Платеж с отсрочкой (товарный кредит).

Участники внешнеторговой сделки и их цели

Каждый участник международной торговой сделки руководствуется собственными мотивациями, потребностями и целями.

Задача банка состоит в оказании содействия участникам сделки в сопровождении бизнеса путем предложения современных, эффективных и удобных платежных продуктов по конкурентоспособным ценам.

При этом платежный продукт должен удовлетворять противоположным интересам покупателя и продавца.

Цель экспортера. Получить денежные средства как можно быстрее.

Экспортер (продавец) заинтересован в максимизации денежных потоков путем получения платежей за товар как можно быстрее и минимизации возможности неплатежа за поставленный товар. Конкуренция заставляет продавца искать компромисс между риском неполучения платежа и риском потери потенциального покупателя.

Цель импортера. Получить товар и заплатить как можно позже.

Импортер (покупатель) заинтересован получить товар в количестве и качестве согласно заключенному контракту.

При этом импортер заинтересован заплатить за товар как можно позже. Заплатив за товар до момента его получения (авансом) импортер несет риск неполучения товара.

Риски во внешнеторговой сделке

Коммерческий риск - риск того, что доходы покупателя от производства, продажи или перепродажи уменьшатся до уровня, который не позволит ему расплатиться с продавцом.

Финансовый риск - риск несостоятельности (банкротства) покупателя. Политический (страновой) риск - риск того, что события, происходящие в стране покупателя, не позволят ему осуществить платеж.

Риск потери контроля за передачей права собственности - риск того, что покупатель получит право собственности на продаваемый товар до осуществления платежа.

Риск перевода денежных средств - риск того, что покупатель не сможет конвертировать денежные средства в местной валюте в свободно конвертируемую валюту платежа.

Риск поставки товара не в соответствии с условиями контракта - риск того, что поставленный товар не будет соответствовать по количеству или качеству условиям контракта.

1.3 Международные формы расчетов: преимущества и недостатки

Выбор формы расчетов.В ходе переговоров покупатель и продавец принимают решение об использовании конкретной формы расчетов. Их решение будет зависеть от уровня риска операции и взаимного доверия.

Сторона, которая менее заинтересована в сделке, получает преимущество в выборе формы расчетов.

Форма расчетов будет выбрана исходя из следующих соображений:

■ Компромисс интересов покупателя и продавца

■ Стоимость использования

■ Удобство формы расчетов

Стоимость формы расчетов тем выше, чем большую защиту она обеспечивает.

Платеж с отсрочкой (товарный кредит).

Продавец поставляет товар на основании контракта.

Покупатель получает товар, но оплачивает его банковским переводом через определенный период времени. Данная форма расчетов может быть использована при посреднической торговле. Отсрочка платежа предоставляется покупателю на период, достаточный для реализации купленного товара.

При предоставлении отсрочки платежа продавец несет риск возможной неоплаты поставленного товара. Данная форма расчетов может быть использована при высоком уровне взаимного доверия среди участников сделки или при необходимости для продавца выйти на новые рынки с товаром, спрос на который не изучен.

Платеж с отсрочкой является самой рисковой формой расчета для продавца, при этом самой выгодной для покупателя.

 
  Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема платежа с отсрочкой ( товарный кредит )

Авансовый платеж

Авансовый платеж является оплатой (частичной оплатой) товара до его фактической поставки. Данная форма расчета используется для финансирования производства товара или его отгрузки.

При отплате товара авансом покупатель несет риски того, что оплаченный товар не будет поставлен или будет поставлен в ненадлежащем количестве или качестве. Для продавца аванс выгоден тем, что он гарантировано получает денежные средства, а также финансирование для производства товара или его отгрузки.

Авансовый платеж является самой рисковой формой расчета для покупателя, при этом самой выгодной для продавца.

 
  Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема авансового платежа

Осуществление платежей банковским переводом не обеспечивает одновременной защиты интересов покупателя и продавца, вынуждая одну сторону брать на себя максимальные риски. Компромисс возможен при использовании защищенных форм расчетов:

■ Документарный аккредитив

■ Документарное инкассо

2. Документарный аккредитив

2.1. Определение и схема

Аккредитив - любое соглашение, как бы оно ни было названо или обозначено, в силу которого банк (банк - эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента (приказодателя аккредитива) или от своего имени,

I) должен произвести платеж третьему лицу или его приказу (бенефициару) или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром;

II) Дает полномочия другому банку произвести такой платеж или акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты);

III) Дает полномочия другому банку произвести негоциацию против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Документарный аккредитив является наиболее защищенной формой расчетов для экспортера и импортера. Использование данного инструмента позволяет найти компромисс между противоположными интересами продавца и покупателя. Предоставляя в банк комплект документов, соответствующих условиям аккредитива, продавец получает денежные средства независимо от воли или финансового состояния покупателя. Покупатель оплачивает товары или услуги против комплекта документов, проверенных специалистами банка и подтверждающих выполнение условий аккредитива.

Документарные аккредитивы подчиняются "Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов" (Публикация Международной торговой палаты № 500). Последняя редакция "Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов" (Uniform Customs and Practice for Documentary Credits или UCP 500) действует с 01 января 1994 года и применяется ко всем документарным аккредитивам, если на Правила есть ссылка в тексте аккредитива. Правила являются обязательными для всех заинтересованных сторон.

Стороны и их роль

Приказодатель - импортер (покупатель), который дает поручение банку на открытие аккредитива.

Бенефициар - экспортер (продавец), в пользу которого открывается аккредитив.

Банк-эмитент - банк, открывающий аккредитив.

Авизующий банк - банк, извещающий непосредственно бенефициара о факте открытия в его пользу аккредитива.

Исполняющий банк - банк, осуществляющий проверку документов по аккредитиву и, в случае их соответствия условиям аккредитива, производящий платеж, платеж с рассрочкой, акцепт тратт или негоциацию .

Подтверждающий банк - банк, выдавший твердое обязательство в дополнение к обязательству банка-эмитента произвести в пользу продавца товаров или услуг платеж, платеж с рассрочкой, акцепт тратт или негоциацию на определенную денежную сумму при представлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива.

Таблица . Классификация аккредитивов по форме обязательств

1. АККРЕДИТИВ ОТЗЫВНЫЙ Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара.
2. АККРЕДИТИВ БЕЗОТЗЫВНЫЙ Обязательства по безотзывному аккредитиву не могут быть ни изменены, ни аннулированы без согласия банка-эмитента, бенефициара, а также подтверждающего банка, если таковой имеется .
3. АККРЕДИТИВ ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ При открытии аккредитива, требующего подтверждения другого банка (подтвержденного аккредитива), банк-эмитент уполномочивает другой банк (подтверждающий банк) подтвердить его безотзывный аккредитив. В случае согласия другого банка добавить свое подтверждение, такое подтверждение является твердым обязательством подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента. В случае безотзывного подтвержденного аккредитива у бенефициара имеются два независимых обязательства, т.е. обязательство банка-эмитента и обязательство подтверждающего банка.

Таблица . Классификация аккредитивов по форме исполнения

1. АККРЕДИТИВ С ПЛАТЕЖОМ ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ При исполнении аккредитива с платежом по предъявлении исполняющий банк осуществляет платеж бенефициару после проверки представленных ему документов.
2. аккредитив с акцептом тратт   В случае исполнения аккредитива с акцептом тратт бенефициар вместе с коммерческими документами выписывает срочную тратту на банк-эмитент, подтверждающий банк или другой банк (в зависимости от инструкций банка-эмитента). Тратта может быть выписана со следующим сроком платежа: по предъявлении, определенное количество дней от предъявления, определенное количество дней от составления, на фиксированную дату. При представлении документов банком производится акцепт представленной тратты.
3. АККРЕДИТИВ С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА В случае исполнения аккредитива с рассрочкой платежа, по предоставлении соответствующих документов уполномоченный на это банк (банк-эмитент или подтверждающий банк) дает письменное согласие произвести платеж в определенный срок. Должна иметься возможность     однозначно рассчитать срок платежа на основании условий аккредитива, например, определенное количество дней с даты отгрузки или с даты выписки коммерческого счета.
4. АККРЕДИТИВ С НЕГОЦИАЦИЕЙ Аккредитивы с негоциацией по предъявлении или на срок предусматривают негоциацию документов/тратт (в зависимости от условий аккредитива - только документы или документы вместе с траттой), представленных бенефициаром, в любом банке (в случае аккредитива со свободной негоциацией), включая, банк-эмитент, или в специально уполномоченном (исполняющем) банке.

Под негоциацией в таких аккредитивах подразумевается, что исполняющий банк: уплачивает бенефициару стоимость документов/тратты за вычетом учетного процента, рассчитанного за период от учета до получения от банка-эмитента возмещения расходов (стоимость финансирования аккредитива исполняющим банком); уплачивает бенефициару стоимость документов полностью, при этом учетный процент выставляется на банк-эмитент и оплачивается приказодателем аккредитива.

 
  Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема расчета по документарному аккредитиву

Схема расчетов

1. Продавец и покупатель заключают контракт на поставку товара.

2. Покупатель обращается в свой банк с просьбой открыть аккредитив в пользу продавца.

3. Банк покупателя открывает аккредитив и направляет его в банк продавца, при необходимости запрашивая подтверждение.

4. Банк продавца передает (авизует) аккредитив продавцу, при необходимости добавляя свое подтверждение.

5. Продавец передает товар перевозчику в обмен на транспортные документы.

6. Перевозчик доставляет товар покупателю.

7. Продавец передает комплект требуемых по аккредитиву документов в свой банк. Если банк продавца является исполняющим банком, то, удостоверившись в соответствии документов условиям аккредитива, банк выплачивает продавцу денежные средства.

8. Банк продавца направляет документы банку покупателя, который, удостоверившись в соответствии документов условиям аккредитива, выплачивает банку продавца денежные средства.

9. Банк покупателя получает возмещение денежных средств от покупателя.

Схемы аккредитивов по форме исполнения

 
  Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема расчетов аккредитива с платежом по предъявлении

Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема расчетов Аккредитива с отсрочкой платежа

Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема расчетов аккредитива с акцептом тратт

Платеж с отсрочкой (товарный кредит). - student2.ru

Рисунок Схема расчетов аккредитивов с негоциацией

Наши рекомендации