Понятие, состав, классификация нематериальных активов

Нематериальные активы как объект бухгалтерского учета

К нематериальным активам относятся следующие объекты:

• исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

• исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

• имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

• исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

• исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

Все перечисленные объекты объединяются в гражданском праве понятием «интеллектуальная собственность», которое впервые в российском законодательстве было определено в ст. 138 ГК РФ в качестве обобщающего понятия: результатов интеллектуальной деятельности; приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица (индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Понятие, состав, классификация нематериальных активов

Нематериальные активы (НМА) – это объекты, обладающие стоимостной оценкой, способные приносить организации экономические выгоды, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления) в течение срока, превышающего 12 месяцев, но не обладающие материально-вещественной структурой.

Классификация нематериальных активов

В соответствии ПБУ 14/07 к нематериальным активам относят имущество, которое отвечает следующим условиям:

• объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем (если объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд коммерческой организации);

• организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, - патенты, свидетельства, другие охранные документы и т.п.), а так же имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее – контроль над объектом) ;

• возможность выделения или отделения (идентификации) объекта других активов ;

• объект предназначен для использования в течении длительного времени, то есть свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• организацией не предполагается продажа объекта в течении 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена ;

• отсутствие у объекта материально-вещественной формы;

При выполнении указанных условий к нематериальным активам относят: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства ( ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

Следует отметить, что перечень активов в стандарте является примерным и открытым.

Состав нематериальных активов

Состав нематериальных активов в части интеллектуальной собственности изложен в ПБУ 14/07 исходя из норм части четвертой ГК РФ.

В составе нематериальных активов учитывается так же деловая репутация организации.

Деловая репутация организации – разница между покупной ценой организации ( как приобретенного имущественного комплекса в целом) и балансовой стоимостью ее имущества. При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации.

Объектом нематериальных активов является положительная деловая репутация, которая рассматривается как надбавка в цене уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод.

Отрицательная деловая репутация рассматривается как скидка с цены, предоставляемая покупателю, и учитывается в качестве прочих доходов.

Приобретенная деловая репутация амортизируется в течении 20 лет (но не более срока деятельности организации) линейным способом. Ежемесячно сумму амортизации списывают в дебет счетов учета затрат на производство с кредита счета 05 « Амортизация нематериальных активов».

Отрицательная деловая репутация организация в полной сумме относиться на финансовые результаты деятельности организации.

Нематериальными активами не являются расходы, связанные с образование юридического лица (организационные расходы), и интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификации и способность к труду.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов, как и ранее, является инвентарный объект, в качестве которого признается совокупность прав, возникающего из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации либо в ином установленном законом порядке предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функции. В качестве единице учета нематериальных активов может признаваться также сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально- зрелищное , мультимедийный пролет, единая технология).

Наши рекомендации