Пенсионный фонд РФ, порядок образования и порядок расходования средств

На долю Пенсионного фонда приходится ¾ средств государственных социальных фондов. Долгое время в России существовала распределительная система пенсионного обеспечения, которая функционировала на основе непрерывной финансовой солидарности поколений работающих граждан с нетрудоспособной частью населения.

Сейчас в России формируется накопительная система пенсионного обеспечения.

Основными тенденциями в развитии пенсионной системы России являются:

1.Отход от старой системы, рассчитывающей исключительно на расходный компонент покрытия выплат (то есть когда взносы работников поступают на выплату пенсий уже вышедшим на пенсию – так называемый «договор поколений»), обязательный компонент собственного индивидуального финансирования и добровольного участия.

2.Реформирование расходной системы путем:

-значительного уменьшения категории профессий, подлежащих досрочному выходу на пенсию,

-увеличения требований к возрасту и стажу,

-постепенного выравнивания минимального пенсионного возраста мужчин и женщин,

-увеличения стимулов выплат и сборов социального обеспечения путем создания тесной связи размера пенсии с размером взносов в течение всего трудового периода жизни будущего пенсионера и уменьшения ставки взносов.

3.Введение второго компонента обязательного индивидуального финансирования пенсий и третьего компонента добровольных взносов, что уже в среднесрочной перспективе должно привести к полной капитализации средств для выплаты пенсий.

В Российской Федерации граждане имеют право на получение трудовой пенсии. Также выделяют категории граждан, которые имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению:

-федеральные государственные служащие,

-военнослужащие,

-граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф,

-участники Великой Отечественной войны,

-нетрудоспособные граждане.

Трудовые пенсии состоят из следующих частей:

1.Базовой – фиксированной части, устанавливаемой в твердой сумме, размер которой дифференцирован в зависимости от вида пенсии (по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца), установленной группы инвалидности и наличия иждивенцев.

2.Страховой – дифференцированной части, зависящей от результатов труда застрахованного лица, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете в форме расчетного (условного) пенсионного капитала, под которым понимается объем приобретенных пенсионных прав в связи с уплатой страховых взносов в течение всей трудовой деятельности с учетом индексации.

3.Накопительной - части, исчисляемой из накопленных сумм страховых взносов и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Базовая часть трудовой пенсии призвана обеспечить минимальный гарантированный доход при наступлении страхового случая. Размер страховой и накопительной частей определяется ФЗ «О трудовых пенсия в РФ».

Пенсия – это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации заработка или иного дохода в случае старости, инвалидности и потери кормильца.

Комплекс мер, связанных с формированием средств, предназначенных для пенсионных выплат, управление этими средствами, организация назначения и доставки пенсий называется пенсионной системой.

Продвижению пенсионной реформы в России должно способствовать развитие финансового рынка. В свою очередь, использование средств пенсионных накоплений в качестве ресурсной базы для инфраструктурных проектов в России окажет благотворное влияние на отечественную экономику, так как не приведет к росту инфляции в связи с формированием этих средств за счет внутренних ресурсов российской экономики.

С целью недопущения злоупотребления фондами предусмотрены различные ограничения их инвестиционной деятельности:

1.Пенсионные фонды имеют право инвестировать пенсионные средства исключительно в компании, акции которых официально котируются на фондовой бирже.

2.Не менее половины портфеля фонда должна быть вложена в государственные ценные бумаги, денежную наличность и депозиты до востребования национальных банков.

3.До 10 % портфеля можно инвестировать в высоколиквидные иностранные активы.

Пенсионный фонд – это централизованная система аккумуляции и перераспределения денежных средств. Пенсионный фонд включает центральный аппарат, 88 региональных отделений с 2393 пунктами уполномоченных.

Рассмотрим основные группы доходов Пенсионного фонда и направления их использования.

  Источники доходов Части пенсии Виды пенсии
Пенсии по обязательному пенсионному страхованию ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ Базовая часть трудовой пенсии   Страховая часть трудовой пенсии   Накопительная часть трудовой пенсии   Пенсии по старости, Пенсия по инвалидности, Пенсия по случаю потери кормильца
Пенсии по обязательному пенсионному обеспечению Средства федерального бюджета   Пенсия за выслугу лет Пенсия по старости Пенсия по инвалидности Социальная пенсия

Наши рекомендации