Порядок свадебных поздравлений

СОДЕРЖАНИЕ

СВАДЬБА.. 3

Порядок свадебных поздравлений. 3

Сценарий выкупа невесты - 1. 7

Сценарий выкупа невесты – 2. 12

Сценарий выкупа невесты – 3. 15

Сценарий свадьбы.. 18

Сценарий свадьбы 1. 25

Сценарий свадьбы 2. 35

Торжественная регистрация новобрачных. 42

Играем свадьбу по-европейски. 44

Встреча молодых. 48

Мы пришли поздравить вас. 49

Поздравление дошколят молодоженам. 49

Будь! 51

Песня женатых мужчин. 51

Песня тамады.. 52

Свадебный переполох. 52

Двух сердец одно решенье... 52

Свадебные игры.. 57

Перед свадьбой. 59

Ряженые на свадьбе. 61

Дай ручку, погадаю... 64

Трактовка брака. 65

Грузинская свадьба. 67

Свадебная лотерея. 72

Величальная молодым.. 75

Свадебные юбилеи. 79

Материалы к свадьбе. 93

День рождения семьи. 105

Шуточная песня о паре, прожившей вместе несколько лет и, наконец, решившей расписаться 109

Гулять - так гулять по-царски! 118

Визирь. 128

Свадебные клятвы.. 130

Клятва невесты.. 130

Свадебные сюрпризы Свадебное шоу. 132

Второй день свадьбы.. 136

Король и королева. 137

Выкуп невесты.. 146

Кто ходит в гости. 149

Шуточная поздравительная. 151

Выкуп невесты со стороны жениха. 152

Свадебное шоу-2. 154

История знакомства. 157

Свадебная лотерея. 160

Юбилейные страдания Рекомендации по проведению праздника. 160

Поздравление студента из Зимбабве. 167

Стихотворный момент. 170

Клятва невесты.. 170

Клятва жениха. 171

Дарение подарков. 171

Пожелание молодым.. 172

История знакомства. 175

Мы желаем счастья вам! 177

Расстаемся, друзья. Свадебные театрализованные миниатюры. 182

Буратино в поисках Мальвины.. 185

Цыганка Аза. 187

Второй день свадьбы.. 188

Три девицы на свадьбе. 190

Поздравления чукчей. 192

Выкуп невесты.. 192

Ангелы просто так не приходят. 196

О, счастливчик! О, счастливица! 199

Счастливого пути! 200

Пришла посылка. 202

Полет длиною в жизнь. 203

Песни к свадьбе Крыша вашего дома. 204

Круто вы попали, друзья. 206

Приветственная. 207

Огородно-хозяйственная итоговая. 208

СВАДЬБА

Порядок свадебных поздравлений.

В старые добрые времена свадьба была красочным, веселым, зажигательным спектаклем, игрой. На свадьбе всегда звучало много песен, шуток, было много озорства, конкурсов, тостов, поздравлений и пожеланий.

В настоящее время, когда свадьбу празднуют чаще всего дома, банкетных залах, кафе, ресторанах, пожелания, тосты и поздравления призваны привносить в свадебное торжество игровое начало.

Чтобы праздник получился памятным для молодоженов, их родителей и гостей, современные обычаи желательно сочетать с народными традициями.

Когда жених приезжает за невестой к ней домой, ему придется ее выкупить.

Получив, наконец, невесту, жених преподносит ей свадебный букет и будущие супруги отправляются в ЗАГС...

После регистрации брака родители встречают молодоженов на пороге дома или у входа в кафе, ресторан, где празднуется свадьба, хлебом-солью. Невеста идет справа от жениха, он ведет ее под руку. На длинном красивом полотенце кладут круглый каравай с хорошо укрепленной в середине солонкой. Приветственную речь говорит теща или свекровь:

- Дорогие дети! Поздравляем со вступлением в законный брак. Желаем счастья, здоровья, долгих лет супружеской жизни. Милости просим в наш дом - ваш дом. Отведайте наш хлеб-соль, а мы посмотрим, кто в доме хозяин будет.

Молодые отщипывают или откусывают хлеб, макают его в соль и едят. Считается: кто больше откусил - тот и хозяин. Этот обряд символизирует истинное и чистосердечное согласие и является знаком того, что молодые будут с тех пор как бы крохами одного хлеба.

Затем новобрачные направляются к заранее подготовленному месту, где их будут поздравлять, и вручать подарки. Первыми молодоженов поздравляют родители, затем родственники, почетные гости, друзья и остальные приглашенные. Они дарят подарки, цветы.

После поздравлений всех приглашают к столу. Жених и невеста первыми (если получится) занимают свои места, при это невеста садится с правой стороны от жениха.

Для ведения банкета выбирается тамада, который предоставляет слово для поздравлений, тостов и пожеланий.

По традиции обращаются к молодоженам с родительским наказом родители молодой жены. Следующее слово - за родителями мужа. Затем молодых поздравляют их бабушки и дедушки. Далее слово для поздравления предоставляется свидетелям, родственникам и гостям.

В течение свадебного вечера молодожены должны найти время побеседовать с каждым из приглашенных гостей.

При проведении свадебного вечера можно использовать старинные русские обряды. Согласно одному из них, молодому супругу надо быть готовым к тому, что в разгар пиршества супругу могут украсть. В этом случае он ищет свою жену, а затем "выкупает" ее. Еще один обычай: если молодой муж отлучился куда-нибудь без жены, то его место могут занять. Обычно это делают брат или сестра жены. По возвращению ему устраивается веселый экзамен на знание своей жены.

В помощь родителям жениха и невесты, шаферам и гостям предлагаем вам варианты поздравлений, пожеланий и тосты:

* * *

Дорогие дети! Пусть будет счастлив ваш брак! Пусть будет радостной ваша любовь! Живите в дружбе и согласии. Нам всегда хочется, чтобы счастье было долгим, а поэтому желаю вам - счастья только вечного, любви только яркой, друзей только верных! Итак, пусть будет счастлив ваш союз!

* * *

Мы, родители, поздравляем и благословляем наших детей. Им вместе строить свое счастье. Пусть они во всем помогают друг другу, создают крепкую семью и дождутся такого счастливого дня, когда их дети будут вступать в брак, заводить свои семьи. А сейчас, дорогие гости, наполните бокалы, выпьем за молодых, за новую семью и пусть с ними будут всю жизнь вера, надежда, любовь! Горько!

* * *

Дорогие новобрачные! От всей души поздравляем вас со вступлением в законный брак и образованием новой семьи. Совет вам да любовь! Самое прекрасное в жизни - большая человеческая дружба и любовь. Пусть ваша любовь будет такой же долгой, как ваша жизнь! Создавая семью вы несете ответственность не только друг перед другом, но и перед обществом, и ваш долг перед ним - жить в любви и счастье, растить здоровых и жизнерадостных детей и быть верной опорой вашим отцам и матерям. В добрый час, дорогие молодожены, на долгие годы!

* * *

Дорогие ______и________! От всего сердца поздравляем вас со вступлением в законный брак. Сегодня, в день вашего бракосочетания, вам подарило частицу себя Солнце, и эта частица - семейный очаг. Солнце - источник жизни на земле, семейный очаг - источник жизни семьи. Храните дорогой подарок всю жизнь. Какой бы холодный ветер не дул, пламя очага должно гореть, даря свет и тепло вашей семьи. Я поднимаю свой бокал за неугасимый свет и тепло вашего семейного очага!

* * *

Дорогие гости! Сегодня между семьями жениха и невесты образовалась новая родственная связь. Разделенное горе - половина горя, разделенная радость - удвоенная радость. Любая невзгода ощущается меньше, если она падает не на одного, а на многих, а радость становится больше. Пожелаем долгих счастливых лет новому родственному союзу! Горько!

* * *

Мне бы хотелось от всего сердца пожелать молодым, чтобы их жизнь была такой же радостной и веселой, как эта свадьба. Но свадьба потому и весела, что виновники торжества дарят остальным радость и веселье и сами радуются. Вот принцип отражения: любите и будете любимы, дарите и будете одариваемы - я хочу рекомендовать как важный жизненный принцип. Да здравствует жених и невеста! Горько!

* * *

Обручальное кольцо - старинный и многозначный символ. Во-первых, это символ верности: кольцо наглядно показывает окружающим, что сердце человека принадлежит супруге или супругу. Во-вторых, кольцо круглое, то есть не имеет ни начала, ни конца и, значит, символизирует вечность. И наконец, обручальное кольцо из золота, а золото - чистый и красивый металл, к которому не пристает грязь. Таким образом, обручальное кольцо символизирует любовь и верность, чистоту и вечность. Дорогие молодожены, пусть ваша любовь будет верна, чиста и навсегда крепит ваше супружеское согласие. Подкрепим ваше пожелание дружным звоном бокалов и крикнем от души: горько!

* * *

Сегодня для молодоженов самый прекрасный и самый значительный день - день присвоения новых и дорогих титулов: супруг и супруга. Она соединили свои жизни и потому это день великой радости. И идти по жизненному пути вдвоем, рука об руку с любимым человеком - это большое счастье. Пусть это счастье будет навсегда с вами, на всю вашу долгую жизнь, и вы найдете счастье в ваших детях и внуках. За вас, за ваше процветание! Горько!

* * *

В этот знаменательный день мы счастливы, видеть здесь прекрасную пару, которая отправляется в совместное плавание по жизни и празднует это событие. Недаром говорится, что с любимым рай и в шалаше. Это значит, что даже самую горькую чашу можно подсластить любовью. Искренне и от всего сердца желаю, чтобы союз, заключенный между вами, был союзом любви, ума, радости и взаимной помощи на нелегком жизненном пути, чтобы вы видели свое счастье в счастье другого и благодарили минуты, когда жизнь свела вас вместе. За ваше счастливое настоящее и безоблачное будущее!

* * *

Что такое жена? Одни говорят - это чемодан: и нести тяжело, и бросить жалко. Другие говорят: "Это бриллиант в оправе нашей жизни", _______ повезло. Выпьем за его бриллиант и пожелаем ей крепкого здоровья!

* * *

Наш дорогой жених - удачливый астроном. Он первый открыл звезду, причем нет сомнения, что по красоте, очарованию и уму - звезду первой величины. Так пусть эта звезда освещает его жизненный путь светом любви, заботы, преданности. Чтобы он всегда хотел сказать: Гори, гори, моя звезда, звезда любви приветная, Ты у меня одна заветная, другой не будет никогда.

* * *

В этот знаменательный день я хочу провозгласить тост за родителей невесты - тещу и тестя. Они вырастили белую лебедушку, умную, красивую, веселую - любо посмотреть. Недаром наш молодец так охотился за ней. И хотя некоторые говорят, что теща - тернии в букете супружества, горькая микстура, но умная теща - как мать зятю. Пожелаем ей приносить в семью дочери помощь, доброту, совет, ласку, а не разлад. За ваше здоровье, дорогие тесть и теща!

* * *

Теперь поднимем бокалы за здоровье родителей жениха - новоиспеченных свекра и свекрови - и поблагодарим их за то, что вырастили такого молодца, сокола ясного, парня прекрасного. Хотя и живет образ злой свекрови, но добрые взгляд и сердце дорогой (назовет имя), без сомнения, опрокинут эти представления. Провозгласим им шумную здравицу! Да здравствуют родители жениха!

* * *

Тост отца невесты: Я рад, что мои надежды на счастливое будущее новобрачных разделяются всеми присутствующими на свадьбе. Гости придали сегодняшнему празднику особый блеск. Разрешите мне выразить вам, дорогие гости, сердечную и искреннюю благодарность за эту честь. Я поднимаю бокал за дорогих и веселый гостей.


Наши рекомендации