Экономический анализ и его роль в управлении предприятием

Экономический анализ как наука и практика

Анализ представляет собой способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализ можно рассматривать в двух аспектах:

· теоретическом;

· и конкретно-экономическом.

Теоретический, или политико-экономический, анализ – это преимущественно качественный логический анализ, основанный на высокой степени абстракции, т. е. анализ действия экономических законов, категорий, абстрактных понятий.

Конкретно-экономический анализ – это по преимуществу количественный анализ, выраженный в конкретных расчетах и формулах.

Теоретический и конкретный анализ всегда взаимосвязаны. Любая формула или модель должны быть не только формально математически правильной, но и теоретически обоснованной по существу рассматриваемого явления или показателя.

Кроме этого выделяют макроэкономический анализ и микроэкономический анализ.

Макроэкономический анализ изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики.

Микроэкономический анализ изучает экономические явления и процессы на уровне отдельных субъектов хозяйствования (предприятий или организаций).

Экономический анализ сложился в экономических исследованиях как самостоятельная наука, имеющая свой предмет и метод исследования.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации о деятельности предприятий.

Экономический анализ как практика – это вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

Экономический анализ и его роль в управлении предприятием

В настоящее время экономический анализ занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений

Исходным элементом системы управления является планирование, которое определяет направление и содержание деятельности хозяйствующего субъекта. Важным элементом планирования является определение путей реализации поставленной цели – достижения лучших финансовых результатов.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Без достоверной и полной информации практически невозможно принятие оптимальных управленческих решений. Учет обеспечивает постоянную систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом реализации бизнес-планов.

Для оптимизации управления необходимо иметь четкое представление о тенденциях и характере изменений в экономике хозяйствующего субъекта. Осмысление, понимание информации возможно только на основе экономического анализа. В процессе анализа «сырая» первичная информация проверяется. Определяются соответствия установленным формам, правильность арифметических подсчетов, сводимость и сопоставимость показателей. Затем информация обрабатывается: идет общее ознакомление с документами, их содержанием; определяются и сравниваются отклонения; определяется влияние факторов на анализируемый объект, выявляются резервы и пути их использования. Выявляют недостатки, ошибки. Результаты анализа систематизируются и обобщаются. На основе результатов анализа принимаются управленческие решения.

Отсюда следует, что экономический анализ обосновывает управленческие решения, обеспечивает объективность и эффективность управления производством.

Таким образом, экономический анализ представляет собой объективно необходимый элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности. При помощи экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные решения для планирования и управления.

Наши рекомендации