Внутрирегиональные электронные расчеты БР

Среди межбанковских расчетов, в том числе электронных, осуществляемых БР, основную долю занимают внутрирегиональные расчеты (ВЭР) [19].

Под внутрирегиональными электронными расчетами понимается совокупность отношений между подразделениями платежной системы БР. Пользователями системы расчетов по технологии электронных платежей могут быть кредитные и другие организации, имеющие корреспондентские, расчетные, бюджетные счета в РКЦ.

Внутрирегиональные электронные платежи должны выполняться «день в день», т. е. денежные средства, списанные со счетов отправителей расчетного подразделения БР, в течение операционного дня должны быть зачислены на счета получателей, открытые в расчетном подразделении БР. В регионах разрабатываются графики доставки, передачи и приема электронных платежей и обмена сообщениями. В каждом регионе существуют свои порядки проведения ВЭР, которые и методологически, и технически значительно отличаются друг от друга. Каждая региональная расчетная система имеет свои особенности [7].

ВЭР обеспечивают осуществление расчетов с использованием электронной технологии в региональных компонентах платежной системы БР. Технология и порядок осуществления внутрирегиональных электронных расчетов определяются территориальными учреждениями БР и оформляются заключаемыми с клиентами БР договорами. В договоре между пользователем и участником электронных расчетов определяются правила оформления документов и порядок их доставки, условия прохождения электронного платежа и ответственность сторон.

Расчеты через платежную систему БР, регулируются нормативными актами БР и осуществляются на валовой основе с учетом встречных платежей в назначенное время (в режиме рейсов) в течение дня, а также в непрерывном режиме, исходя из установленного регламента обмена и обработки электронных платежей [22].

Расчеты осуществляются следующим образом:

Клиент – участник расчетов представляет платежное поручение с отметкой «Электронно» в 3 экземплярах. Ответственный исполнитель КО проверяет правильность заполнения реквизитов платежного поручения.

После проверки:

1-ый экземпляр, оформленный двумя подписями и оттиском печати, остается в документах дня КО;

2-ой экземпляр с отметкой банка (датой, штампом КО и подписью ответственного исполнителя) передается в РКЦ, как приложения к сводному платежному поручению на электронные платежи;

3-ий экземпляр платежного поручения с выпиской из лицевого счета возвращается клиенту.

Сводные платежные поручения с реестрами, с приложенными вторыми экземплярами платежных документов доставляются в РКЦ курьером или специальной связью в определенное регламентом время.

По согласованию с РКЦ кредитной организацией могут быть подготовлены магнитные носители с электронными образами платежных поручений в соответствии с форматом интерфейса данных по электронным платежам, установленным в регионе. При подготовке магнитных носителей должна быть обеспечена достоверность и защита информации от несанкционированного доступа с применением специальных программно-технических средств защиты. Магнитные носители доставляются в РКЦ курьером или специальной связью и первичными документами клиента не сопровождаются. При передаче ответственность за корректность реквизитов плательщика и получателя средств, обеспеченность платежа и достоверность переноса всех реквизитов в персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ) и на магнитный носитель возлагается на КО.

Электронное платежное сообщение, не прошедшее контроль, исключается из дальнейшей обработки с направлением отправителю сообщения с указанием причин.

По итогам контроля совершается оплата при достаточности средств на счете и отправителю направляется электронное сообщение с извещением об успешном завершении всех этапов контроля и с подтверждением дебетования его счета, а получателю – исполненное ЭПС и сообщение с извещением о кредитовании его счета.

Платежное распоряжение, прошедшее контроль и не исполненное сразу по поступлении из-за недостаточности средств на счете, откладывается (помещается во внутридневную очередь) с направлением инициатору платежа извещения о том, что платежное распоряжение отложено. По окончании операционного дня неисполненные платежные распоряжения из внутридневной очереди аннулируются, а инициатору платежа направляется соответствующее сообщение.

Клиенты, не имеющие электронного доступа, по итогам исполнения платежных распоряжений получают от обслуживающего подразделения БР бумажные копии оплаченных платежных распоряжений, а также выписки из лицевых счетов.

При получении из КО магнитного носителя с электронными образами платежных документов, платежные документы вводятся в систему электронных платежей с магнитного носителя в РЦИ, а также при получении электронных образов платежных документов с использованием средств телекоммуникаций в РКЦ распечатывается опись проведенных по балансу электронных платежей [8].

РКЦ принятые документы предает в ГРКЦ на КЦОИ. КЦОИ транспортирует электронные платежи внутри региона и отражает их по балансу РКЦ - отправителя и РКЦ - получателя.

С этой целью в КЦОИ во время обработки электронных платежей открывается транзитный счет, по дебету которого отражаются суммы, отправленных платежей каждым РКЦ, а по кредиту - суммы

По окончании операционного дня в ГРКЦ составляется дебетовое авизо на сумму отправленных платежей, которые направляются в РКЦ банка плательщика, и кредитовое авизо на сумму поступивших платежей направляется в РКЦ банка получателя.

Наши рекомендации