Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необ­ходимыми физическими данными, знани­ями и навыками труда в соответствую­щей отрасли.

Достаточная обеспечен­ность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использова­ние, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для уве­личения объемов продукции и повыше­ния эффективности производства. В час­тности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своев­ременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудова­ния, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

1. оценка обеспеченности предприятия и его струк­турных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

2. изучение текучести кадров;

3. анализ использования фонда рабочего времени;

4. анализ производительности труда;

5. анализ трудоемкости продукции;

6. анализ фонда заработной платы

7. выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эф­фективного их использования.

Источниками информации для анализа служат план по тру­ду, статистическая отчетность "Отчет по труду", данные та­бельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кад­рами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

Пример:

Показатель   Прошлый год     Отчетный год Отклонение
план факт от прошлого года от плана
Среднегодовая численность рабочих (ЧР) +5 +5
Отработано за год одним рабочим   '      
Дней (Д) -10 -10
Часов (Ч) -89 -111
Средняя продолжительность рабочего дня (П), ч 7,85 7,95 7,8 -0,05 -0,15
Фонд рабочего времени, ч 276 320 279 840 270 270 -6050 -9570
В том числе сверхурочно отработанное время, ч — . -145  

Фонд рабочего времени (Т) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

Т = ЧР х Д х П

На анализируемом предприятии фактический фонд рабочего вре­мени меньше планового на 9570 ч. Влияние факторов на его измене­ние можно установить способом абсолютных разниц:

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия - student2.ru =(165-160)х220х7,95 = + 8745 (ч)

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия - student2.ru = 165*(210-220)*7,95 = -13118 ч

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия - student2.ru = 165*210*(7,8-7,95) = - 5197,5

Как видно из приведенных данных, имеющиеся трудовые ресур­сы предприятие использует недостаточно полно. В среднем одним рабочим отработано по 210 дней вместо 220, в связи с чем сверхпла­новые целодневные потери рабочего времени составили на одного рабочего 10 дней, а на всех — 1650 дней, или 13 118 ч (1650 х 7,95).

Существенны и внутрисменные потери рабочего времени: один день они составили 0,15 ч, а за все отработанные дни всеми ра­бочими — 5197 ч. Общие потери рабочего времени — 18 315 ч (1638- 1749) х 165. В действительности они еще выше в связи с тем, что фактический фонд отработанного времени включает в се­бя и сверхурочно отработанные часы (1485 ч). Если их учесть, то общие потери рабочего времени составят 19 800 ч, или 7,3%.

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельства­ми, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправно­сти оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сы­рья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предпри­ятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, завися­щим от трудового коллектива, является резервом увеличения произ­водства продукции, который не требует дополнительных капиталь­ных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Изучив потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складывают­ся из затрат рабочего времени в результате изготовления забрако­ванной продукции и исправления брака, а также в связи с откло­нениями от технологического процесса. Для определения их вели­чины используют данные о потерях от брака.

Сокращение потерь рабочего времени, — один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателямотносятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показа­тели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности тру­да является среднегодовая выработка продукции одним работающим.

Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численнос­ти промышленно-производственного персонала, а также от ко­личества отработанных ими дней и продолжительности рабоче­го дня.

Трудоемкость — затраты рабочего времени на едини­цу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость еди­ницы продукции (ТЕ) рассчитывается отношением фонда рабо­чего времени на изготовление 1-го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно-натуральном измере­нии.

Можно рассчитать и трудоемкость одной гривны продукции (общий фонд рабочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость выпущенной продукции).

Снижение трудоемкости продукции — важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производитель­ности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции, а именно за счет выполнения плана оргтехмероприятий (внедрение достижений науки и техники, механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование организации производства и труда), уве­личения удельного веса покупных полуфабрикатов и комплек­тующих изделий, пересмотра норм выработки и т.д..

В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на уровень производительности труда.

Между изменением общей трудоемкости и среднечасовой выработкой существует обратно пропорциональная зависи­мость. Поэтому, зная, как изменилась трудоемкость продукции, можно определить темпы прироста среднечасовой выработки

Следует иметь в виду, что изменения в уровне трудоемкости не всегда оцениваются однозначно. Иногда трудоемкость воз­растает при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции или улучшении ее качества. Чтобы добиться повы­шения качества, надежности и конкурентоспособности продук­ции, требуются дополнительные затраты труда и средств. Одна­ко выигрыш от увеличения объема продаж, более высоких цен, как правило, перекрывает проигрыш от повышения трудоемкос­ти изделий. Поэтому взаимосвязь трудоемкости продукции и ее качества, себестоимости, объема продаж и прибыли должна на­ходиться постоянно в центре внимания аналитиков.

Анализ фонда заработной платы

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно исполь­зовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких усло­виях создаются возможности для наращивания темпов расши­ренного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату тру­да на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за исполь­зованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительно­сти труда и снижения трудоемкости продукции.

Приступая к анализу использования фонда заработной платы , включаемого в себестоимость продукции, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой.

Абсолютное отклонениеопределяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПф) сплановым (ФЗПпл). Относительное отклонение по фонду заработной платы рассчитывается как разность фактически начисленной суммы зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции.

Корректируется только переменная часть заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции.

Это заработная плата рабочих по сдельным расценкам, премии за производственные результаты, сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Пример:

  план факт Отклонение,
Тыс.грн %
Фонд оплаты труда В том числе зависящий от объема производства 20 500 13 120 21 465 13 461 4,7 2,6
Производство продукции 16 023 000 417 000 2,6

∆ФЗПотн = ФЗПф - ФЗПск = ФЗПф – (ФПпл.пер х Квп + ФЗПпл.пост) =

= 21 465 – (13 120 х 1,026 +7 380) = 623,9 (тыс.грн)

Следовательно относительный перерасход (неэффективное использование) фонда заработной платы а предприятии составляет 623,9 тыс.грн.

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо сравнивать такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, выручка, сумма прибыли на одну гривну зар­платы и др.

В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню. Очень полезным будет межзаводской сравнительный анализ, который покажет, какое предприятие работает более эффективно.

Пример:

Показатель Предыдущий год Отчетный год
план Факт
Производство продукции, тыс.грн. 198 000 200 000 220 000
Выручка от реализации (без НДС), тыс.грн . 164 000 180 000 195 000
Прибыль, тыс грн 57 000 60 000 63 000
Фонд заработной платы, тыс.грн 8 900 9 000 10 300
Производство продукции на гривну заработной платы 22,247 22,222 21,359
Выручка на гривну заработной платы 18,427 20,0 18,932
Прибыль на гривну заработной платы 6,404 6,667 6,117

Из таблицы видно, что анализируемое предприятие доби­лось повышения эффективности использования средств фонда оплаты труда в отчетном году по сравнению с предыдущим. На гривну зарплаты в отчетном году произведено меньше товарной продукции, получено больше выручки и прибыли. Однако текущий план по этим показателям не выполнен.

Наши рекомендации