Тема 1.5. Организация аналитической работы

Налогового консультанта

Результативность аналитической работы налогового консультанта во многом зависит от ее правильной организации, которая должна соответствовать определенным принципам.

Основными принципами ведения аналитической работы налогового консультанта являются следующие:

·цель исследования не должна вступать в противоречие с нормами права, то есть исследуемые варианты налоговых решений не должны быть противоправными;

·аналитические исследования должны носить научный характер, то есть использовать теорию и методологию экономических исследований, а также созданный на ее базе современный специализированный аналитический инструментарий для решения задач налогового консультирования;

·всестороннее изучение причинно-следственных связей, что означает необходимость исследования налоговых показателей в системе показателей финансово-хозяйственной деятельности, а также факторов налогового и неналогового характера, оказывающих влияние на их значение;

· соответствие информации, используемой для анализа налоговых решений, требованиям оперативности, конкретности, достоверности объективности и действенности, высокой эффективности

Для соответствия названным принципам аналитическая работа, направленная на поиск оптимального воздействия на денежные потоки организации, возникающие в процессе налогообложения, в целях их гармонизации должна быть определенным образом упорядочена, то есть представлена в виде последовательности определенных этапов (рис. 1.6).

Тема 1.5. Организация аналитической работы - student2.ru

Рис. 1.6. Этапы организации аналитической работы налогового консультанта

На первом этапе аналитической работы должна быть сформулирована цель анализа, его связь с другими вопросами, реализуемыми в различных направлениях работы, а также определены формы взаимодействия субъекта, осуществляющего аналитическое исследование, с различными экономическими службами организации.

Второй этап заключается в планировании аналитической работы.Этот этап необходим ввиду того, что действенность и эффективность аналитической работы по поиску наиболее оптимальных путей гармонизации налогообложения во многом определяются планомерным характером проведения этой работы. При проведении финансово-экономического анализа для целей налогового консультирования данный этап работы в значительной мере усложняется, поскольку этот анализ может быть позиционирован как тематический. Это объясняется тем, что типовая программа и методика такого анализа отсутствуют, и поэтому они разрабатываются на основе консультации специалистов по данной, чаще всего узкой теме. Безусловно, при планировании аналитической работы в данном случае нельзя будет пренебречь мнениями специалистов по налогообложению.

На третьем этапе осуществляется информационное и методическое обеспечение аналитической работы, включающее в себя подбор показателей, которые способны обеспечить наиболее полный и качественный ответ по всем без исключения вопросам, встающим перед налоговым консультантом в процессе осуществления им налогового планирования.

Важным аспектом обеспечения аналитической работы является построение экономико-математической модели, отражающей влияние не отдельных налогов, а их совокупности. Структура такой модели будет зависеть от вида применяемой системы налогообложения:

• общая система налогообложения;

• упрощенная система налогообложения;

• система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

· система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

• система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На четвертом этапе осуществляется оформление результатов анализа. В практике хозяйственной деятельности результаты анализа могут быть оформлены в виде аналитического отчета (пояснительной записки), справки, заключения.

На пятом этапе осуществляется мониторинг за внедрением и реализацией предложений, разработанных на основе проведения аналитических исследований. Оценивается фактический экономический эффект и/или эффективность предложенных мероприятий и сопоставляются достигнутые результаты с расчетными, полученными в ходе проведения аналитических исследований.

Достижение высокой эффективности воздействия на параметры налогообложения организации определяется факторами, осложняющими выполнение такого рода действий:

1) динамичным характером налогового законодательства;

2) системой налогового учета, которая слабо разработана, структурирована, регламентирована;

3) налоговой оптимизацией, являющейся многокритериальной задачей с множеством неопределенных факторов, что сопряжено с высокой вероятностью ошибки;

4) необходимостью проведения многовариантных расчетов, что требует использования табличных процессоров и основанных на их работе аналитических программных продуктов, которые пока не готовы отвечать требованиям процесса гармонизации налогообложения.

Особенность технологии ведения аналитической работы налоговым консультантом заключается в том, что проводимый им анализ является тематическим. Следовательно, его методический аппарат имеет определенные отличия, заключающиеся в применении методов экономического анализа для решения задач, связанных с поиском рациональных путей воздействия на параметры налогообложения.

Наши рекомендации