Элементы перехода к ERP II

Переход к ERP II от ERP происходит за счет изменения шести элементов (рис. 1), имеющих отношение к стратегиям бизнеса, разработке приложения и технологии.

Элементы перехода к ERP II - student2.ru

Рис.1

Область деятельности (1) ERP II теперь расширяется не только на производственные отрасли и дистрибуцию, но и на все виды деятельности. Роль (2) новой стратегии не ограничивается рамками организации, она предполагает видимость для контрагентов внутренних процессов организации. Эта видимость реализуется процессами (3), которые связаны на внешнем уровне и дают возможность сотрудничать с контрагентами в сообществе по интересам. Данные (3), предоставляемые процессами, распространяются за пределы предприятия, где они хранятся. Обработка данных распределена по всему торговому сообществу. Новая роль расширяет и углубляет функционал (5): помимо традиционных функций производства, дистрибуции и финансов, автоматизируются другие специализированные функции для отдельных отраслей, производственных сегментов и межотраслевых процессов. Для реализации изменений этих элементов ERP с целью перехода к ERP II необходима совершенно новая архитектура (6): Веб-ориентированная, спроектированная для интеграции. Таким образом, если архитектура заменяется на новую, то остальные элементы являются расширением существующих.

области применения ERP II:

Элементы перехода к ERP II - student2.ru

Дискретное производство: в эту области применения включаются предприятия, начиная с тех, у которых организовано производство по типу «разработка под заказ» и заканчивая теми, кто работает по схеме «сборка под заказ». Сюда входит автомобильная промышленность, тяжелое машиностроение, металлообработка, изготовление индустриального оборудования, электроника, производство потребительских товаров.

Процессно-ориентированное производство: в эту область применения входят производства по выпуску напитков, табака, текстиля, бумаги, резины, пластмассы, клея, стекла, бетонных изделий, а также такие отрасли, как металлургия, металлопрокат, химия, фармацевтика.

Отрасли, ориентированные на поддержку производственной инфраструктуры: в эту группу входят предприятия по выработке электроэнергии, газа, воды; добычи нефти, минералов; транспорт (железнодорожный, судоходный, автомобильный, авиационный); по поддержке инфраструктуры (телекоммуникации, трубопроводы, коммунальное хозяйство, связь, дороги, порты, мосты); непрерывное производство (целюлезобумажное, очистительное, цементное).

Вид деятельности, ориентированный на сервисное обслуживание: консалтинг, финансовый, общественный сектор, аутсорсинг..

Требование сфокусироваться на специфике области применения станет, вероятно, через некоторое время причиной поляризации производителей. Предприятиям следует ориентироваться на тех из них, которые имеют четко выраженное видение области деятельности предприятия, используют эталонные модели и предоставляют конкретные примеры внедрения.

Структура ERP II

Элементы перехода к ERP II - student2.ru Элементы перехода к ERP II - student2.ru

MRP (Material Requirements Planning) - планирование потребностей в материалах.

MRPII (Manufacturing Resource Planning) - планирование производственных ресурсов.

CRM (Customer Relations Management) - управление отношениями с заказчиками.

CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) - планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем.

SCM (Supply Chain Management) - управление отношениями с поставщиками.

Основные направления развития определили и основные отличия систем класса ERP и ERP II:

Элементы перехода к ERP II - student2.ru

Смещение акцента на межкорпоративный сектор в новых системах объясняется ускоренным развитием электронной коммерции и налаживанием интерактивного взаимодействия компании с их партнерами, поставщиками и клиентами через Интернет. Поэтому системы класса ERP II получают Web-ориентированную архитектуру, что становится существенным отличием от ERP-систем. Данные, применяемые в системах класса ERP II рассчитаны на использование в географически распределенном Web-сообществе. Кроме того, ERP II-системы могут быть полностью встроены в Интернет, могут работать с данными, размещенными не в собственном репозитарии, могут поддерживать публикацию или подписку, инициированную клиентом, могут взаимодействовать с другими приложениями, использующими EAI – адаптеры (EAI — Enterprise Application Integration) и язык XML.

3. Архитектура КИС [J]

Билет № Формулировка ответа Преподаватель Кто делает ответ Состояние
18.3., 31.2., 44.3. Архитектура корпоративных информационных систем. Архитектура MRP- систем. Архитектура MRPII-систем. Повышев Владислав Вячеславович Валя Берницына ОПЛ (Ден), готовый ответ Вали

Готовый ответ Вали

MRP (планирование потребности в материалах)

MRP-системы - это компьютерные информационные системы поддержки оперативного планирования на предприятии. Внутренние алгоритмы этих систем реализуют методологию Material Requirements Planning (MRP), которая, как следует из названия, связана с управлением товарно-материальными запасами. Она направлена на достижение следующих целей:

  • минимизировать запасы сырья и готовой продукции на складах;
  • оптимизировать поступление материалов и комплектующих в производство и исключить простои оборудования из-за не прибывших вовремя материалов и комплектующих.

В соответствии с этим закупки материалов и комплектующих всего отрезка планирования распределяются по плановым периодам (например, дням), причем объем и время закупок рассчитывают так, чтобы в каждый плановый период на предприятие поступало именно столько материалов и комплектующих, сколько требуется производству в этом плановом периоде

С точки зрения архитектуры, MRP-системы должны включать в себя функциональный блок и внутреннюю базу данных, а также поддерживать одновременную работу многих пользователей.

MRP-системы используют следующие входные данные.

  • Основной производственный план-график (объемно-календарный план, Master Production Schedule) - документ, в котором расписано, сколько единиц конечного изделия будет производиться в каждый плановый период отрезка планирования.
  • Данные о состоянии запасов (книга учета запасов, Inventory Status File) - документ, максимально полно раскрывающий информацию о каждой учетной единице сырья, материалов, комплектующих, конечных изделий, включающую:
    • общее описание - идентифицирующий код, характеристика, размер, вес и пр.;
    • данные о запасах: единица запаса, расположение, размер запаса, статус (например, находится на руках, на складе, в текущих заказах), оптимальный запас, страховой запас и пр.;
    • данные по закупкам и продажам: единица закупки/продажи, основные поставщики/покупатели, цена, время доставки, реквизиты поставщиков/покупателей, дополнительная информация (например, возможные задержки поставок);
    • данные по производству (например, время производства и стандартная партия) и производственным заказам на закупку.
  • Состав изделия (Bill of Materials File) - документ, содержащий:
    • перечень сырья, материалов и комплектующих (с указанием их количества), необходимых для производства конечного изделия;
    • иерархическое описание структуры конечного изделия.

С технической точки зрения указанные входные данные представляются в виде таблиц внутренней базы данных MRP-системы. MRP-методология предъявляет повышенные требования к входной информации, поэтому данные указанных таблиц должны своевременно обновляться в случае каких-либо изменений.

Результатами работы MRP-системы являются следующие документы.

  • График заказов на закупку/производство материалов и комплектующих (Planned Order Schedule) - документ, расписывающий, какое количество сырья, материалов, комплектующих должно быть заказано в каждый плановый период в течение срока планирования. Этот документ определяет внутрипроизводственный план сборки комплектующих и план внешних закупок.
  • Изменения к графику заказов на закупку/производство материалов и комплектующих (Changes in planned orders) - документ, содержащий корректировки запланированных ранее заказов на закупку/производство комплектующих

Недостатки концепции MRP

Даже такой поверхностный обзор концепции MRP обнаруживает ее "узкие" места.

  • Отсутствие контроля выполнения плана закупок и механизма корректировки этого плана в случае возникновения ситуаций, мешающих его нормальному исполнению. Даже самый совершенный график закупок материалов не может гарантировать, что, например, служащие чего-нибудь в нем не напутают, или что в нужный момент на счету у предприятия будут деньги для оплаты поставок. Поэтому сгенерированные MRP-системой заказы могут оказаться нереализованными, что потребует корректировки сформированного ею плана. Но ни фиксация сбоев в выполнении плана поставок, ни соответствующая корректировка плановых заданий в MRP-систему не заложены. Запускать MRP-цикл заново каждый раз при обнаружении нарушений неэффективно, так как это занимает много времени и требует больших ресурсов.
  • Ограниченный учет производственных факторов. Одно лишь детальное планирование материальных потребностей не может обеспечить эффективное выполнение производственного плана. Необходимо еще оценить, хватит ли для этого производственных мощностей, трудовых и финансовых ресурсов. Помимо этого, для управления себестоимостью продукции (одна из целей разработки MRP-методологии) только материального учета мало: нужно проанализировать и другие факторы производственного процесса.

Недостатки концепции MRP определили направления ее дальнейшего развития. Были созданы новые концепции планирования, так или иначе использующие идеологию MRP: Closed Loop MRP (планирование потребностей в материалах в замкнутом цикле), CRP (Capacity Requirements Planning, планирование потребности в мощностях).

MRP II

MRP II (Manufacturing Resource Planning — Планирование производственных ресурсов). MRP II представляет собой методологию, направленную на более широкий охват ресурсов предприятия, нежели MRP. В отличие от MRP, в системе MRP II производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении. (управление и финансами)

В MRP II-системы вошли элементы MRP (Material requirements planning — «планирование потребности в материальных ресурсах») и CRP (Capacyty requirements planning — «Планирование потребности в производственных мощностях»).

MRP II представляет собой интеграцию большого количества отдельных модулей, таких как планирование бизнес-процессов, планирование потребностей в материалах, планирование производственных мощностей, планирование финансов, управление инвестициями и т. д. Результаты работы каждого модуля анализируются всей системой в целом, что собственно и обеспечивает её гибкость по отношению к внешним факторам.

С целью увеличить эффективность планирования, в конце 70-х годов предложили идею воспроизведения замкнутого цикла (closed loop) в MRP-системах. Идея заключалась в предложении ввести в рассмотрение более широкий спектр факторов при проведении планирования, путем введения дополнительных функций. К базовым функциям планирования производственных мощностей и планирования потребностей в материалах было предложено добавить ряд дополнительных, таких как контроль соответствия количества произведенной продукции количеству использованных в процессе сборки комплектующих, составление регулярных отчетов о задержках заказов, об объемах и динамике продаж продукции, о поставщиках и т.д. Термин "замкнутый цикл" отражает основную особенность модифицированной системы, заключающуюся в том, что созданные в процессе ее работы отчеты анализируются и учитываются на дальнейших этапах планирования, изменяя, при необходимости программу производства, а следовательно и план заказов. Другими словами, дополнительные функции осуществляют обратную связь в системе, обеспечивающую гибкость планирования по отношению к внешним факторам, таким как уровень спроса, состояние дел у поставщиков и т.п.

В дальнейшем, усовершенствование системы привело к трансформации системы MRP с замкнутым циклом в расширенную модификацию, которую впоследствии назвали MRPII (Manufactory Resource Planning), ввиду идентичности аббревиатур. Эта система была создана для эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия, в том числе финансовых и кадровых. Кроме того, система класса MRRPII способна адаптироваться к изменениям внешней ситуации и эмулировать ответ на вопрос "Что если".

Ответ прошлых лет (Ден)

MRP
В конце 60-х годов крупные компании с множеством автоматизированных рабочих мест стали искать способ упростить управление производственными процессами. Первым шагом на этом пути стало появление идеи единой модели данных в масштабе всей организации. Так появилась концепция систем MRP (Material Requirements Planning) – автоматизированное планирование потребности сырья и материалов для производства.

Главное достижение MRP-систем – минимизация издержек, связанных со складскими запасами.

Методология MRP

MRP-системы - это компьютерные информационные системы поддержки оперативного планирования на предприятии. Внутренние алгоритмы этих систем реализуют методологию Material Requirements Planning (MRP), которая, как следует из названия, связана с управлением товарно-материальными запасами. Она направлена на достижение следующих целей:

· минимизировать запасы сырья и готовой продукции на складах;

· оптимизировать поступление материалов и комплектующих в производство и исключить простои оборудования из-за не прибывших вовремя материалов и комплектующих.

В соответствии с этим закупки материалов и комплектующих всего отрезка планирования распределяются по плановым периодам (например, дням), причем объем и время закупок рассчитывают так, чтобы в каждый плановый период на предприятие поступало именно столько материалов и комплектующих, сколько требуется производству в этом плановом периоде.

Таким образом, MRP-системы согласовывают действия сбытовых, снабженческих, складских и производственных структур предприятия:

Элементы перехода к ERP II - student2.ru

Наши рекомендации