Алгоритм проведения операционного анализа

Порог рентабельности - это такая выручка от реализации, при которой финансовый результат равен 0.

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Определив, какому количеству соответствует при данных ценах реализации порог рентабельности, получаем пороговое (критическое) значение объема производства.

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Если предполагается выпускать несколько видов товаров:

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Пройдя порог рентабельности, фирма имеет дополнительную сумму валовой маржи на каждую очередную единицу товара, естественно наращивается и масса прибыли

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

19. Принципы операционного анализа

Самым изящным и эффективным методом решения задач, в том числе финансового анализа, с целью оперативного и стратегического управления служит операционный анализ (маржинальный анализ, анализ "издержки-объем-прибыль"), отслуживающий зависимость финансовых результатов от издержек и объема производства сбыта. Действия операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Для определения силы воздействия операционного рычага (СВОР) применяют отношение валовой маржи, т.е результата от реализации после возмещения переменных затрат к прибыли. Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

СВОР всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реализации. Изменяется выручка от реализации, изменяется и СВОР.

СВОР в значительной степени зависит от среднеотраслевого уровня фондоемкости. Вместе с тем, эффект операционного рычага поддается контролю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от постоянных затрат. Чем больше постоянные затраты при постоянной выручке, тем сильнее действие операционного рычага.

Когда же выручка от реализации снижается, СВОР возрастает: как при повышении, так и при понижении удельного веса постоянных затрат в общей их сумме. Каждый процент снижения выручки дает тогда все больший и больший процент снижения прибыли. Причем СВОР возрастает быстрее, чем увеличиваются постоянные затраты. При возрастании выручки от реализации, если порог рентабельности, т. Е точка самоокупаемости затрат уже пройдена, СВОР убывает. Каждый процент прироста выручки, дает все меньший и меньший процент прироста прибыли. При этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается. Но при скачке постоянных затрат к хозяйствующему субъекту приходится проходить новый порог рентабельности. На небольшом удалении от порога рентабельности, СВОР будет максимальной, а затем вновь начнет убывать и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.

СВОР указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной фирмой. Чем больше СВОР, тем больше риск.

20.Углубленный операционный анализ

Под ним понимают операционный анализ, в котором совокупные постоянные затраты относятся непосредственно к данному товару, изделию, услуге.

Основным принципом углубленного операционного анализа является объединение прямых переменных затрат с прямыми постоянными затратами и вычисление промежуточной маржи, т.е результата от реализации после возмещения прямых переменных и прямых постоянных затрат. Углубленный операционный анализ направлен на решение главнейших вопросов ценовой и ассортиментной политики, какие товары выгодно, а какие нет включать в ассортимент и какие назначать цены. Промежуточная маржа занимает серединное положение между валовой маржей и прибылью. Желательно, чтобы промежуточная маржа покрывала как можно большую часть постоянных затрат организации, внося свой вклад в формирование прибыли. В разработке ценовой и ассортиментной политики расчет промежуточной маржи имеет неоспоримое преимущество перед использованием валовой маржи. Анализ получается более тонким и реалистичным, повышается обоснованность выбора наиболее выгодных изделий, появляется возможность решения проблемы использования цеховых производственных мощностей. Главное правило, если промежуточная маржа покрывает хотя бы часть постоянных затрат организации, то данный товар достоин оставаться в ассортименте. При этом товары, берущие не себя больше постоянных затрат организации являются предпочтительными. Это правило лишь на первый взгляд кажется самоочевидным и не требующим цифровой иллюстрации. На самом деле, здесь есть тонкости, сводящиеся к 2 проблемам:

1. Расчет порога безубыточности в отличие от порога рентабельности товара.

Порог безубыточности данного товара - это такая выручка от реализации, которая покрывает переменные затраты и прямые постоянные затраты.

При этом промежуточная маржа равна 0. если несмотря на все старания, промежуточная маржа не достигает хотя бы 0 значения, этот товар надо снимать с производства либо не планировать его производство заранее.

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

2. Расчет порога рентабельности данного товара. Порог рентабельности товара - э то такая выручка от реализации, которая покрывает не только переменные и прямые постоянные затраты, но и отнесенную на данный товар величину косвенных постоянных затрат. При этом прибыль от данного товара равна 0.

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Алгоритм проведения операционного анализа - student2.ru

Служит необходимым инструментов в оценке жизненного цикла товаров.

Наши рекомендации