Тема 3. Источники права социального обе­спечения. История развития законодательства о социальном обеспечении

Вопросы к семинару

1. Общая характеристика источников права социального обеспечения и их классификация.

2. Международные акты как источники права социального обеспечения, принятые: ООН, МОТ, Советом Европы. Международные соглашения, заключенные между государствами - членами СНГ, двухсторонние соглашения по вопросам социального обеспечения.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина России от 22 ноября 1991 г., Конституция РФ как источники права социального обеспечения.

4. Общая характеристика нормативных актов, регулирующих пенсионное обеспечение.

5. Общая характеристика нормативных актов, регулирующих обеспечение граждан страховыми выплатами в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, пособиями, компенсационными выплатами, субсидиями.

6. Федеральные акты и акты субъектов федерации, регулирующие общественные отношения по социальному обслуживанию престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми, безработных.

7. Акты министерств и ведомств и их место в общей системе источников права социального обеспечения.

8. Муниципальные и локальные акты, их значение на современном этапе в регулировании общественных отношений по социальному обеспечению граждан.

9. Значение постановлений и определений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в правовом регулировании отношений в сфере социального обеспечения.

10. Законодательство о социальном страховании и социальном обеспечении в России до Октябрьской революции.

11. Первые декреты советской власти о социальном обеспечении.

12. Советское законодательство о социальном обеспечении до принятия Конституции СССР 1936г.

13. Правовое регулирование социального обеспечения в СССР до принятия Конституции СССР 1977 г.

14. Развитие законодательства о социальном обеспечении в период, предшествовавший распаду СССР.

15. Формирование в России федеральной системы социального обеспечения и состояние законодательства о пенсионном обеспечении, об обеспечении населения социальными пособиями, компенсациями, субсидиями, услугами, льготами на современном этапе. Пенсионная реформа, реформа системы социального обслуживания населения.

Методические рекомендации

Подготовку к практическому занятию по теме: «Источники права социального обеспечения» следует начать с представлений о понятии и классификации источников права в обшей теории права, а затем уже приложить эти знания на специфику изучаемой отрасли. Следует знать традиционную классификацию источников права социального обеспечения по юридической силе. В рамках каждой из классификационных групп нужно уметь привести примеры конкретных нормативных актов и дать их краткую характеристику. Характеристику источников регионального уровня нужно дать на примере Красноярского края. Желательно рассмотреть и другие классификации источников, выделяемые в литературе, или же самостоятельно проклассифицировать источники права социального обеспечения по различным критериям.

При изучении вопроса о действии источников нужно рассмотреть территориальные пределы их действия с учетом федеративного и административно-территориального устройства РФ. Далее следует изучить возможности действия источников права социального в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (всех категорий), а также другие случаи действия отдельных источников в отношении определенного круга лиц. Применительно к действию источников во времени нужно рассмотреть правила вступления нормативных актов в силу, указать, какие здесь возможны варианты, а также изучить вопрос о возможности обратной силы источников права социального обеспечения. Последний вопрос особенно важен в связи с многочисленными изменениями, вносимыми в нормативные правовые акты в области социального обеспечения, что порой порождает проблемы определения круга правоотношений, на которые распространяется новая редакция нормативного акта. На каждый вариант действия источников права социального обеспечения (как во времени, так и в пространстве и по кругу лиц) нужно уметь привести примеры действия конкретных нормативных актов.

В вопросе о международных актах как источниках права социального обеспечения нужно понимать их место в иерархии источников, уметь привести аргументы в пользу их приоритета над национальным законодательством. Далее следует знать виды международных актов – источников права социального обеспечения, уметь привести примеры конкретных международных актов, дать их краткую характеристику. Особо следует обратить внимание на соглашения государств – участников СНГ. В этом вопросе желательно также уметь показать влияние международных источников права на национальное законодательство о социальном обеспечении.

Подготовку последнего вопроса темы – о роли актов Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в регулировании отношений по социальному обеспечению следует начать с имеющейся в правовой доктрине дискуссии о природе этих актов: являются они источниками права или нет. Следует уметь привести аргументы в пользу одной и другой позиции. Далее нужно рассмотреть минимум по два акта Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, которые содержат правовые позиции в области регулирования отношений по социальному обеспечению (акты КС РФ) или положения толкования права, имеющие существенное значение для регулирования отношений по социальному обеспечению (акты ВС РФ).

Ситуационные задачи

№1

Варнава обратился в редакцию журнала «Социаль­ная защита» со следующим вопросом. Федеральным за­коном от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен разный пенсионный возраст для приобретения права на трудовую пенсию по старости: для мужчин – 60 лет, а для женщин – 55 лет. Он считает, что данная норма является ярким примером дискримина­ции мужчин по признаку пола.

Дайте разъяснение от имени редакции журнала.

№2

Коробов в течение всей своей жизни никогда не работал. В мае нынешнего года он достиг возраста 60 лет.

Имеет ли он право на какой-либо вид социального обеспечения? В соответствии с какими нормативными правовыми актами ему может быть предоставлен возможный вид социального обеспечения?

№3

Черненко проработал в России 30 лет. Достигнув возраста 60 лет, он переехал на постоянное место жительства в Украину.

Будет ли ему назначена трудовая пенсия по старости? Если да, то каким нормативным правовым актом будет регулироваться данный вопрос?

№4

Белоусов с семьей (жена, сын в возрасте 14 лет) в июне текущего года признан вынужденным переселенцем. Какие виды социального обеспечения ему и семье могут быть предоставлены? Какими актами регулируется предоставление полагающихся им видов социального обеспечения?

№5

Корнилов в течение 25 лет являлся муниципальным служащим.

Может ли ему быть назначена пенсия за выслугу лет? Если да, то каким нормативным актом следует при этом руководствоваться?

№6

Иванчук имеет на иждивении ребенка-инвалида в возрасте 6 лет. Так как ему необходимо ежегодное лечение в специализированном санатории для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, она обратилась в администрацию по месту своей работы с просьбой о предоставлении такой путевки. При этом она ссылалась на положения коллективного договора организации, в котором предусмотрена оплата путевок работникам в ведомственном санатории один раз в два года.

Администрация ответила ей отказом, так как в коллективном договоре это не предусмотрено.

Правомерен ли отказ?

Куда ей следует обратиться с данным вопросом?

№7

Среди студентов юридического факультета университета возник спор относительно юридической силы Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» и аналогичного закона, принятого в субъекте Российской Федерации. Региональный закон установил социальную помощь, которая не предусмотрена федеральным законом. Поэтому одни студенты считают, что закон субъекта Российской Федерации относительно дополнительного вида социальной помощи имеет высшую юридическую силу в данном регионе. Другие студенты полагают, что федеральный закон в любом случае имеет высшую юридическую силу над любыми нормативными правовыми актами.

Как разрешили бы Вы данный вопрос?

Контрольные вопросы

1. Приведите общее понятие источников права.

2. Какие существуют критерии их классификации?

3. Назовите основные международные договоры, в которых содержатся нормы о социальном обеспечении, являющиеся источниками права социального обеспечения.

4. В каких статьях Конституции России говорится о социальном обеспечении?

5. Каково значение указов Президента РФ как источника права?

6. Дайте общую характеристику актов, принимаемых Правительством РФ.

7. Какое место в общей системе источников права занимают акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти?

8. Чем вызвано повышение роли региональных и локальных актов как источников права социального обеспечения?

9. Дайте общую характеристику нормативных актов, регулирующих отношения по предоставлению различных видов социального обеспечения.

10. Приведите примеры правовых позиций Конституционного суда РФ в области права социального обеспечения (не менее двух).

11. Покажите значение актов Верховного суда РФ в области регулирования отношений по социальному обеспечению на примере конкретных положений из этих актов (не менее трех примеров).

Литература

1. Галаганов В. П. Право социального обеспечения : учебник / В. П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Кнорус, 2014. – 512 с.

2. Григорьев И. В. Право социального обеспечения : краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

3. Гусов К. Н. Право социального обеспечения : учебник / К. Н. Гусов. – М. : Проспект, 2012. – 640 с.

4. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России : учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М. : Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

5. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М. : Юстицинформ, 2009. — 656 с.

6. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения : учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

7. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России : практикум / Э. Г. Тучкова. – М. : Проспект, 2012. –192 с.

8. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России : учебник для бакалавров / Э. Г. Тучкова. – М. : Проспект, 2014. – 456 с.

Нормативные источники

1. Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // «Российская газета» от 23 ноября 2011 г. N 263.

2. Федеральный закон от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3686 (с последующими изменениями).

3. Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3699 (с последующими изменениями).

4. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

5. Федеральный закон от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

6. Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

7. Федеральный закон от 08.12.1995 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

8. Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

9. Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

10. Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

11. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

12. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

13. Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

14. Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Российская газета № 274 от 3.12.2010 г.

15. Положение о Пенсионном фонде РФ, утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г.

16. Положение о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, утв. Постановлением Верховного Совета РФ№ 4543-1 от 24.02.1993 г.

17. Положение о Фонде социального страхования РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 101 от 12.02.1994 г.

18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 20.12.2005 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии».

Наши рекомендации