Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами

К основным видам операций коммерческих банков с ценными бумагами относят:

· Инвестиционные операции банка с ценными бумагами

Под инвестиционными операциями банка с ценными бумагами обычно понимают его деятельность по вложению ресурсов в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи. Косвенные доходы образуются на основе расширения влияния банков на клиентов через владение контрольным пакетом их ценных бумаг.

Учет вложений в ценные бумаги, эмитированные третьими лицами, ведется в пятом разделе бухгалтерского баланса банка «Операции с ценными бумагами» на активных счетах в разрезе трех групп:

- вложения в долговые обязательства;

- вложения в акции;

- учтенные векселя.

По каждой из этих групп по счетам первого порядка учитываются вложения по видам эмитентов соответствующих ценных бумаг.

· Брокерские и дилерские операции банков с ценными бумагами

Банки в качестве финансового брокера на рынке ценных бумаг выполняют посреднические (агентские) функции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента. Выступая комиссионером, банки совершают сделки по купле-продаже ценных бумаг от своего имени за счет клиента. В этом случае банк действует на основании договора комиссии, по которому банк (комиссионер) обязуется по поручению клиента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения.

Сделки по купле-продаже ценных бумаг для своих клиентов банки могут совершать, действуя на основании договора поручения.

По договору поручения банк (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет клиента (доверителя) определенные юридические действия, например, куплю-продажу ценных бумаг. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. За совершение сделки банк-поверенный получает вознаграждение на условиях, определенных в договоре поручения.

· Трастовые (доверительные) операции

Траст (trust - доверие, доверительное управление) - это операции по управлению средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами и т. п.) клиента, осуществляемые от своего имени и по поручению клиента на основании договора с ним.

В соответствии ФЗ «О банках и банковской деятельности» в качестве доверительного управляющего могут выступать и кредитные организации.

В настоящее время осуществление российскими банками операций по доверительному управлению регламентируется инструкцией ЦБ РФ № 62 от 2 июля 1997 г., разработанной на основе гл. 53 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», ст. 5 и 6 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 5 гл. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Учредителями доверительного управления могут быть только резиденты Российской Федерации: как юридические, так и физические лица (собственники имущества, опекуны, попечители, исполнители завещаний и т.п.).

В соответствии с ГК РФ для осуществления доверительного управления имуществом стороны (учредитель управления и доверительный управляющий - кредитная организация) заключают в письменном виде договор управления на срок, не превышающий 5 лет (если законами РФ не установлены иные предельные сроки).

2 Операции с ценными бумагами на примере ОАО «Сбербанк России»

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с ФЗ РФ “О банках и банковской деятельности”. Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). Его акционерами являются более 230 тысяч юридических и физических лиц. Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991г. в Центральном банке Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ РФ от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Сбербанк России выступает в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление следующих видов деятельности:

- брокерская деятельность;

- дилерская деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- депозитарная деятельность;

- деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов;

Сбербанк России является участником и членом крупнейших российских организаций, образующих инфраструктуру финансового рынка:

- ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа";

- ЗАО "Депозитарно - Клиринговая компания";

- Некоммерческое партнерство "Национальный Депозитарный Центр";

- Национальная Валютная Ассоциация;

- Национальная Ассоциация Членов СВИФТ;

- Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР);

- Национальная Фондовая Ассоциация;

Для того чтобы дать экономическую характеристику Сбербанку России, рассмотрим некоторые показатели деятельности банка с 2012 по 2013 гг.

В настоящее время общее количество размещенных акций ОАО «Сбербанк России» составляет:

· обыкновенных акций номиналом 3 руб. – 21 586 948 000 шт.

· привилегированных акций номиналом 3 руб. – 1 000 000 000 шт.

· Предельное количество объявленных обыкновенных акций - 15 000 000 000 шт.

Структура акционеров ОАО «Сбербанк России» по состоянию на дату закрытия реестра акционеров (конец операционного дня 17 апреля 2014 года) выглядит следующим образом:

Таблица 1

Структура акционеров ОАО «Сбербанк России»

Категория акционеров Доля в уставном капитале, %
Банк России 50,0+1акция
Юридические лица - нерезиденты 43,52
Юридические лица – резиденты 2,52
Частные инвесторы 3,96

Единственным акционером с долей участия не менее чем 5% уставного капитала ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

ОАО «Сбербанк России» — открытая рыночная компания, акции которой свободно обращаются на российском фондовом рынке, а также в Лондоне, Франкфурте и США (внебиржевой рынок) в форме АДР . Несмотря на наметившийся в первой половине 2013 года тренд снижения интереса со стороны иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку, акции Сбербанка оставались самыми ликвидными на российских торговых площадках: объемы торгов на ММВБ, за 2013 год обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка составили более 2,2 трлн рублей — более 35%12 всего объема торгов акциями на ММВБ что сопоставимо с суммарным объемом торгов крупнейших российских «голубых фишек».

За 2013 год цена обыкновенной акции Сбербанка выросла на 9% — до 101,1 рубля за акцию на момент закрытия торгов 30 декабря 2013 года, в то время как Индекс ММВБ за тот же период прибавил только 2%. Динамика акций на протяжении отчетного периода демонстрировала высокую волатильность, находясь под влиянием, как новостей глобальной экономики, так и собственных значимых корпоративных событий.

Таблица 2

Стоимость акций и рыночная капитализация Сбербанка

  1 янв. 2014 1 янв. 2013
Обыкновенные акции (ММВБ), рублей за акцию 101,1 92,9
Привилегированная акция (ММВБ), рублей за акцию 80,0 67,3
Индекс ММВБ, пункты
Индекс РТС, пункты
Рыночная капитализация с учетом привилегированных акций, млрд. долларов США 68,7 68,3

В соответствии с Уставом ОАО «Сбербанк России», дивиденды выплачиваются акционерам в денежной форме за вычетом соответствующего налога в течение 30 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. Выплата дивидендов осуществляется в безналичном порядке путем перечисления их на банковские счета акционеров.

Таблица 3

Размер чистой прибыли Банка, направленной на выплату дивидендов

по 2001 год 6%
за 2002 год 7%
за 2003–2004 годы 8%
за 2005 год 8,50%
за 2006–2009 годы 10%
за 2010 год 12%
за 2011 год 15,3%
за 2012 год 16,9%i

Таблица 4

Дивиденды

  Дивиденды за 2011 Дивиденды за 2012
Доля, приходящаяся на дивидендные выплаты, в чистый прибыли банка по МСФО, % 15,0 16,9
Доля чистой прибыли банка по РПБУ, направленная на выплату дивидендов, % 15,3 17,0
Дивиденды на 1 обыкн. акцию, рубли 2,08 2,57
Дивиденды на 1 привилегир. акцию, рубли 2,59 3,20
Сумма дивидендов по всем обыкн. и привилегир. акциям, млн. рублей
Дата общего собрания акционеров, на котором принято решение по дивидендам 01,062012 31,05,2013

Наблюдательный совет банка на заседании, состоявшемся 11 апреля 2014 года, рекомендовал Общему собранию акционеров утвердить распределение прибыли и выплатить дивиденды за 2013 год по обыкновенным акциям в размере 3,20 рубля на одну акцию и по привилегированным акциям в том же размере — 3,20 рубля на одну акцию. Таким образом, общая сумма дивидендов, подлежащих выплате акционерам по итогам 2013 года, составит около 72,3 млрд. рублей, или 20% от чистой прибыли Группы Сбербанка России по МСФО за 2013 год. Решение о выплате дивидендов будет принято на Общем собрании акционеров, которое намечено на 6 июня 2014 года.

Рисунок 1 - Консолидированный отчет о финансовом положении

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Рисунок 2 - Консолидированный отчет о совокупном доходе

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Портфель ценных бумаг Группы на 97,3% состоит из облигаций и используется для управления ликвидностью. За 2013 год доля акций в портфеле ценных бумаг сократилась на 1,3 п.п. — до 2,6%. Доля корпоративных облигаций в структуре портфеля к концу 2013 года достигла 33,1%, увеличившись за год на 0,5 п.п. Доля корпоративных долговых обязательств с инвестиционным рейтингом составила 59,8% (по итогам 2012 года — 52,5%). Доля ценных бумаг, заложенных в рамках операций РЕПО , увеличилась за 2013 год с 48,2 до 62,8%. Большая часть этих операций приходится на сделки с Банком России.

Таблица 5

Структура портфеля ценных бумаг

  31 дек 2013 31 дек 2012
Млрд руб Доля % Млрд руб Доля %
Облигации федерального займа (ОФЗ) 946,1 44,2 783,9 39,8
Корпоративные облигации 707,9 33,1 641,6 32,5
Облигации правительств иностранных государств 169,5 7,9 205,0 10,4
Еврооблигации РФ 139,6 6,5 141,7 7,2
Муниципальные и субфедеральные облигации 120,0 5,6 117,9 6,0
Итого долговых ценных бумаг 2,083,1 1890,1  
Корпоративные акции 55,1 2,6 76,5 3,9
Паи инвестиционных фондов 3,0 0,1 3,1 0,2
Итого ценных бумаг 2141,2 1969,7

Таблица 6

Структура портфеля облигаций по уровню кредитного рейтинга

  31 дек 2013 31 дек 2012
Млрд руб Доля % Млрд руб Доля %
Инвестиционный рейтинг 1719,4 82,5 1514,2 80,1
Спекулятивный рейтинг 310,5 14,9 331,0 17,5
Нет рейтингов 53,2 2,6 44,9 2,4
Итого долговых ценных бумаг 2083,1 100,0 1890,1 100,0

Объем выпущенных долговых обязательств в 2013 году увеличился на 161,7 млрд. рублей. Более 70% прироста обеспечило увеличение объема выпущенных сберегательных сертификатов (+117,3 млрд. рублей).

Таблица 7

Выпущенные долговые ценные бумаги

Млрд. рублей 31 дек 2013 31 дек 2012 Изм млрд руб Изм., %
Сберегательные сертификаты 344,5 227,2 117,3 51,6
Ноты участия в кредитах, выпущенные в рамках MTN-программы 324,9 291,6 33,3 11,4
Векселя 74,7 110,1 (35,4) -32,2
Выпущенные облигации 59,4 44,3 15,1 34,1
Ноты, выпущенные в рамках ЕСР-программы 46,9 16,1 30,8 191,3
Структурные ноты 1,4 2,3 (0,9) -39,1
Прочие выпущенные долговые ценные бумаги 1,6 0,1 1,5 1500,0
Итого выпущенных долговых ценных бумаг 853,4 691,7 161,7 23,4

Рисунок 3 – Чистая прибыль

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Чистая прибыль с 2012 года увеличилась на 4,1% и в 2013 году составила 362 млрд. руб.. Если рассматривать ежеквартальные изменения , то прибыль увеличилась на 10,1% и в 2013 году составила 93,7 млрд. руб..

Рисунок 4 - Прибыль на обыкновенную акцию

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Прибыль на обыкновенную акцию с 2012 года увеличилась на 4,7% и в 2013 году составила 16,78 рублей. Сравнивая 4 квартал 2012 и 2013 годов, мы увидим, что прибыль на обыкновенную акцию выросла на 12,3% и составила 4,38 рублей

Рисунок 5 – Процентные доходы по ценным бумагам

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Процентные доходы в 2012 году составили 113 млрд руб., а в 2013 году составили 131,3 млрд. руб., что составило +16,2%. Процентный доход по ценным бумагам за 2013 год вырос в результате увеличения объема портфеля ценных бумаг.

Рисунок 6 – Чистые доходы/ (убытки) от торговых операций и переоценки ценных бумаг.

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

ОАО «Сбербанк России» несет убытки от торговых операций и переоценки ценных бумаг в размере 84,0% и его доход составил в 2013 году 0,8 млрд. руб. что значительно ниже по сравнению с 2012 годом. На этот спад повлиял убыток во втором квартале 2013 года – 2,5 млрд. руб.

Рисунок 7 – Ценные бумаги по портфелям

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Портфель ценных бумаг в 2013 году составил 2141,2 млрд. руб., а в 2012 году 1969,7 млрд руб.(+8,7%). Особое место занимают инвестиционные ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи. В 2013 году они составили 1548,1 млрд. руб.

Рисунок 8 – Ценные бумаги по видам

Основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами - student2.ru

Большую долю в 2013 году составляют облигации федерального займа (ОФЗ) 946,1 млрд. руб.

Структура портфеля ценных бумаг в течение 2013 года оставалась стабильной, основной составляющей портфеля являются долговые ценные бумаги Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании выше изложенного представляется возможным сделать следующие выводы:

Операция с ценными бумагами — законченное действие или ряд действий с ценными бумагами и/или денежными средствами на фондовом рынке для достижения поставленных целей:

- обеспечения финансовыми ресурсами деятельности субъекта операции — формирования и увеличения собственного капитала, привлечения заемного капитала или ресурсов в оборот. По своему экономическому назначению — это пассивные операции, которые осуществляются через эмиссию ценных бумаг, поэтому носят название эмиссионных операций;

- вложения собственных и привлеченных финансовых ресурсов в фондовые активы субъектом операций от своего имени. По своему экономическому назначению — это активные операции, которые осуществляются путем приобретения фондовых ценностей на фондовой бирже, в торговой системе, на внебиржевом рынке, поэтому носят название инвестиционных операций.

- обеспечения обязательств субъекта операций перед клиентами в отношении ценных бумаг или обязательств клиента, обеспеченных ценными бумагами — клиентские операции.

Экономический аспект операции с ценными бумагами связан с характеристикой цели, ради которой она заключается, возникающими при проведении операции рисками и возможной финансовой эффективностью её осуществления. Поэтому, характеризуя ту или иную операцию, в каждом разделе вначале выделяются цели проводимой операции, далее рассматриваются возможные рискии дается методика оценки эффективноститой или иной операции. Следует отметить, что цель проведения операции уже по определению является классифицирующим признаком.

Характеристика операции с организационной точки зрения охватывает тот порядок действий, которые необходимы для её осуществления. Иными словами — это технология проведения операции. Она определяет порядок действия при проведении той или иной операции, а также те документы, которыми оформляется операция и которые необходимы для ее совершения.

Определение технологии по толковому словарю Вебстера — «технический метод достижения практической цели». Поэтому и экономический, и организационный аспекты операции находят отражение в её технологии. Таким образом, любая технология строится с учетом целей, эффективности операции и рисков при её проведении.

Рассматривая правовой аспект вышеперечисленных операций с ценными бумагами, следует понимать, что юридически каждая из них оформляется путем заключения одной или нескольких сделок.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации под сделкой с ценными бумагамиследует понимать взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Они возможны при покупке и продаже, уступке прав (цессии), наследовании, дарении, учете, зачете и т. д. Наиболее часто происходит покупка или продажа ценных бумаг: осуществляя эмиссионную операцию, эмитент продает свои ценные бумаги их первому держателю, любая инвестиционная операция связана с покупкой инвестором и продажей владельцем фондовых ценностей и т. д. Таким образом, правовой аспект операции отражает те права и обязанности, которые приобретают участники в процессе ее совершения, включая имущественную ответственность при нарушении условий сделки.

Учитывая, что ни одна из рассматриваемых в данной работе операций не может быть завершена без осуществления сделки на рынке ценных бумаг, представляется целесообразным рассмотреть механизм заключения сделки на фондовом рынке и круг вопросов, которые решаются при взаимном соглашении сторон, заключающих сделку. Местом заключения сделки могут быть фондовая биржа, торговая система или иная торговая площадка, внебиржевой (в частности телефонный) рынок.

Особенностью рынка ГКО и ОФЗ – ПК является отработанная технология осуществления инвестиционных операций на основе использования кассовых сделок.

Другой особенностью рынка ГКО является то, что все сделки заключаются через дилеров.

Одним из основных видов операций коммерческих банков с ценными бумагами является заключение договора доверительного управления средствами клиентов (трастовые операции). Технология данной операции должна обеспечивать контроль за депонированием средств клиента до начала исполнения договора.

Список литературы

Нормативно – правовые акты

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г.№ 51 – ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть вторая)» от 26.01.1996г.№ 14 - ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410.

3. Федеральный Закон Российской Федерации от 02.12.1990г (ред. 29.06.2004) № 395 - ФЗ «О банках и банковской деятельности»

4. Федеральный Закон Российской Федерации от 22.04.1996г (ред. 29.06.2004г.). № 39 – ФЗ «О рынке ценных бумаг»

5. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 22.07.2002. № 121 – И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» // Вестник ЦБ – 2002 - № 27

6. Письмо ЦБ РФ от 10.02.1992г. (ред. 29.11.2000) № 14 – 3 – 20 «Положение о сберегательных депозитных сертификатах кредитных организаций»

Научная литература

7. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. – М: Финансы и статистика, 2007,

8. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг, введение в фондовые операции. – М.: 2008, Финансы и статистика

9. Банковское дело / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2008г.

10. Бронштейн Е., Завьялова Е. Оптимальный портфель государственных ценных бумаг как макроэкономический показатель // Экономика и управление – 2006 - № 2 – с. 73-78

11. Деньги кредит, банки / Под. ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2007

12. Миркин Я.М. Банковские операции. – М.: ИНФРА – М, 2006

13. Рынок ценных бумаг /. Н.Т. Клещев, А.А. Федулов, В.А, Симонов, и др.; Под ред. Н.Т. Клещева. – И.: ОАО Изд-во «Экономика», 2008, с. 559с.

14. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами: российская практика.(Изд. 3 – перераб. и доп.) – М.: Издательство «Перспектива» Издательский дом «ИНФРА - М», 2008

15. Яхно Е.И. Трастовые операции коммерческих банков // Экономика и управление – 2008 - 6 – с. 33 – 40.

16. Официальный сайт ОАО «Сбербанк России» http://www.sberbank.ru/

Наши рекомендации