Инвентаризация готовой продукции и порядок отражения ее результатов в бухгалтерском учете

Инвентаризация изделий, которые прошли все стадиипроизводственного процесса, выдержали все необходимые испытания, соответствуют определеннымдействующим стандартам и требованиям и сданы на склад. Как правило, инвентаризации проводятся неменее одного раза в гол перед составлением бухгалтерской отчетности за отчетный год. Количество иочередность проведения инвентаризаций устанавливается руководителем предприятия. Обязательнопроводится инвентаризация: при передаче имущества предприятия в аренду; при выкупе или продажеимущества; при преобразовании государственного или муниципального предприятия; при ликвидациипредприятия; при смене материально ответственных лиц; при установлении актов хищения и порчиценностей; в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других чрезвычайных обстоятельств: а также вслучаях, установленных законодательством РФ. Основная задача инвентаризации -это проверкасоответствия фактического наличия готовой продукции учетным данным. Инвентаризация проводитсяспециально образованной комиссией с обязательным участием материально ответственных лиц. Результатыинвентаризации записывают в инвентаризационные описи. И.г.п. осуществляется по каждому наименованиюизделия; готовая продукция вносится в инвентаризационную опись по оценке, которая применяется дляучета на данном производственном предприятии: по фактической производственной себестоимости,определяемой по сумме всех затрат на ее изготовление или по сумме прямых расходов; по нормативнойпроизводственной себестоимости; по учетным ценам; по продажным ценам. Отдельно учитывается готоваяпродукция, подвергшаяся порче, ненужная, неликвидная, а также поступившая или отпущенная во времяпроведения инвентаризации. Поступившую во время инвентаризации готовую продукцию заносят в опись"Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации", а выбывшую готовую продукцию- в опись "Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации". Все описи подписываютчлены комиссии и материально ответственные лица. При выявлении расхождений составляют сличительныеведомости, где отражают результаты инвентаризации. Все выявленные недостачи готовой продукции,независимо от причин их возникновения, учитывают по фактической себестоимости и отражают записью:Дебет счет "Недостачи и потери от порчи ценностей". Кредит счет "Готовая продукция".

Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии.

Инвентаризационная комиссия должна выявить причины, которыми обусловлена необходимость внесения уточняющих записей в регистры бухгалтерского учета, и предложить способы отражения в учете результатов инвентаризации.

Инвентаризационная комиссия устанавливает:1) имеются ли в организации лица, несущие материальную ответственность за сохранность ценностей, определяет размер этой ответственности;2) анализирует возможные способы истребования сомнительной дебиторской задолженности путем перевода долга, бартерных операций и тому подобное;3) составляется специальная опись для объектов, не пригодных к дальнейшей эксплуатации и не подлежащих восстановлению, с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин непригодности (порча, полный износ), а также предложений источников списания этих объектов;4) инвентаризационная комиссия выявляет причины недостач и излишков;5) по фактам образования излишков или недостач комиссия должна получить подробные объяснения от материально-ответственных лиц.Заседание инвентаризационной комиссии оформляется протоколом, в котором фиксируются выводы, решения и предложения по результатам проведенной проверки состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей.

Кроме того, в протоколе приводятся сведения о производственных запасах, пришедших в негодность, с указанием причин порчи и виновных в этом лиц.

На заседании инвентаризационной комиссии утверждается заключительный акт инвентаризации.Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются в порядке, предусмотренном действующими нормативными документами.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.

Наши рекомендации