Классификация предприятий по степени кредитного риска в зависимости от финансового состояния и качества обеспечения кредита

Наличие в арсенале банковского инструментария различных форм обеспечения возвратности кредита предполагает правильный с экономической точки зрения выбор одного из них в конкретной ситуации.

Для этого в момент рассмотрения кредитной заявки в банковской практике Германии осуществляют анализ конкретного заемщика на предмет риска выдаваемой ссуды. В качестве критериев риска используют два показателя: финансовое состояние заемщика и качество имеющегося у него обеспечения кредита.

Финансовое состояние заемщика в экономической жизни Германии определяется по уровню рентабельности и доле обеспеченности собственными средствами.

В соответствии с этими критериями выделяются три группы предприятий с различной степенью риска несвоевременного возврата кредита. Это предприятия, имеющие:

• безукоризненное финансовое состояние, т.е. солидную базу собственных средств и высокую норму рентабельности;

• удовлетворительное финансовое состояние;

• неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. низкую долю собственных средств и низкий уровень рентабельности.

По наличию и качеству обеспечения все предприятия подразделяются на четыре группы риска. Это предприятия, имеющие:

• безукоризненное обеспечение;

• достаточную, но неблагоприятную структуру обеспечения;

• труднооцениваемое обеспечение;

• недостаток обеспечения.

Поскольку у каждого предприятия-заемщика одновременно действуют оба фактора, для окончательного вывода о степени кредитного риска составляется следующая таблица (табл. 13.3).

===359===

Таблица 13.3 Классификация предприятий по степени риска возврата кредита

классификация предприятий по степени кредитного риска в зависимости от финансового состояния и качества обеспечения кредита - student2.ru

Как показывает табл. 13.3, по степени кредитного риска выделяются пять типов предприятий. Отнесение к первой группе означает минимальный риск, поскольку обеспечивается возврат кредита или за счет безукоризненного финансового состояния, или за счет высокого качества имеющегося у него обеспечения. У последующих групп предприятий степень риска возрастает.

Указанную классификацию можно, на наш взгляд, использовать и в практике работы российских коммерческих банков.

С точки зрения финансового состояния можно выделить три группы предприятий, различающихся по уровню рентабельности и наличию собственных ресурсов. Это предприятия, которые имеют:

• безукоризненное финансовое состояние, т.е. доля собственных средств и уровень рентабельности выше среднеотраслевого показателя;

• удовлетворительное финансовое состояние, т.е. соответствующие показатели на уровне среднеотраслевых;

• неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. соответствующие показатели на уровне ниже среднеотраслевых.

Исходя из наличия и качества обеспечения выделим четыре группы предприятий. Из них три группы предприятий имеют достаточное обеспечение, но различную его структуру, а одна группа предприятий характеризуется недостатком обеспечения,

В первых трех группах можно выделить предприятия, имеющие:

• безукоризненное обеспечение, к которому следует отнести преобладание в его составе депозитных вкладов, легкореализуемых ценных бумаг, товаров отгруженных (дебиторских счетов), валютных ценностей, готовой продукции или товаров, пользующихся высоким спросом;

• достаточную, но неблагоприятную структуру ©беспечения, что означает преобладание ликвидных средств второго и третьего класса;

===360===

• труднооцениваемую структуру обеспечения, что означает наличие значительных сумм затрат производства (в сельском хозяйстве), полуфабрикатов (незавершенного производства) или продукции, спрос на которую колеблется (промышленность), не котирующиеся на бирже ценные бумаги.

Четвертая группа охватывает предприятия с недостатком обеспечения.

Поскольку в реальной жизни эти факторы действуют в комплексе, возможно, что влияние положительных факторов может нивелировать действие отрицательных, возможно и другое - отрицательное влияние одного фактора будет умножаться действием другого. Конкретно эта взаимосвязь факторов при рассмотрении проблемы риска возврата кредита может быть представлена следующей классификацией типов предприятий Наименьший риск невозврата кредита имеют 'предприятия, отнесенные к первому типу. Это предприятия, имеющие безукоризненное финансовое состояние независимо от наличия и качества обеспечения, или предприятия, располагающие безукоризненным обеспечением независимо от их финансового состояния.

Действительно, основными источниками возврата кредита, как известно, являются: выручка от реализации и ликвидные активы, в том числе служащие обеспечением кредита. Следовательно, риск невозврата кредита минимален либо отсутствует вообще, если имеются в наличии оба фактора или по крайней мере один из них. Именно во втором случае происходит нивелирование отрицательного действия одного фактора за счет положительного влияния другого фактора. В отношении этого типа предприятий (кроме тех, кто имеет неудовлетворительное финансовое состояние) целесообразно считать основной формой обеспечения возвратности кредита выручку от реализации, не прибегая к юридическому оформлению гарантий. Для указанной группы предприятий механизм возврата кредита будет строиться на доверии, основанном на устойчивом финансовом состоянии заемщика. В этом случае банк не придает значения ни достаточности, ни качеству обеспечения.

Кредитование предприятий, имеющих неудовлетворительное финансовое состояние, но отнесенных к первому типу вследствие наличия безупречного обеспечения, целесообразно осуществлять под залог соответствующих ценностей. Некоторый риск невозврата кредита в этом случае сведен к минимальному.

Предприятия, отнесенные ко второму, третьему и четвертому типам при наличии определенного риска, в целом являются кредитоспособными. Они имеют экономические предпосылки для возврата кредита, которые должны быть закреплены юридически. Но формы обеспечения возвратности кредита должны быть дифференцированы.

Для предприятий второго типа целесообразно использовать залог материальных ценностей с учетом оценки качества обеспечения.

Для предприятий третьего типа целесообразно использовать как залог ценностей, так и гарантию, а может быть обе формы. Выбор формы будет зависеть от реальной экономической ситуации: оценки состава обеспечения и финансового состояния клиента.

===361===

Предприятия четвертого типа целесообразно кредитовать либо под гарантию финансово устойчивой организации, так как они имеют недостаточные собственные источники для погашения ссуд, либо заключив договор страхования от риска невозврата кредита. Одновременно логично повысить процентную ставку за пользование ссудами. Эти предприятия обладают повышенным риском несвоевременного возврата кредита, поэтому банк должен уделять особое внимание анализу их финансового состояния и составу обеспечения.

И наконец, пятый тип предприятий требует особого внимания и отношения со стороны банка в связи с высокой степенью риска Однако этот тип предприятий также неоднороден Одна их часть при существенной реорганизации производства и менеджмента, а также финансовой поддержке банка может выправить свою репутацию Эти предприятия банк не должен оставлять без помощи, оказывая ее на условиях поручительства (гарантии). Другую часть предприятий можно признать безнадежной, в ней устанавливать кредитные отношения не рекомендуется.

Следует отметить, что изложенная выше система оценки и защиты от риска невозврата кредита рассчитана на переходный период, когда еще отсутствуют многие элементы рыночного механизма, не развит рынок ценных бумаг, только начался процесс приватизации, нет законодательства о залоге, в том числе об ипотеке, и т д.

===362===

Наши рекомендации