Денежные и неденежные формы расчетов и оценка их эффективности.

В процессе расчетов не следует смешивать два понятия - ФОРМУ РАСЧЕТОВ и ФОРМУ ПЛАТЕЖА. Это объясняется существованием безналичных и наличных расчетов.

Форма расчетов - это ПОРЯДОК документального оформления и прохождения платежей. Она обычно связана с безналичным документооборотом.

Форма платежа зависит от выбора для расчетов безналичного или налично-денежного оборота.

Порядок платежа определяет оплату по времени её осуществления, т.е. предварительную по факту отгрузки

или по получении товара.

Организация безналичных расчетов регулируется Положением Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 8 сентября 2000 г. № 120-П.

Указанным Положением предусматриваются следующие формы расчетов:

расчеты платежными поручениями,

расчеты по аккредитиву,

расчеты чеками,

расчеты по инкассо.

Кроме того, применяется вексельная форма расчетов, которая регламентируется особой законодательно-нормативной базой. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств, а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты. Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

Для безналичных расчетов допускается использование

платежных поручений,

аккредитивов,

чеков,

платежных требований,

инкассовых поручений.

Организация безналичных расчетов строится на следующих принципах:

1. При всем многообразии форм собственности и деятельности за предприятиями остается право свободного выбора форм расчетов и закрепления их в договорах. Ограничение свободы выбора со стороны коммерческого банка не допускается;

2. Перечисления по счетам предприятий осуществляются с согласия (акцепта) плательщика и по его поручению. Безакцептное списание средств допускается в отдельных установленных законодательством случаях;

3. все платежи со счетов предприятия осуществляются в очередности, определяемой руководителемпредприятия, если иное не предусмотрено законом.

Осуществление безналичных расчетов должно соответствовать следующим основным ТРЕБОВАНИЯМ:

- способствовать кругообороту средств, обеспечению бесперебойного процесса реализации товаров;

- обеспечивать своевременное перечисление денежных средств по всем обязательствам;

- плательщик за несвоевременные платежи должен нести ответственность (штрафы, пени);

- создавать условия для контроля за соблюдением договоров или соглашений о поставках продукции, товаров, работ, услуг и за соблюдением платежной дисциплины;

- обеспечивать возможность банковского контроля за соблюдением действующих правил безналичных расчетов;

- содействовать сближению моментов получения покупателем товарно-материальных ценностей и совершения платежей с тем, чтобы не допускать образования взаимной денежно-кредитной задолженности.

По мере развития и совершенствования хозяйственного механизма меняются и требования, которым должны отвечать расчеты. В зависимости от способа организации платежа, под которым понимается порядок, принимаемый при расчетах,

РАЗЛИЧАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ:

- расчет путем зачета взаимных требований;

- плановые расчеты, т.е. перечисление денег со счета покупателя на счет продавца, исходя из плановой величины стоимости поступивших товаров или оказанных услуг;

- факторинговые операции, т.е. передача долговых обязательств предприятий факторинговым учреждениям;

- лизинговые операции, т.е. услуги по аренде с правом последующего выкупа;

- расчеты в полной сумме, указанной в расчетном документе (глобальный платеж), и расчеты в сумме сальдо взаимных требований плательщиков и получателей;

- расчеты с гарантированным платежом, т.е. с предварительным депонированием средств на отдельных счетах в банке по месту нахождения плательщика и с последующим их списанием со счета после зачисления денег на счет получателя, и расчеты без создания специального депозита в банке по месту нахождения плательщика.

Выбирая ту или иную форму расчетов, способ их проведения, следует принимать во внимание

территориальное размещение продавца и покупателя,

способы доставки товаров,

периодичность и равномерность поставок.

При выборе формы расчетов продавцу (поставщику) важно иметь в виду не только то, насколько быстро она обеспечит получение платежей, но гарантируется ли своевременное поступление денег.

Покупатель же заинтересован в такой форме расчетов, которая не допускает отвлечение средств из хозяйственного оборота.

Отсюда вытекает, что одним из показателей эффективности расчетов является время, в течение которого они совершаются, то есть оборачиваемость средств в расчетах.

Оборачиваемость средств в расчетах

показывает, за какой период времени совершится кругооборот средств предприятия или организации от отгрузки товаров до получения платежа за неё. Этот показатель определяется как отношение средств, находящихся в расчетах, к однодневному обороту по их реализации и исчисляется по формуле:

Денежные и неденежные формы расчетов и оценка их эффективности. - student2.ru

где ОР - оборачиваемость средств в расчетах за изучаемый период;

СР - средний остаток средств за изучаемый период;

Р - сумма реализации за изучаемый период;

Д - число дней в периоде.

Средняя сумма остатков в расчетах ( СР) определяется по формуле средней хронологической для динамического ряда.

Вторым показателем эффективности расчетов является величина высвобождаемых из оборота собственных средств в товарах, которые направляются на другие цели для получения дополнительного дохода (прибыли).

Третьим показателем эффективности расчетов является величина экономии затрат на оплату кредита, потребность в котором сокращена ввиду ускорения оборачиваемости средств в расчетах.

Четвертым показателем эффективности расчетов может выступать величина экономии затрат на документирование и проведение расчетных операций за счет их укрупнения и компьютеризации на предприятии и в банках.

Повышению эффективности расчетов способствует создание системы действенного контроля через применение права для воздействия на контрагента, не исполняющего свои обязательства, в том числе, через материальную ответственность за задержку оплаты счетов, за безтоварность расчетных документов, за завышение объемов и стоимости выполненных работ, за необоснованный отказ от акцепта и т.п.

Наряду с безналичными расчетами в нашей стране получили распространение расчеты между предприятиями наличными деньгами, ограниченные размерами платежей, а также до последнего времени имел место бартер, который теперь законодательно запрещен.

Безналичные расчеты имеют для экономики значительные преимущества, которые заключаются в следующем:

1) безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках, направляемых в значительной части для кредитования развития отраслей экономики;

2) безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве;

3) безналичные расчеты способствуют усилению контроля банков за экономической целесообразностью платежей;

4) развитие безналичных расчетов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения;

5) расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно планировать денежное обращение и точнее определять размер изъятия наличных денег из обращения.

Наши рекомендации