Юридические лица, их организационно-правовые формы.

Тема 2. Субъекты хозяйствования и их правовое положение.

Понятие и признаки субъектов хозяйствования.

Юридические лица, их организационно-правовые формы.

Создание, государственная регистрация, реорганизация и ликвидация субъектов хозяйствования.

Граждане, как субъекты хозяйственной деятельности. Правовой статус индивидуальных предпринимателей. Малое и среднее предпринимательство.

Понятие и виды унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества. Договор простого товарищества.

Хозяйственные общества.

Производственные кооперативы.

Объединения хозяйственных организаций.

Понятие и признаки субъектов хозяйствования.

К субъектам предпринимательской деятельности в Республике Беларусь относятся индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, некоммерческие организации при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Итак, субъекты предпринимательской деятельности имеют право:

- заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством Республики Беларусь;

- создавать любые предприятия, организация которых не противоречит законодательству Республики Беларусь;

- привлекать на договорных началах для ведения предпринимательской деятельности имущество, денежные средства и отдельные имущественные права граждан и организаций, в том числе иностранных юридических и физических лиц;

- участвовать своим имуществом и имуществом, полученным на законном основании, в деятельности других хозяйствующих субъектов;

- самостоятельно формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать цены и тарифы на продукцию (работы, услуги) в соответствии с законодательством Республики Беларусь и заключенными договорами;

- самостоятельно нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором (контрактом) ит.д.

Основной обязанностью субъектов предпринимательской деятельности является соблюдение требований нормативных правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность.

Субъектам предпринимательской деятельности в Республике Беларусь гарантируется:

- право на занятие предпринимательской деятельностью и приобретение необходимого для этой деятельности имущества;

- защита их прав и законных интересов;

- научно-техническая и правовая поддержка предпринимательской деятельности;

- запрет вмешательства собственника и любого третьего лица в деятельность субъекта предпринимательской деятельности после заключения с ним договора, кроме случаев, предусмотренных в договоре и (или) законодательстве.

Для повышения эффективности и широкого распространения предпринимательской деятельности государство создает информационные, консультационные, исследовательские и другие центры, а также инновационные фонды. Например, в Республике Беларусь действуют центры поддержки предпринимательства, основными задачами которых являются оказание содействия субъектам малого предпринимательства в получении финансовых и материально-технических ресурсов, информационных, методических и консультационных услуг, в подготовке и обеспечении указанных субъектов квалифицированными кадрами, а также иное содействие в осуществлении их деятельности.

Юридические лица, их организационно-правовые формы.

Юридическое лицо – это организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном суде.

Но не всякая организация является юридическим лицом. Юридическое лицо должно отвечать установленным признакам:

1) Организационное единство;

2) Обладает обособленным имуществом;

3) Участвует в хозяйственных правоотношениях от своего имени;

4) Несет самостоятельную имущественную ответственность;

5) Может выступать самостоятельно в суде в качестве истца, ответчика или третьего лица.

Юридическое лицо также обладает правоспособность и дееспособностью, которые в отличие от правоспособности и дееспособности физических лиц возникают одновременно с момента регистрации юридического лица.

Для обеспечения нормальной деятельности юридических лиц действующее законодательство предусматривает обязательную индивидуализацию, которая осуществляется путем присвоения определенного наименования, под которым юридическое лицо и выступает в хозяйственных правоотношениях.

В наименовании любого юридического лица должна содержаться информация об организационно-правовой форме. Наименование некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а также некоторых коммерческих организаций должно содержать указания на характер их деятельности.

В наименованиях не допускается использование указаний на официальные названия государств, государственную символику, а так же названий, использование которых противоречит законодательству и нормам общественной морали.

Согласно ст.49 ГК юридические лица приобретают права и принимают на себя обязанности через свои органы управления.

Органы управления делятся на:

1) единоличные– к ним относятся директор, управляющий, президент, и подотчетны собственнику имущества. Единоличный орган самостоятельно решает вопросы по управлению деятельностью юридического лица, в соответствии с уставом, вправе давать указания, связанные с исправлением служебных обязанностей и без доверенности осуществляет свою деятельность от имени юридического лица.

2) коллегиальные– к ним относятся собрания, президиум, совет, ими решаются вопросы самоуправления данного юридического лица.

Формирование органов управления происходит:

1) назначаются собственником имущества;

2) нанимаются по договору с собственником имущества;

3) избираются на общем собрании.

В соответствии со ст. 46 ГК юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации преследуют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и (или) распределяют ее между участниками. Вторые не имеют в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций. Для отдельных форм некоммерческих организаций законодательными актами могут быть установлены требования, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.

Организационно-правовая форма юридических лиц является основанием для наиболее распространенной классификации. Согласно действующему законодательству можно выделить следующие организационно-правовые формы коммерческих организаций:

- хозяйственные товарищества (полные и коммандитные);

- хозяйственные общества (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО);

- производственные кооперативы;

- унитарные предприятия (государственные и частные);

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства. Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся унитарные предприятия, в том числе дочерние, а также государственные объединения и финансируемые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы).

Наши рекомендации