Оценка уровня существенности в аудите

Под существенностью в аудите понимается величина пропусков и искажений, а также неправильного толкования фактов бухгалтерской информации, содержащихся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая при сопутствующих обстоятельствах делает возможным изменение экономического решения, принятого заинтересованными пользователями на основе такой информации. При этом во внимание следует принимать две стороны существенности: качественную и количественную.

Уровень существенности – это совокупный размер допустимых искажений в данных бухгалтерской отчетности, который не оказывает влияния на качество решений, принимаемых пользователями на основании анализа этой отчетности.

При определении количественной стороны существенности аудиторской организации следует оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные и вероятные искажения показателей бухгалтерской отчетности установленный для этой отчетности уровень существенности.

Следует помнить, что выявленные отклонения показателей бухгалтерской отчетности могут быть несущественными в количественном значении, но при этом по качественным признакам способны оказать серьезное влияние на решения, принимаемые пользователями этой отчетности.

Например, при проведении проверки правильности отнесения затрат на себестоимость продукции аудиторской организацией выявлено завышение затрат на сумму 1500 денежных единиц (далее – ден. ед.). при этом общая сумма затрат составляла 1200 000 ден. ед.

1500 / 1200000 х 100% = 0,125%.

Ошибка в 0,125% в количественном значении является несущественной. Однако если проверка проводилась выборочно, и объем выборки составил 25000 ден. ед., то:

1500 / 25000 х100% = 6%.

Если соотнести 6% с общим объемом затрат 1200 000 ден. ед., являющимся проверяемой (генеральной) совокупностью, вероятный размер ошибки в отчетности составит:

1200 000 х 6% = 72 000 ден. ед.

Но с абсолютной точностью аудиторская организация не может утверждать, что в бухгалтерской отчетности содержится ошибка на сумму 72 000 ден. ед. Поэтому при отсутствии дополнительных доказательств наличия такой ошибки, аудиторской организацией может быть дана только оценка возможных последствий выявленного нарушения. Однако если при проверке было установлено, что к авансовому отчету в оправдание произведенных расходов были приложены фиктивные или подложные документы, и сумма в 1500 ден. ед присвоена материально ответственным лицом, нарушение по качественным признакам однозначно становится существенным. Объясняется это тем, что независимо от суммы, хищение денежных средств, а также подлог документов относятся к экономическим преступлениям, ответственность за совершение которых предусмотрена законодательством. Подобные факты впоследствии могут привести аудируемое лицо не только к серьезным финансовым потерям, но и подорвать доверие к его должностным лицам, вызвать сомнение в эффективности систем управления и контроля.

При определении качественной стороны существенности бухгалтерской информации аудиторская организация должна установить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка ведения финансово-хозяйственных операций от требований законодательства.

К серьезным нарушениям, несущественным по количественным признакам, относятся нарушения, которые могут повлечь за собой санкции, способные поставить нормальную работу аудируемого лица под угрозу. Например, нарушения, которые влекут за собой уголовную ответственность руководителей либо штрафные санкции, налагаемые на субъект хозяйствования и являющиеся значительными по отношению к его валюте баланса и прибыли: осуществление лицензируемой деятельности без соответствующих лицензий, хищения, незаконные выплаты и поступления, независимо от их количественного значения, незаконное использование чужого товарного знака и другие. Также должны учитываться применяемые аудируемым лицом принципиально неверные подходы к совершению хозяйственных операций и их отражению на счетах бухгалтерского учета, некорректные алгоритмы расчетов, недостаточное или неадекватное описание учетной политики и тому подобное. Даже если в проверяемом периоде эти операции и факты не оказали существенного влияния на формирование статей баланса в связи с их малочисленностью, аудиторская организация должна спрогнозировать и оценить вероятность их потенциального влияния при увеличении числа аналогичных операций и фактов в будущем.

Применение в аудите уровня существенности позволяет:

- не принимать во внимание незначительные данные, но при этом показывать всю важную для пользователей информацию;

- определять влияние величин отдельных объектов бухгалтерского учета на сумму и структуру баланса, а также на финансовые результаты и исследовать те бухгалтерские операции, влияние которых на величину активов, пассивов и финансовых результатов значительно;

- подтверждать не абсолютную точность данных бухгалтерской отчетности, а ее достоверность во всех существенных значениях.

Риск контроля.

Риск контроля – субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие на п\п и регулярно применяемые ср-ва системы БУ и внутреннего контроля не будет своевременно находить и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельным или совокупным областям.

Рис контроля характеризует степень надежности системы БУ и системы контроля субъекта хозяйствования.

Для оценки риска контроля аудитор применяет специальные аудиторские процедуры, называемое тестированием системы контроля.

Конечная уверенность относительно величины риска внутреннего контроля достигается его тестированием, которое включает:

— проверку документов, подтверждающих функционирование внутреннего контроля, например, проверку документов на наличие необходимых подписей;

— опрашивание и надзор за контрольными процедурами, не находящих письменного подтверждения, с целью определения их фактического существования и выявления лиц, которые их проводят;

— повторение процедур контроля, например, сравнение аудитором записей по банковскому счету с выписками банка.

Тестирование может не проводиться, если аудитор с самого начала предусматривает, что риск внутреннего контроля высокий вследствие неэффективности этой системы. Тогда для обеспечения приемлемого риска аудитор может предположить лишь повышенный уровень риска для аудиторских процедур. Если же риск контроля рассматривается аудитором как допустимый, то чем он выше, тем большее количество тестов контроля следует провести аудитору. Но и при Допустимом риске контроля аудитор имеет право отказаться от тестирования и вести проверку счетов таким же образом, как и в условиях неэффективного контроля. Такое решение может быть принято, если аудитор будет считать, что тестирование контроля будет осложнено будет требовать от него больше времени, чем непосредственная проверка счетов. Чем выше уровень надежности внутреннего контроля, тем ниже риск аудитора. В то же время, аудитор никогда не должен в полной мере полагаться на систему внутреннего контроля клиента. Ошибки в бухгалтерском учете всегда возможны, поскольку ни одна система контроля не может быть эффективной на 100%.

Риск невыявления.

Риск невыявления – это субъективно определяемая аудитором вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволяют обнаружить реально существенное нарушение, которое имеют существенный характер по отделениям или в совокупности.

Он зависит от порядка проведения конкретной аудиторской проверки, квалификации, опыта аудитора и степень их предыдущего знакомства с субъектом хозяйствования.

На основе оценки собственного риска и риска контроля аудитор обязан определить допустимый в своей работе риск невыявления с учетом его минимизации спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Значение риска невыявления или риска аудиторских процедур определяется величиной рисков учета и контроля. Для того, чтобы измерить вероятность невыявления ошибки, аудитор должен предварительно оценить вероятность того, что эта ошибка присутствует в учете и не выявлена системой контроля предприятия. Рассчитанное вероятное значение используется аудитором для расчета количества доказательств, которые необходимо собрать. Это количество и составит аудиторскую выборку, объем которой будет обратно пропорционален величине риска аудиторской процедуры. Если аудитор предполагает в своей работе высокий риск невыявления, ему необходимо меньше доказательств, нежели в случае, если для него приемлем только низкий риск.

Иначе говоря, риск невыявления — это доля погрешности в проведении аудиторской проверки, которую аудитор может себе позволить при существующих у клиента системах учета и внутреннего контроля, при соблюдении условий качества проведения работ и соответствия их установленным аудиторским нормативам.

Риск контроля и присущий риск не зависят от аудитора, и он не может на них влиять, они существуют независимо от аудиторской проверки финансовой отчетности и есть результатом деятельности клиента независимо от проведения аудита. В отличие от этих двух составных частей аудиторского риска, риск невыявления является результатом проведения аудиторской проверки, следствием выполненной аудитором работы. За этот риск аудитор несет полную ответственность, т.е. он определяет степень качества уровня его деятельности.

Существенность в аудите

Согласно основной цели аудита субъекты аудиторской деятельности в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность учета и отчетности с абсолютной точностью, а обязаны определить ее достоверность и соответствие законодательству во всех аспектах.

Существенность – значимость влияния пропуска или искажение информации на экономическое решение пользователей принятые на основе финансовой отчетности.

В аудите существенность рассматривают с 2 точек зрения:

- качественной – аудитор должен использовать сое профессиональное суждение, чтобы определить носят ли существенный характер отклонения и нарушения выявленные в ходе проверки.

- количественной- аудитор оценивает превосходят ли эти отклонения количественный критерий – уровень существенности.

Уровень существенности – предельное значение ошибки финн отч-ти, начиная с которой квалификация пользователя этой отчетности с большей степенью вероятности перестает быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор принимает за основу наиболее важные показатели характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, которые называются базовыми показателями отчетности.

В большинстве аудиторских проверок используют следующее значение базовых показателей отчетности от половины % до 1 % стоимости активов, от 1 до 2 % суммы оборотных или собственных средств, От 5 до 10% прибыли после налогообложения, от 0,5 до 3 % выручки предприятия.

Наши рекомендации