Договор об отчуждении исключительного права

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Договор может быть как реальным, так и консенсуальным.

Передача исключительных прав в полном объеме означает, что передаются права на все видыиспользования произведений, на весь срок действия исключительных прав, на территорию всего мира без каких-либо ограничений прав дальнейшей передачи и т.д.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Гос. регистрация договора не требуется, но ГК предусматривает в ряде случаев регистрацию перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору.

Приобретатель обязан уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются, т.е. размер вознаграждения не может определяться по аналогии с какими-либо иными сходными случаями. Таким образом, договор об отчуждении исключительного права на произведение может быть возмездным либо безвозмездным, однако в нем обязательно должны содержаться либо условия о размере вознаграждения, либо указание на безвозмездность передачи исключительного права по договору. Не допускаетсябезвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Если договором не предусмотрено иное, то исключительное право на произведение переходит к его приобретателю в момент заключения договора. Если переход исключительного права подлежит гос. регистрации, исключительное право переходит в момент регистрации.

Лицензионный договор

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

В отличие от договора об отчуждении исключительного права при заключении лицензионного договора предоставляется право использования произведения не в полном объеме, а только в тех пределах, которые устанавливаются лицензионным договором, с учетом ограничений, предусмотренных ГК РФ.

Стороны - лицензиар, т.е. «правообладатель» и лицензиат, т.е. пользователь, правоприобретатель

Договор может быть как консенсуальным, так и реальным.

Договор должен заключаться в письменной форме. Несоблюдение влечет недействительность. Вформе так называемой открытой лицензии может заключаться лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства. Это - упрощенный порядок. Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.

Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное.

В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет.

В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.

В случаях, предусмотренных ГК, предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности по лицензионному договору подлежит гос. регистрации.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Т.е. договор может быть как возмездным, так и безвозмездным, но безвозмездность надо обязательно указать в договоре. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. Правила определения цены по ст. 424 ГК (аналогия), не применяются. Допускаются различные формы вознаграждения: разовые (паушальные) или периодические (роялти) платежи, отчисления (проценты), например, от тиража издания и т.п. Паушальная сумма обычно выплачивается в установленный срок после заключения договора путем перевода вознаграждения на счет лицензиара. Роялти уплачивается за каждый последующий (после первого года) год использования произведения. Обычно используется сочетание этих способов.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования произведения, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В лицензионном договоре должна указываться территория, на которой допускается использование произведений. В случае, когда территория использования в договоре не указана, лицензиат вправе использовать произведение только на территории Российской Федерации.

Существенные условия лицензионного договора:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования произведения.

В договоре должен быть также определен срок его действия. Если срок действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права, поскольку по окончании срока действия исключительного права произведение переходит в общественное достояние.

Наши рекомендации