Второе, вы должны улыбаться клиенту

Дело в том, что улыбка сама по себе располагает к вам человека. Если вы улыбнетесь незнакомому вам человеку, то, скорее всего, получите улыбку в ответ. И как только человек улыбнется, это означает то, что вы ему как минимум понравились. Чем выше лояльность клиента, тем проще вам будет ему продать товар или услугу.

Кроме того, улыбку «слышно» по телефону.

Третье, повторяйте имя клиента в разговоре с ним

Как вы знаете, мы все обожаем, когда нас называют по имени. Наше имя это самое сладкое слово. Поэтому в процессе разговора называйте клиента по имени минимум 5 раз. Естественно употребляйте имя не в каждом предложении.

Если вы не знаете имя клиента, то просто в начале разговора задайте такой вопрос: «Подскажите, как я могу к вам обращаться?»

Этим вопросом вы покажете свой такт, и узнаете имя клиента.

Четвертое - подстройка под темп речи клиента

Всех людей условно можно разделить на 3 категории по темпам речи:

· «Быстрые», те, кто постоянно очень много и быстро говорят. Они говорят, как будто стреляют из пулемета. Слово за словом. И их порой не остановить. При долгом общении с таким человеком вы быстро устанете.

· «Средние», люди с обычной манерой разговора. Таких большинство.

· «Медленный газ», те, кто очень долго все понимают. Этим людям необходимо все объяснять буквально на пальцах. Кроме медленного восприятия они также медленно разговаривают. Постоянно делают паузы в разговорах, а одну мысль могут обсуждать в течение часа.

Если совместить двух индивидов – «быстрого» и «медленного», то у них контакт разладиться на второй минуте разговора. Я думаю, вы знаете такие случаи.

Вам нужно научиться подстраиваться под темп речи клиента. Если клиент медлит, то вы тоже делаете паузы и говорите так, чтобы клиент все понял. Если клиент наоборот очень быстрый, то говорите с ним в его темпе.

Также, если вы долго общаетесь с клиентом, то он может просто устать. И чтобы он не устал, не заскучал, не зазевался, то вам лучше всего менять темп речи. Лучше всего со среднего перескакивать на быстрый, акцентируя внимание клиента на какой-то определенной детали. Это позволит вам привлечь внимание клиента на чем-то действительно важном.

Пятое – говорите комплименты

Простыми комплиментами вы легко завоюете симпатию человека, и он останется нашим клиентом на долгие годы.

Существует большое количество техник комплиментов, но самые распространенные и простые эти:

Прямой комплимент – это комплимент в лоб, когда вы говорите то, что видите, слышите, осязаете. Самое важное – когда делаете комплимент, то продолжайте говорить дальше. Вплетайте комплименты в свою речь. Если вы скажете комплимент и оборветесь на полуслове, то это вызовет некую неловкость в беседе.

Примеры комплиментов:

· У вас такое красивое платье

· Вы прекрасно выглядите

· Какой у вас мягкий голос, от рождения такой?

· Ваш галстук отлично подходит к рубашке

· С вами очень приятно общаться

· Сколько же в вас энергии

Комплимент «Мне нравиться» - этот комплимент фактически относиться к прямому, но вы как бы акцентируете внимание на том, что вам понравилось. Очень простой комплимент, но очень действенный. Когда вы высказываете свою симпатию, клиенту это очень нравиться.

Примеры комплиментов:

· Мне нравиться ваше чувство юмора

· Мне нравиться ваш вкус

Типичные ошибки в продажах
(для телефонных и личных продаж)

В этом разделе собраны основные ошибки, которые вы можете допустить в работе с клиентом. Вы ни в коем случае не должны допускать их в работе!

Внимательно прочитайте все написанное и избегайте данных ошибок в своем поведении и в речи.

Краткий перечень ошибок

· Фраза «Вас беспокоят»

· Бомбардировка информацией

· Частица «Не»

· Вопрос «Почему» нелояльному клиенту

· Перерывы между звонками

· Чтение скрипта с бумаги при телефонном общении

· Передача инициативы

· Негатив к отказам

· Ой, забыл

· Высказывание своего мнения по поводу выбора клиента

· Фраза «Я вас понимаю» или «Я понял вас»

· Озвучивание прошлого негативного опыта

· Использование жаргона и сленга в процессе продажи

· Неопрятный внешний вид

· «Я-подход»

· Презентация по телефону

· Отсутствие улыбки

· Собственное обесценивание

· Монолог

· Называние цены с повышением

· Скидка просто так

Ошибка: фраза «Вас беспокоят»

Запомните, нельзя говорить фразу

- Здравствуйте, вас беспокоит….

Эта фраза на подсознании вызывает у клиента негатив, потому что ему звонят для того, чтобы побеспокоить. Поэтому искорените ее из своего лексикона.

Ошибка: Бомбардировка информацией

Новички в продажах допускают еще одну ошибку – информационная бомбардировка. Это происходит потому, что продавец владеет очень большим количеством информации о продукте, которыми он начинает «бомбить» клиента информацией, не уточняя, что именно для клиента важно.

У клиента происходит информационный перегруз, и ему хочется как можно быстрее закончить разговор и положить трубку.

Ошибка: Частица «Не»

Слова «нет» и частица «не» фактически не усваиваются и на подсознательном уровне у клиента возникает негатив, потому что клиент всегда хочет, чтобы соглашались с его условиями.

- Вы бы не хотели встретиться, чтобы подписать документы?

- Нет(автоматический ответ на отрицательный вопрос)

Ошибка: вопрос «Почему» нелояльному клиенту

- Я не хочу покупать эту ткань.

- Почему?

И после этого вопроса, клиент начинает рассказывать, почему ему не нравится данная ткань, и почему он ее не будет покупать. Своим ответом клиент выстраивает перед собой забор, который будет мешать совершить покупку. Клиент начинает сам себя отговаривать от покупки.

Никогда не спрашивайте у негативно настроенного клиента, почему он не хочет делать у вас закупку. Это вызовет только разлад между вами.

Ошибка: Перерывы между звонками

Начинающие продавцы бояться звонить и очень долго настраиваются на звонок. И после первого звонка делают перерыв. Особенно часто это происходит после того, как клиент ответил «нет».

Если хотите продавать много, и соответственно много зарабатывать, то звоните не переставая. Для того, чтобы выйти на максимальную продуктивность нужно сделать 5 «разогревающих» звонков, и только потом звонить по самым важным клиентам.

Возьмите за правило делать перерыв после 15-20 звонков.

Ошибка: Чтение скрипта с бумаги при телефонном общении

Скрипт (пример разговора с клиентом) должен быть заучен!

Как только начинаете читать - это слышно по телефону. Письменная речь очень сильно отличается от живой, и клиенты не покупают, потому что не чувствуют ваших эмоций. А покупают всегда на эмоциях.

Вы можете нести полную чушь на эмоциях и у вас купят, а можете читать со скрипта и логически все рассказывать, но клиент не будет покупать.

Поэтому прежде чем звонить клиентам, выучите скрипт наизусть.

Ошибка: Передача инициативы

Когда вы в разговоре передаете инициативу клиенту, то он будет стараться получить всю необходимую информацию и в конце концов получив ее, положит трубку или уйдет. Чтобы этого не происходило, используйте технику «Перехват инициативы». О ней мы с вами поговорим далее.

Ошибка: Негатив к отказам

Работа менеджера по продажам сводиться к постоянным отказам. Если вы совершаете «холодные звонки» и ведете работу с незнакомыми клиентами, то из 100 человек у вас купят 1-2, остальные 98 человеку будут отвечать «нет». Если это понимать и быть к этому готовым, то ничего страшного не произойдет. Надо понимать, что у самого лучшего продавца тоже случаются отказы, но он стал лучшим, потому что не остановился, а пошел продавать дальше.

Очень хорошо в этом случае работает внутренний настрой, когда вы благодарны клиенту, который сказал вам «Нет» за то, что он приблизил вас к тому клиенту, который скажет «Да».

Когда слышите много отказов не надо делать перерыв и думать, что у вас не получается продавать. Улыбнитесь себе в зеркало, послушайте музыку и идите продавать дальше.

Ошибка: Ой, забыл

Ошибка заключается в том, что когда вы договариваетесь с клиентом о звонке, но не перезваниваете ему в назначенное время. Клиент видит в такой мелочи большой недочет и думает, что дальше будет еще больше скрытых неприятных сюрпризов при работе с нашей компанией.

Вы звоните, и допустим, клиент не может говорить. Вы спрашиваете:

- Когда вам будет удобно разговаривать?

- Позвоните в 3 часа дня

Записали, забыли, звоните в конце недели

- Я вам забыл позвонить, давайте сейчас пообщаемся.

А у него уже свои дела, ему не интересно, он не хочет говорить. Дали клиенту обещание — делайте. Это правило также касается почты. Если вы нарушаете сроки – это идет в минус для вас и компании.

Ошибка: Высказывание своего мнения по поводу выбора клиента

Высказывайте свое мнение только при общении с лояльными клиентами, с которыми вы уже не первый раз работаете. Высказывайте свое мнение только тогда, когда вас клиент сам спрашивают вашего мнения, как эксперта. Но и тут будьте осторожны в своих выражениях, потому что если у вас нет хорошего контакта с клиентом, клиент может не правильно трактовать ваши слова.

Помните что ваше мнение - это, прежде всего оценка. А оценка со стороны менеджера по продажам не допустима. Ваша задача объяснить клиенту выгоды и пользу от покупки, ответить на вопросы клиентов, если таковые возникают, а не давать оценку выбора клиента. Потому что любая оценка выглядит как навязывание вашего личного мнения.

А вы и сами прекрасно знаете, что никто не любит, когда ему навязывают свое мнение, и дают оценку тем вещам, которые люди выбирают. В таких ситуациях клиенты просто дистанцируются от вас, и пытаются поскорее уйти.

Никогда не давайте оценки, никогда не произносите фразы, такие как

«Это для вас слишком дорого»

«Вы не понимаете. Для вас подойдет вот эта ткань» и подобные им.

Ошибка: фраза «Я вас понимаю» или «Я понял вас»

Забудьте эту фразу! Не используйте ее в своем лексиконе. Клиент в большинстве своем сам не знает, чего хочет на самом деле. А если вы заявляете данную фразу, то кидаете клиенту спасательный круг. Но если вы даете клиенту не то, что он хочет, либо какой-то аспект в вашем товаре ему не нравиться. Например, цена, то вы просто потеряли клиента.

Вы дали ему надежду на то, что вы его поняли, и тут же ее забрали.

Поэтому никогда не используйте эту фразу! Лучше задавайте уточняющий вопрос и старайтесь разговорить клиента. Как пример:

«Правильно ли я вас понял, что ….»

Ошибка: Озвучивание прошлого негативного опыта

Если вы рассказываете про негативные случаи с вашими прошлыми клиентами, то клиент начинает нервничать. У него включиться следующая мысль - если вы говорите так про других людей, как вы будете говорить потом о работе с ним?

Поэтому никаких негативных рассказов про предыдущих клиентов. Давайте только положительные отзывы от ваших клиентов. Негатив прячьте подальше.

Ошибка: Использование жаргона и сленга в процессе продажи

Конечно, если клиент сам говорит на таком языке, то это будет отличным способом его расположить в свою сторону. Однако, если клиент интеллигент, то просто услышав от вас различный жаргон, он поспешить удалиться из нашего магазина.

В общем, не используйте слова и выражения, которые могут вызвать у клиента

· Негативные ассоциации

· Отторжение

· Внутреннее несогласие

· Оценку вас и нашей компании в негативном формате

Тогда вы с большей долей вероятностью продадите товар.

Ошибка: Неопрятный внешний вид

Русская народная пословица гласящая «Встречают по одежке, провожают по уму» как нельзя лучше описывает следующую ошибку.

Внешний вид играет одну из ключевых ролей в продажах и не только. То как вы одеты, может сказать о вас больше, чем любые слова. Неопрятный внешний вид вызовет по отношению к вам негативное отношение клиентов, и они захотят просто побыстрее от вас избавиться и, конечно же, ни о покупках, ни о сделках и речи тут быть не может. Поэтому внешний облик должен быть всегда опрятным.

Ошибка: «Я-подход»

Большинство людей, общаясь друг с другом, употребляют местоимение «Я». И переносят эту же «привычку» в разговор с клиентами. Рассказывая только о себе, о своей компании и о своем продукте. Это происходит по тому, что в продажах очень часто полагают, что подобная информация интересна клиенту. Это заблуждение.

Клиенту это не интересно. Он любит, когда говорят о нем, о его выгодах. О том, какие возможности он получит, приобретая товар.

Главное - это клиент и вы должны говорить только о нем. И тогда он ваш. Он будет слушать с замиранием сердца каждое ваше слово, которое будет описывать его выгоды. Покажите клиенту, что ваше предложение, создано специально для него и перечислите всю ту пользу, которую он получит.

Акцентируете внимание на клиенте, а не на себе.

Ошибка: Презентация по телефону

Огромное количество продавцов, совершая обзвон, сразу же рвутся с места в карьер, и начинают презентовать свои товары по телефону. Этого делать нельзя. Вы не заинтересуете клиента простым зачитыванием преимуществ товара. Наоборот, вызовете негативное отношение к вам.

Помните, что цель вашего звонка назначить встречу с клиентом, конечно, если вы не занимаетесь именно телефонными звонками, когда ваша цель продажа.

Начинайте презентацию товара только при личной встрече. Во-первых, в беседе вы почувствуете и поймете, что именно необходимо клиенту, и тогда вам будет легче презентовать товар, подчеркнув именно те выгоды и пользы, которые интересуют клиента.

Ошибка: Отсутствие улыбки

В Америке был проведен эксперимент среди менеджеров по продажам. Менеджеров работающих в торговом зале заставили, общаясь с клиентами в торговом зале улыбаться, что привело к увеличению продаж на 20% за неделю.

Когда вы улыбаетесь клиенту, то клиент тоже улыбается вам в ответ. Когда клиент видит вашу непринужденную, искреннюю улыбку он расслабляется и охотнее идет с вами на контакт. Главное, помните, что улыбка должна быть искренней, а не фальшивой. Вы же любите заниматься продажами, вы же получается положительные эмоции от каждой заключенной сделки, вот и покажите это вашим клиентам улыбайтесь.

Улыбка должна быть не только при личном общении с клиентом, но и в телефонных продажах, обзвонах. Даже по телефону человек на другом конце провода чувствует вашу улыбку. Он чувствует позитивную энергетику, которая идет от вас. Когда улыбки нет, то клиент это тоже чувствует, поэтому всегда улыбайтесь.

Ошибка: Собственное обесценивание

Собственное обесценивание - это когда вы общаетесь с клиентом так, как будто он для вас очень важный и вы не можете упустить возможность сотрудничества с ним.

Например, фразы:

· «Мы хотели бы вам предложить»

· «На каких условиях вы хотели бы купить»

· «Хотите мы для вас сделаем скидку»

Клиент сразу чувствует все эти фразы, и начинает подстраивать ваше с ним общение под те условия, которые важны именно для него.

Помимо фраз «собственное обесценивание» проявляется неверабльно.

· Бегающий взгляд.

· Отводите взгляд в сторону

· Прячете взгляд

· Извинения без причин

· Руки заведены за спину

· Перебирание руками одежды

Также при общении с людьми, которые выше вас по социальному статусу, начинается излишняя суетливость, более быстрая речь и т.д.

Вообще подобные невербальные ошибки случаются либо когда человек новичок в продажах, либо при беседе с важными клиентами, занимающими высокий социальный статус.

Над невербальными ошибками нужно работать, фразы, обесценивающие вас убирать из лексикона. Всегда общайтесь вровень с клиентом.

Ошибка: Монолог

Запомните, монолог – это убийца продаж.

Но эта ошибка очень часто распространена и допускается многими менеджерами, как при общении с клиентом, так и во время презентации.

Поэтому при общении с клиентом выстраивайте диалог. Помните. Что ваш диалог с клиентом - это ваше самое главное оружие в продажах. От диалога с клиентом зависит ваша успешность или не успешность в продажах. Зависит, насколько вы продвинете свой продукт и свою компанию на рынок.

Ошибка: Называние цены с повышением

Данная ошибка очень распространена и случается автоматически в процессе разговора с клиентом. Происходит ошибка тогда, когда продавец при разговоре с клиентом не контролирует то, что говорит. Вы всегда должны контролировать каждое слово. Ваш диалог с клиентом должен быть доведен до автоматизма и исключать все ошибки.

Каждое слово при разговоре с клиентом не может быть сказано просто так, оно несет в себе смысловую нагрузку. Важны не только слова, но и то в какие фразы они складываются. Важно, какая фраза, за какой фразой следует.

Очень часто особенно в сезон скидок, многими менеджерами в разговоре с клиентами допускается ошибка «называние цены с повышением». Когда менеджер по продажам говорит такую фразу: «стоит это всего лишь 30, но обычно стоит 100». Какую цифру клиент слышит? Конечно же, 100. И он оценивает только последнюю цифру, потому что клиент запоминает только последнюю цифру. Всегда последней называйте ту информацию, которая важна для клиента.

Вызывайте шок ценой: «это стоит 100, но для вас всего лишь 30». Тогда клиент будет слышать цифру 30.

Ошибка: Скидка просто так

Ошибка многих продавцов включать скидку как один из самых первых аргументов, вы сразу же обозначаете клиенту, что при покупке он получит скидку, допустим, 10%.

Скидка – это весомый аргумент. Никогда не стоит давать ее в первую очередь, потому что клиент будет пытаться продавить вас еще. Он попытается получить еще большую скидку. И если вы с такой легкость даете ему 10% скидки, клиент считает, что он может получить и 15%. А когда вы ему отказываете в этом, клиент просто может уйти.

Давая скидку сразу же, вы сами подталкиваете клиента торговаться с вами дальше.


Наши рекомендации