Активные операции коммерческих банков: основные признаки и структура

Активные операции коммерческих банков – это операции по размещению собственных и привлеченных средств с целью получения прибыли и поддержания ликвидности баланса. Активные и пассивные операции коммерческих банков взаимосвязаны друг с другом. Экономическое содержание пассивных и активных операций коммерческого банка, а также их возможное соотношение показаны на рисунке 4.

Коммерческие банки, размещая собственные и привлеченные средства, должны ориентироваться на рыночные критерии рискованности, доходности и ликвидности операций.

По экономическому содержанию все активы коммерческого банка делятся на четыре крупные группы:

1. Денежные средства – самый ликвидный и низкодоходный вид активов. К ним относятся наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в РКЦ ЦБ РФ и на корреспондентских счетах «НОСТРО», а также сумма отчислений на специальные резервные счета в ЦБ РФ.

Активные операции коммерческих банков: основные признаки и структура - student2.ru

Рис. 4. Соотношение активных и пассивных операций коммерческого банка

2. Активные кредиты и депозиты – наиболее доходный вид активов. Данные операции занимают «львиную» долю в структуре активов банка. К ним относятся кредиты, предоставленные на краткосрочной основе клиентам банка (юридическим и физическим лицам), кредиты банкам – партнерам (в т.ч. банкам – корреспондентам по счетам «ЛОРО»), депозиты, размещенные в других банках (в т.ч. и в Банке России) с целью получения дохода в виде процентов.

3. Инвестиции (долгосрочные финансовые вложения) – один из наиболее рискованных видов активов. Их подразделяют на прямые и портфельные инвестиции в экономику, а также вложения в финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы и камни).

Приобретая финансовые активы, коммерческие банки преследуют цель повышения уровня собственной ликвидности. К финансовым активам в мировой банковской практике относят также государственные ценные бумаги, которые имеют высокую ликвидность и степень надежности, но в Российской Федерации данный вид активов утратил свою ликвидность в после финансового кризиса, разразившегося в августе 1998 года.

Целью прямых (в реальные активы) и портфельных (в ценные бумаги) инвестиций в экономику является участие в управлении деятельностью хозяйствующих субъектов. Риск данных вложений обусловлен тем, что экономическая деятельность предприятий, в которые инвестированы средства коммерческого банка, может оказаться убыточной, что влечет за собой утрату доходности инвестиций.

4. Материальные и нематериальные активы самого банка (внутренние инвестиции) – группа активов, не приносящая доход и имеющая низкую ликвидность. Основное назначение данной группы активов – обеспечить успешную деятельность коммерческого банка в условиях конкурентной среды. Формирование этой группы связано с постоянными расходами со стороны банка. К внутренним инвестициям относятся: банковское оборудование, здание банка, программное обеспечение и другое имущество, необходимое для его работы.

Активы банка обладают рядом свойств, которые могут служить основанием для их классификации. Наиболее значимыми представляются классификации по ликвидности, уровню доходности и риска.

Само определение «активы» подразумевает, что эти средства переходят из одной формы функционирования в другую достаточно быстро, таким образом, активы банка обладают определенной ликвидностью. С точки зрения ликвидности (срока превращения активов в денежные средства) банковские активы подразделяют на:

· высоколиквидные активы – это денежные средства (наличные денежные средства и остатки средств на корреспондентских счетах разных типов) и государственные ценные бумаги, имеющие емкий и ликвидный вторичный рынок;

· легкореализуемые активы – краткосрочные ссуды (клиентам и другим коммерческим банкам) и ценные бумаги, имеющие вторичный рынок (акции, облигации, векселя, сертификаты). Реализация краткосрочных ссуд в РФ возможна при переуступке прав требований кредитора другому коммерческому банку;

· труднореализуемые активы – долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие вторичного рынка (именные и привилегированные акции, именные облигации, простые векселя, именные сертификаты и т.д.), долевое участие в совместной деятельности. При этом следует заметить, что реализация этих активов возможна, но связана с определенными трудностями и, чаще всего с достаточно высокими расходами со стороны банка;

· низколиквидные активы – вложения в основные фонды банка.

По уровню доходности выделяют:

· активы, приносящие доход или работающие активы (кредит, инвестиции, депозиты и т.д.);

· активы, не приносящие доход или неработающие активы (денежные средства, основные фонды банка и резервы на счетах в ЦБ РФ).

Критерии отнесения активов к той или иной группе риска устанавливаются Центральным банком РФ (Инструкция №1). Каждой группе риска присвоен соответствующий коэффициент риска (в процентах, который показывает насколько надежно вложение средств в те или иные активы. Цель такого взвешивания – определить уровень рискованности политики банка при размещении собственных и привлеченных денежных средств. Расчет суммы рискованных активов производится путем умножения остатка активов данной группы на коэффициент риска (в %) и деления на 100%.

Наши рекомендации