2.ru
Первый способ расчета акцентирует внимание на «защитном» аспекте СОС – превышение стоимости оборотных активов над суммой краткосрочных обязательств означает наличие у предприятия способности рассчитаться со своими кредиторами, не прибегая к распродаже своих долгосрочных активов. Положительная величина СОС является индикатором финансовой устойчивости предприятия.

Рисунок 1. Основные способы группировки статей баланса

Второй способ, хотя и дает абсолютно идентичный результат, но отражает противоположную сторону финансового благополучия компании – для финансирования своих краткосрочных (оборотных) активов она вынуждена использовать долгосрочный капитал, который является важнейшим инвестиционным ресурсом и мог бы быть направлен на расширение долгосрочных (внеоборотных) активов, обеспечивающих получение доходов в будущем. Долгосрочный капитал является платным (и довольно дорогим) источником, в то время как спонтанная кредиторская задолженность (перед поставщиками, персоналом, бюджетом и т.п.) не требует обязательной выплаты процентов и, как правило, растет пропорционально расширению масштабов деятельности предприятия. Увеличивая размер СОС, предприятие снижает свои краткосрочные риски утраты платежеспособности, но в то же время оно несет дополнительные финансовые потери вследствие возникновения потребности в привлечении дорогостоящего долгосрочного капитала, который будет направлен на финансирование не приносящих доходов оборотных активов (запасов, дебиторской задолженности и т.п.), а не инвестирован в долгосрочные проекты, способные обеспечить рост будущих денежных потоков.

Для инвесторов последовательное из периода в период увеличение СОС часто является тревожным сигналом, отражающим снижение инвестиционной активности менеджмента компании. Кроме этого, наращивание остатков запасов и дебиторской задолженности может свидетельствовать о затоваривании предприятия, вызванном проблемами со сбытом продукции. Быстрый рост кассовых остатков и краткосрочных финансовых вложений также не может рассматриваться только как исключительно положительное явление: данные активы, являясь очень ликвидными, обычно приносят крайне низкий (или даже нулевой – в случае денег) доход, не компенсирующий стоимость долгосрочного капитала, привлекаемого для их финансирования. Достигаемое таким образом укрепление финансовой устойчивости предприятия облегчает жизнь менеджерам, но происходит это за счет инвесторов, так как предоставляемый ими долгосрочный капитал не увеличивает их доходов, а омертвляется в остатках оборотных активов.

Оба рассмотренных выше способа расчета СОС являются статичными по своей природе, так как в них используются данные об остатках активов, обязательств и капитала. Существует еще одна – динамическая – трактовка этого показателя, рассматривающая его как своего рода «аккумулятор» для нераспределенной прибыли и накопленных амортизационных отчислений. В этом случае осуществляется расчет не одномоментных показателей СОС (на начало и конец периода), а величины изменения этого показателя за период (ΔСОС). Начисляя амортизацию, предприятие увеличивает стоимость оборотных активов (запасов) либо величину операционных расходов, отражаемых в отчете о прибылях и убытках. В любом случае данная операция не вызывает возникновения у предприятия новых обязательств, так как амортизация представляет собой неденежные затраты. Поэтому, после признания выручки от продажи и списания себестоимости запасов, начисленная ранее амортизация возвращается на предприятие в составе цены за проданные товары (изделия, услуги). Согласие покупателя оплатить эту цену означает возникновение на балансе продавца дебиторской задолженности, которая отражается в составе оборотных активов. Так как корреспондирующих обязательств на сумму амортизационных отчислений при этом не возникает, автоматически происходит увеличение СОС. То же самое происходит и с чистой прибылью от сделки – она также «оседает» в составе собственного оборотного капитала предприятия-продавца. Схема «перетока» амортизации и чистой прибыли в состав собственного оборотного капитала изображена на рис. 2. Но часть (или полная сумма) чистой прибыли может быть распределена между акционерами в форме дивидендов, поэтому чистый прирост СОС обеспечивается нераспределенной прибылью и амортизационными отчислениями.

Рисунок 2. Влияние чистой прибыли и амортизации на величину СОС

Кроме нераспределенной прибыли и амортизации, на величину прироста СОС могут повлиять новые долгосрочные кредиты и займы, дополнительные эмиссии акций, а также увеличение других статей долгосрочного капитала. Уменьшение остатков по этим статьям вызывает соответствующее снижение СОС. Накопленная таким образом величина собственного оборотного капитала может быть либо направлена на выплату дивидендов, либо инвестирована в расширение внеоборотных активов либо оставлена на балансе предприятия в неизменном виде. Чистое дивестирование (продажа внеоборотных активов) является источником дополнительного увеличения СОС. Но главными внутренними источниками роста СОС остаются нераспределенная прибыль и амортизация. Причем процесс их «перетока» в состав собственного оборотного капитала происходит автоматически – уже сам факт получения выручки от продаж означает, что величина СОС увеличилась на сумму чистой прибыли (при наличии таковой) и амортизации. Очевидно, что реализация убыточной продукции (если сумма убытков превышает величину амортизационных отчислений) будет, наоборот, снижать СОС. Но рассматриваемая в данном случае проблема относится не к рентабельности работы предприятия, а к эффективности управления его собственным оборотным капиталом. Нормально работающее прибыльное предприятие столкнется с серьезными затруднениями, если не будет уделять внимания своевременному использованию СОС, которое может проявляться либо в выплате дивидендов либо в новых инвестициях в расширение внеоборотных активов.

Собственный оборотный капитал - student2.ru
Показатель, характеризующий наличие СОС, является очень сложным и неоднозначным финансовым параметром. Признание важности этого показателя находит отражение в том, что учетные стандарты некоторых стран рекомендуют выделять величину СОС непосредственно в бухгалтерском балансе, с последующей расшифровкой составляющих его компонентов (оборотных активов и краткосрочных пассивов). Такой способ представления информации в балансе называется «британским форматом».

Наши рекомендации