ГЛАВА 3. Совершенствование инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

Для успешного развития бизнеса необходимо наличие в каждом регионе полного комплекса услуг инфраструктуры с объединением их в единую организационно-технологическую систему. Основной целью деятельности инфраструктуры является обеспечение комплекса условий, при которых по принципу «одно окно» субъект малого предпринимательства имеет возможность пройти обучение по курсу «Как начать и развить свой бизнес», осуществить подготовку учредительных документов, бизнес-планов, маркетинговых исследований, поиск партнеров. В составе данных условий должны быть финансовая, имущественная, информационная и иные виды поддержки, а также качественный аутсорсинг (бухгалтерские, юридические, рекламные, транспортные и иные услуги).

В настоящее время в Республике Беларусь назрела необходимость модернизации системы инфраструктуры, которая в разрезе перечисленных элементов все еще находится на начальной стадии развития.

Значительную часть функций в данной области государство должно принять на себя. Передовой зарубежный опыт свидетельствует, что эффективность поддержки частной инициативы обеспечивается созданием специализированной структуры, обладающей широкими полномочиями, финансовыми ресурсами (преимущественно формируемыми за счет государственных средств) и сетью представительств по всей стране.

Так, развитая система специализированных правительственных учреждений и организаций с государственным или смешанным капиталом, обеспечивающих скоординированное выполнение всего комплекса задач в области поддержки предпринимательства существует
в США – Администрация малого бизнеса, Японии – Агентство малых
и средних предприятий, Южной Корее, ЮАР и Чехии – государственные корпорации финансирования малого бизнеса, Германии – специализированные кредитные учреждения с государственным капиталом, Бельгии и Люксембурге – министерства среднего класса, Польше – Польское агентство развития предпринимательства (PARP),
Сингапуре – Агентство по развитию предпринимательства при Министерстве промышленности и торговли (SPRING), Казахстане – АО ”Фонд развития предпринимательства ”Даму“, Турции – Государственная организация по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турецкой Республики (KOSGEB).

3.1. Национальный фонд поддержки предпринимательства.

Национальный фонд поддержки предпринимательства (далее – Фонд) создается в виде специализированной некоммерческой организации, основной задачей которой является всестороннее содействие развитию малого предпринимательства в Республике Беларусь.

Деятельность Фонда предполагается на основе бюджетного финансирования и иных источников, установленных законодательством.

Представляется обоснованным создание Фонда путем реорганизации Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, осуществляющего деятельность в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. № 136.

В целях обеспечения в регионах должной поддержки развития малого предпринимательства планируется привлечь местные государственные органы к содействию деятельности Фонда, в частности, предложить им стать участниками Фонда путем внесения в уставный капитал административных зданий для последующего размещения в них на условиях аренды субъектов малого бизнеса и их объединений.
В результате Фонд получит разветвленную представительскую сеть на уровне регионов, а местные органы управления и самоуправления будут заинтересованы в оказании содействия подразделениям Фонда, расположенных на подведомственных территориях.

Основной целью деятельности Фонда должны стать стимулирование становления и экономического роста субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь, повышение эффективности использования финансовых средств государства, направляемых на поддержку данного сектора.

На основе изложенной основной цели задачами деятельности Фонда должны стать:

реализация мероприятий республиканской и региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечение реализации решений органов государственного управления по поддержке малого и среднего предпринимательства;

создание, модернизация и методическое руководство субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

оказание комплексной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

содействие в продвижении продукции субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренний и внешний рынки, деятельность по их адаптации к внешнеторговому законодательству зарубежных стран;

содействие коммерциализации объектов промышленной собственности и стимулирование инновационной активности субъектов предпринимательствап посредством предоставления грантов и инновационных ваучеров;

поддержка начинающих свою деятельность субъектов малого предпринимательства, создание новых бизнесов;

организация консультирования по ключевым вопросам хозяйственной деятельности, оказание правовой и информационной поддержки (промышленный и маркетинговый консалтинг).

На начальном этапе в составе Фонда целесообразно создание областных отделений (филиалов) с последующим развертыванием сети филиалов в регионах, обеспечивающей поддержку субъектов малого и среднего бизнеса не только в городах областного значения, но и в районных центрах и сельской местности.

Окончательная структура Фонда и его региональных отделений (филиалов) должна включать подразделения по оказанию финансовых, юридических, маркетинговых, информационных, оценочных и факторинговых услуг, а также подразделения по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников.

Предполагается, что Фонд возьмет на себя функции посредника между заемщиками и банками, окажет помощь в оформлении необходимых для получения банковского кредита документов и будет отстаивать интересы предпринимателей на всех этапах реализации проектов. Это ускорит процедуру рассмотрения бизнес-планов, устранит излишнюю волокиту и существенно сократит затраты предпринимателей.

Одной из главных проблем кредитования малого бизнеса является отсутствие залогового обеспечения у большинства предпринимателей. Наличие же в уставном капитале Фонда недвижимого имущества и использование его в качестве залога, а также создание эффективной системы гарантирования и страхования кредитов позволит расширить не только число заемщиков, но и объем выданных кредитов, при этом затрачивая меньше средств.

3.2. Иные организации, осуществляющие поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Формируемая система инфраструктуры будет состоять из Фонда и иных субъектов инфраструктуры различных форм собственности, при этом Фонд будет обеспечивать координацию основных направлений деятельности таких субъектов и их поддержку.

Представляется возможным сохранение существующих видов субъектов инфраструктуры (центры поддержки предпринимательства и инкубаторы малого предпринимательства) и иных организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства (учреждения финансовой поддержки предпринимателей и общества взаимного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства), а также включение в состав инфраструктуры общественных объединений предпринимательства.

Юридическое лицо, получившее статус субъекта инфраструктуры, получит право использовать устанавливаемые законодательством налоговые, имущественные и иные преференции, а также на получение государственной поддержки для реализации задач по поддержке и развитию предпринимательства.

Государственная поддержка субъектам инфраструктуры будет оказываться Фондом в виде финансовой, научно-методической и информационной поддержки, обучения персонала, содействия в подготовке и проведении мероприятий, направленных на развитие предпринимательской, инновационной, изобретательской, рационализаторской, научно-технической и венчурной деятельности, а также в иных формах, предусмотренных законодательством.

Наши рекомендации