Правосубъектность юридических лиц

Статья 49 ГК указывает лишь на правоспособность юридических лиц. Через свои органы и представителей они могут приобретать права, отвечать по своим обязательствам; имеют наименование и место нахо­ждения.

Объем правосубъектностиюридического лица отличается от объема правосубъектности физического лица и государства. Юридиче­ское лицо в отличие от физического лица не может завещать свое иму­щество, в отличие от государства — конфисковать имущество за право­нарушение. Но одновременно, ни физическое лицо, ни государство не могут, например, открыть свой филиал в отличие от юридического лица.

Специфика правосубъектности юридического лица определяет­ся его сущностью как субъекта гражданских правоотношений. Как правило, обладают специальной правосубъектностью!!!!!?????????

В ГК РФ специальная правосубъектность юридических лиц установлена статьей 49, п. 1 – «Юр. лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности».

Ограниченная дееспособность юридического лица выражается в том, что оно может осуществлять свои права, принимать и выполнять обязательства только через действия своих органов управления, т.е. реальных субъектов.

Существуют специальные требования к наименованию юридического лица. Оно должно содержать указание на организационно- правовую форму юридического лица, а для некоммерческих организаций, унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций — на характер деятельности.

Наименование юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, называется фирменным,представляет объект особого права — права на фирму, исключительного, личного неимущественного права абсолютного характера — и подлежит регистрации. Наименование юридического лица должно быть указано в его учредительных документах и на его круглой печати.

В отличие от физических лиц, обладающих правом па свободное передвижение, выбор места пребывания и места жительства, место нахождения юридического лица, по общему правилу, определяется местом его государственной регистрации. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица установлено иное.

Законодательство о хозяйственных обществах предусматривает, кроме места нахождения юридическое лицо должно иметь почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь, и обязано уведом­ить, органы государственной регистрации юридических лиц об изме­нении своего почтового адреса. Место нахождения юридического лица должно указываться в учредительных документах.

По общему правилу, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы.В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников или представителей, отличных от его органов и участников.

В содержание правоспособности юридического лица входит возможность создавать представительства и филиалы,которые являются не органами; а обособленными подразделениями юридического лица. Представительством является обособленное подразделение юриди­ческого лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Ответ 12:

«Понятие и виды дееспособности физических лиц. Порядок ограничения».

Гражданская дееспособность физического лица – это способность физического лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность состоит из сделкоспособности (приобретать и осуществлять права) и деликтоспособности (создавать и исполнять обязанности).

Объем для дееспособности для лиц разного возраста и состояния психики различен.

Виды:

1) Несовершеннолетние в возврате до 6 лет. Полностью недееспособные (не сделкоспособные и неделиктоспособные), в силу незрелости психики.

2) Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (дееспособность малолетних ст. 28 ГК).

Сделкоспособность:

а) Мелкие бытовые сделки, т.е. такие, которые направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека, исполняются обычно при самом их совершении и незначительны по сумме;

б) Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

в) Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для свободного распоряжения.

Деликтоспособность: не деликтоспособные. Ответственность за вред несут их родители, опекуны и попечители.

3) Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Сделкоспособность:

а) Без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

б) Осуществлять права автора на произведения науки, литературы и искусства, изобретения и иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в) В соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами.

г) С 15 лет граждане вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Деликтоспособность: согласно ст. 1074 ГК РФ самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. При отсутствии средств для возмещения вреда у несовершеннолетнего возмещения этого вреда до достижения причинителем совершеннолетия полностью или в недостающей части возлагается на родителей (усыновителей) или попечителя несовершеннолетнего если они не докажут, что вред возник не по их вине.

4) Дееспособные (с 18 лет или с момента эмансипации или с момента вступления в брак). Полностью сделкоспособные и деликтоспособные.

5) Лица, ограниченные в дееспособности.

Сделкоспособность:

а) Мелкие бытовые сделки самостоятельно;

б) Получение, распоряжение заработком, доходами пенсией только с согласия попечителя.

Деликтоспособность: полностью деликтоспособные.

6) Лица, признанные недееспособными:

Сделкоспособность: несделкоспособные - все сделки ничтожные, кроме случаев, если эта сделка по требованию опекуна признана судом действительной, так как совершена к выгоде этого гражданина.

Деликтоспособность: неделиктоспособные.

Дееспособность, как и правоспособность неотчуждаема.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, кроме случаев, когда такой несовершеннолетний ранее приобрел дееспособность в связи с вступлением в брак или эмансипацией. Основание: неразумное расходование заработка, употребление спиртных напитков и наркотических средств. Распоряжение своим заработком, стипендией или иными доходами в случае огрнаичен6яи дееспособности либо с согласия законных представителей, либо сами законные представители в интересах ребенка распоряжаются его заработком.

В случае если совершеннолетний гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, то возможно ограничение его дееспособности по решению суда. Это ограничение касается права получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами и совершения всех сделок, кроме бытовых. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причинный вред.

Ответ 13:

«Опека и попечительство».

Институт опеки и попечительства имеет цель восполнить недостающую дееспособность тех граждан, которые полностью или частично не обладают дееспособностью.

Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 1 ст. 32 ГК)

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами ограниченными судом в дееспособности (п. 1 ст. 33 ГК). Попечитель не совершает сделок вместо подопечного, но осуществляет контроль путем дачи согласия на совершение тех сделок, которые гражданин, находящийся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Согласие попечителя должно быть письменным, если сделка требует письменной формы. Попечители содействуют подопечным в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Попечитель не является законным представителем подопечного.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Опекун (попечитель) назначается постановлением главы местной администрации по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве). Подготовка по оформлению опекунства (попечительства) и надзор за деятельностью опекуна (попечителя) осуществляется отделами или управлениями народного образования, социальной защиты населения, здравоохранения соответствующей территориальной администрации.

Опекун (попечителем) может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при его согласии на это. Согласие подопечного не является обязательным условием для назначения опекуна (попечителя), но при возможности оно выявляется и учитываются. Назначаются преимущественно лица близкие подопечному. При их отсутствии по выбору органами опеки и попечительства. Не могут быть опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества (в том числе обмену или дарению имущества), сдачу его в наем, в безвозмездное пользование или залог, раздел имущества или выделу из него доли, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Запрещено использовать без согласия органа опеки и попечительства доходы подопечного, кроме сумм, необходимых для содержания самого подопечного. Опекуны (попечители) и их близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением безвозмездных сделок, ведущих к выгоде подопечного.

Ненадлежащее исполнение опекунских (попечительских) обязанностейвлечет отстранение опекун (попечителя) от исполнения обязанностей постановлением главы местной администрации.

Опека прекращается над несовершеннолетними автоматически по достижении ими 14 – летнего возраста (заменяется попечительством), над недееспособными душевнобольными – на основании решения суда о признании их дееспособными в случае выздоровления.

Попечительство прекращается над совершеннолетними по достижении ими совершеннолетия, вступления в брак или эмансипации, а над совершеннолетними ограниченно дееспособными – на основании решения суда об отмене ограничения в дееспособности.

В случае смерти гражданина или объявления его умершим, опека и попечительство прекращаются.

Договор доверительного управления имуществом заключается при наличии у подопечного недвижимости или ценного движимого имущества, требующего специальной заботы и управления, органом опеки и попечительства с определенным лицом (управляющим). На время действия договора доверительного управления имущество, передаваемое в доверительное управление, обособляется от имущества подопечного.

Разновидностью попечительства является патронаж, который устанавливается над дееспособным гражданином с его согласия и даже по его инициативе.Патронаж – это регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья.

Назначается органом опеки и попечительства по заявлению дееспособного гражданина, при этом необходимо согласовать с подопечным кандидатуру попечителя - помощника.

Попечитель – помощник исполняет свои обязанности в силу договора поручения или доверительного управления имуществом, заключаемого с подопечным.

Попечитель – помощник обязан заботиться о подопечном, создании ему необходимых бытовых условий, обеспечении лечения.

Надзор осуществляют органы опеки и попечительства.

Основания прекращения те же, что и у опеки и попечительства, а также требование лица, находящегося под патронажем, по просьбе попечителя – помощника при наличии у него уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее исполнение им своих обязанностей. Во всех случаях необходимо решение органа опеки и попечительства.

Ответ 14:

«Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим: понятие, порядок и правовые последствия».

В случае длительного отсутствия гражданина – участника гражданских правоотношений в месте его постоянного проживания и неизвестности его места пребывания возникает юридическая неопределенность, последствием которой может стать ущемление прав других участников правоотношений.

Устранение этой неопределенности обеспечивается институтом безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим.

Признание гражданина безвестно отсутствующем или умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и при наличии юридического состава, включающего:

1) Длительное отсутствия лица в месте его постоянного жительства;

2) Отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможности их получения всеми доступными средствами;

3) Истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о нахождении данного лица.

Закон не обязывает заинтересованных лиц разыскивать отсутствующего. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица могут дать сведения об отсутствующем. При необходимости он запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства и работы отсутствующего об имеющихся у него сведениях о нем. При наличии данных о преднамеренности отсутствия лица в месте постоянного жительства суд должен воздержаться от признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Наши рекомендации