Это деятельность, подлежащая обязательной государственной регистрации в установленном законом порядке

Отсутствие государственной регистрации индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке запрещает ведение предпринимательской деятельности.

Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в пользу государства в установленном законом порядке.

Гражданско-правовые последствия осуществления данной деятельности без государственной регистрации определяет п. 4 статьи 23 ГК Российской Федерации: «гражданин не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем». К таким сделкам не могут применяться нормы Гражданского кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Например, в виде общего правила установлено, что лицо, не исполнившее обязательство, отвечает при наличии своей вины. Если же такое нарушение связано с предпринимательской деятельностью, то ответственность наступает независимо о вины.

Налоговое законодательство в данном случае применяет положение о ничтожности сделок.

Граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, и незаконное ограничение этого права влечет за собой недействительность акта государственного или иного органа власти. Однако, необходимо отметить, что не каждый гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью, т.к. для занятия данной деятельностью необходимо наличие полной дееспособности.

Следовательно, самостоятельно вести предпринимательскую деятельность могут лица, достигшие 18 лет, не ограниченные в дееспособности по состоянию здоровья или по причине злоупотребления спиртными напитками и (или) наркотическими средствами (в данном случае требуется согласие попечителя). В случае, если несовершеннолетний гражданин получил полную дееспособность в связи с эмансипацией, он так же имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Запрет заниматься предпринимательской деятельностью так же распространяется на государственных служащих и служащих бирж.

В других случаях запрет на занятие предпринимательской деятельностью является результатом наказания. Например, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации незаконное предпринимательство в сфере торговли наказывается наряду с лишением свободы или штрафом еще и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в торговле.

На территории России предпринимательской деятельностью могут заниматься как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства.

При осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель может использовать наемный труд, принимать на работу и увольнять работников, распоряжаться своими доходами после уплаты всех налогов.

Ответ 26: «Понятие и признаки юридического лица»

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности,

хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и

отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени

приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права,

нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо —

субъект права, выступающий в гражданском обороте и в суде от своего имени,

который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим

обязательствам.

Юридическое лицо - организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде.

Признаки юридического лица:

1. Обособленность имущества - является необходимой предпосылкой для участия в гражданском обороте. Имущество может находиться: на праве собственности; праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия); на праве оперативного управления (казенные предприятия).

2. Организованное единство - наличие внутренней структуры, органов, управления, учредительных документов, руководителя организации.

3. Самостоятельная имущественная ответственность, общее правило: юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей и наоборот, (исключение: полные товарищи в хозяйственных товариществах; собственники казенных предприятий и учреждений, при недостаче денежных средств – субсидиарно; члены производственных и других кооперативов).

4. Самостоятельное вступление в гражданский оборот от своего имени: приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанность от своего имени; быть ответчиком и истцом в суде.

5. Самостоятельный баланс или смета – документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о финансовом состоянии дел ЮЛ.

Говоря о признаках юридического лица, нельзя не остановиться на средствах индивидуализации ЮЛ – способах, позволяющих выделить конкретное ЮЛ из множества других. К ним относятся:

Наименование которое включает в себя:

- Указание на организационно-правовую форму

- Указание на характер деятельности

- Фирменное наименование, зарегистрированное в установленном порядке

В соответствии с положениями Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1983 г., членом которой является Россия, фирменные наименования охраняются во всех странах – участниках Конвенции без специальной регистрации.

Место нахождения

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не установлено его учредительными документами. Исходя из места регистрации, определяются место исполнения обязательств Ю.Л., подсудность споров и др. вопросы, связанные с организацией и деятельностью Ю.Л.

Значение создания юридического лица:

1. Коммерческого: снижение предпринимательских рисков; более эффективное использование денежный средств.

2. Некоммерческого: для удовлетворения собственных социально-бытовых, духовных и иных потребностей.

Ответ 27: «Правосубъектность юридических лиц»

Правоспособность юридического лица в общем понимании представляет собой способность юридического лица иметь гражданские права и обязанности, которые необходимы ему для осуществления своей деятельности.

В современном гражданском праве России выделяется общая и специальная правоспособность юридических лиц. Под общей (универсальной) правоспособностью понимается способность юридического лица иметь любые гражданские права и обязанности, которые необходимы ему для осуществления любого вида деятельности, не противоречащего действующему законодательству. Под специальной правоспособностью понимается наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые отдельно регулируются законом, соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Правоспособность юридического лица – способность иметь права и нести обязанности. Правоспособность ЮЛ совпадает с его дееспособностью. Она возникает с момента регистрации ЮЛ и прекращается в момент его прекращения. Объем правоспособности и дееспособности законодатель связывает с организационно-правовой формой и целями создания ЮЛ.

Законодательство различает два вида правоспособности юридических лиц:

= Общая правоспособность – осуществление любых видов деятельности, не запрещенных законом.

= Специальная – осуществление деятельности в соответствии с видами деятельности и целями, которые указаны в учредительных документах (некоммерческие и унитарные) или деятельности, осуществление которой возможно при наличии специального разрешения государства (лицензия – здравоохранение, банковская деятельность, и т.п.)

Из характеристики видов правоспособности можно сделать вывод о том, что ограничение правоспособностивозможно по следующим основаниям:

♦ По закону – когда прямо указано, какими видами деятельности может заниматься ЮЛ.

♦ Лицензирование – лицо может заниматься только деятельностью, которая предусмотрена лицензией.

♦ Самоограничение – сфера правоспособности ограничена деятельностью, указанной в учредительных документах ЮЛ.

Юридические лица действуют через свои органы, которые определяются законом и учредительными документами. Руководить деятельностью юридического лица могут как непосредственно органы юридического лица, так и учредители или участники юридического лица.

По общему правилу, юридические лица отвечают по своим обязательствам самостоятельно всем с принадлежащим им имуществом, включая денежные средства и ценные бумаги.

Следует учитывать, что общую правоспособность в соответствии с Гражданским Кодексом РФ могут иметь только коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий (абз. 2 п. 1 ст. 49). Юридические лица с иными организационно-правовыми формами имеют специальную правоспособность.

Участники любой коммерческой организации могут при желании «уменьшить» объем ее правоспособности, т.е. сделать правоспособность специальной. Для этого в учредительных документах юридического лица необходимо закрепить конкретный закрытый перечень видов его деятельности. При этом даже для многих коммерческих организаций законом изначально предусмотрена только специальная правоспособность (например, страховые организации, банки и др.).

Правоспособность юридического лица в соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ возникает в момент его создания (т.е. в момент его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (т.е. в момент внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц).

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд (п. 2 ст. 49 ГК РФ).

Ответ 28: «Образование юридических лиц»

Образованиеюридического лица - это способы, закрепленные в ФЗ «О государственной регистрации»: создание и реорганизация.

Этапы создания:

1. Решение учредителей или собственников о создании юридического лица.

2. Разработка учредительных документов: устав и(или) учредительный договор. Учредительный договор - заключается, а устав - утверждается.

Сведенья в учредительных документах:

а) предписаны ГК:

- наименование (полное, сокращенное),

- место нахождения;

- порядок управления деятельностью юридического лица;

б) предусмотренные в нормах ГК по отдельным видам юридических лиц (в учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций определены предмет и цели деятельности юридического лица);

в) сведения предусмотренные специальными законами для юридических лиц соответствующего вида.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности; определяются условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

3. Государственная регистрация:

а) принятие решения о государственной регистрации;

б) внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Наши рекомендации