Анализ движения собственного капитала

Собственный капитал предприятия включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники: уставный, добавочный и резервный виды капитала, нераспределенную прибыль.

Уставный капитал — зарегистрированная в уставе предприятия часть собственного капитала. Уставный капитал государственных предприятий отражает сумму средств, выделенных государством из бюджета в момент введения предприятия в эксплуатацию для осуще­ствления хозяйственной деятельности. Главным источником попол­нения уставного капитала выступает прибыль, а в отдельных случаях и ассигнования из бюджета.

У предприятий различных организационно-правовых форм (акци­онерных обществ, организаций с ограниченной ответственностью и др.) уставный капитал представляет объединение вкладов собственников в денежном выражении в размерах, определяемых учредительными документами.

Уставный капитал относится к наиболее устойчивой части соб­ственного капитала предприятия. Его величина, как правило, не под­вергается изменениям в течение года на предприятиях, не изменив­ших своей формы собственности. Однако в предусмотренных за­конодательством случаях допускается увеличение или уменьшение уставного капитала. Так, в акционерных обществах пополнение ус­тавного капитала производится путем выпуска новых акций или по­вышения номинальной стоимости ранее выпущенных акций; умень­шение уставного капитала — путем выкупа части акций у их дер­жателей (с целью их аннулирования) или снижения номинальной стоимости акций. Непременным условием любых записей в бухгалтер­ском учете и отчетности об изменении величины уставного капитала является внесение соответствующих изменений в учредительные документы предприятия с их регистрацией в органе исполнитель­ной власти.

Добавочный капитал — это эмиссионный доход акционерного об­щества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещен­ных акций за вычетом издержек по их продаже), суммы от дооценки внеоборотных активов, сумма ассигнований из бюджета, использован­ная на финансирование капитальных вложений, стоимость безвозмезд­но полученного имущества.

Резервный капитал предназначен для покрытия непредвиденных потерь (убытков), а также для выплаты доходов инвесторам, когда не хватает прибыли на эти цели. Основным источником образования резервного капитала служит прибыль.

Акционерные общества и общества с ограниченной ответственно­стью обязаны создавать резервный фонд в порядке, определяемом их

уставами, в размере не менее 15% уставного капитала. Отчисления в резервный фонд осуществляются ежегодно. Уменьшение резервного фонда в результате использования требует доначисления в следующих отчетных периодах. Также за счет чистой прибыли предприятие мо­жет формировать другие необязательные резервные фонды, что долж­но быть предусмотрено учредительными документами.

Действующее законодательство предоставляет предприятиям право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение при­былью после уплаты налога на прибыль и других аналогичных пла­тежей в бюджет. Тенденция к снижению абсолютной, а тем более от­носительной величины нераспределенной прибыли может свидетель­ствовать о падении деловой активности предприятия. Вместе с тем величина данного показателя во многом определяется учетной поли­тикой предприятия.

Если предприятием получен непокрытый убыток, то при опреде­лении итога собственного капитала он вычитается.

Увеличение доли собственного капитала за счет любого из пере­численных источников способствует усилению финансовой устойчи­вости предприятия.

Анализ динамики состава и структуры источников собственного капитала предприятия по данным форм № 1 и 5 представлен в табл. 28.

На предприятии наблюдается тенденция увеличения собственно­го капитала по всем позициям, за исключением уставного капитала. Главным источником формирования собственного капитала является добавочный капитал, доля которого составила более половины всего объема финансирования (52,02%). Его прирост за отчетный год соста­вил 5580 тыс. руб., в том числе за счет дооценки основных средств — 1466 тыс. руб.

Увеличение добавочного капитала позволило обеспечить 87,9% всего прироста собственного капитала. Незначительно увеличились суммы нераспределенной прибыли (8,7%) и резервного капитала (11,5%) при снижении их удельного веса в собственном капитале со­ответственно на 1,18 пункта и 0,18 пункта, что привело к ослаблению финансового состояния и деловой активности предприятия.

Наши рекомендации