Федеральные государственные учреждения МСЭ

Особое место в системе органов управления соц защиты населения занимают учреждения Государственной службы меди­ко-социальной экспертизы (МСЭ). В целях реализации ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Правительство РФ 13.08.1996 г. приняло постановление «О по­рядке признания граждан инвалидами». Этим постановлением ут­верждены Положение о признании лица инвалидом и Примерное положение об учреждениях Государственной службы МСЭ.

Правительство поручило Минтруду РФ, Минздраву РФ утвердить классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ граждан учреждениями Госслужбы МСЭ.

Основные задачи учреждений Госслужбы МСЭ (далее учреждения) - определение группы инвалидности, ее причин (обстоятельств и условий возникновения), сроков и времени наступления инвалидности, потребности инвали­да в различных видах соц защиты, разработка индивидуаль­ных программ реабилитации инвалидов, содействие реализации ме­роприятий соц защиты инвалидов, включая их реабилита­цию, и оценка эффективности этих мероприятий, участие в разработке комплексных программ в области профилактики инва­лидности, МСЭ, реабилитации и соцзащиты инвалидов.

Учреждения в своей деятельности руководствуются ФЗ, указами и распоряжениями Президента РФ, поста­новлениями и распоряжениями Правительства РФ, иными НПА, а также Положением об учреждениях. Учреждения осуществляют деятельность во взаимодействии с органами соц защиты населения, учреждениями здраво­охранения, службой занятости и другими органами и учреждения­ми, осуществляющими деятельность в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов, а также с представителями общественных организаций инвалидов.

Учреждения несут в установленном законодательством РФ порядке ответственность за выполнение возложен­ных на них задач.

В своей деятельности учреждения МСЭ используют формы первич­ных учетно-отчетных документов и бланков строгой отчетности, ут­верждаемых в установленном порядке.

Руководитель учреждение МСЭ назначается и освобождается от долж­ности органом соцзащиты населения субъекта РФ, в веде­нии которого находится учреждение.

На должность руководителя учреждения назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование.

Руководитель учреждения МСЭ выполняет следующие функции:

организует МСЭ и обеспечивает ее качественное проведение;

утверждает структуру, штатное расписание и должностные обязанности работников;

устанавливает ставки зарплаты (должностные оклады) работников на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тариф­но-квалификационными требованиями, определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда. Он несет персональную ответственность за деятельность учреж­дения и проведение МСЭ граждан.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении МСЭ, исходя из комплексной оценки со­стояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Минтруда и соц зашиты населения РФ и Минздрава РФ.

В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».

МСЭ гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения (далее именуется - учреждение здравоохранения).

В случае, если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения лицо не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, МСЭ может проводиться в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочная на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя.

Гражданин направляется на МСЭ учреждением здравоохранения или органом соц защиты населения.

Лицо без определенного места жительства принимается на МСЭ по направлению органа соц защиты населения.

Учреждение здравоохранения направляет в установленном по­рядке гражданина на МСЭ после прове­дения необходимых диагностических, лечебных и реабилитацион­ных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, по­следствиями травм и врожденными дефектами.

В направлении учреждения здравоохранения указываются дан­ные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нару­шения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилита­ционных мероприятий.

Форма направления учреждения здравоохранения на МСЭ утверждается Министерством здравоохране­ния РФ.

Медицинские услуги, необходимые для проведения МСЭ, включаются в базовую программу ОМС граждан РФ.

Орган соцзащиты населения может направлять на МСЭ лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в соцзащите, при нали­чии у него мед документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и врожденными дефектами.

Форма направления органа соцзащиты населения на МСЭ утверждается Минздравсоцразвития РФ.

Учреждения здравоохранения и органы соцзащиты на­селения несут ответственность за достоверность и полноту сведе­ний, указанных в направлении на МСЭ, в порядке, установленном законодательством РФ.

В случае отказа учреждения здравоохранения или органа соцзащиты населения в направлении на МСЭ лицо или его законный представитель имеет право обра­титься в бюро МСЭ самостоятельно при наличии мед документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и врожденными дефектами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

МСЭ проводится по письменному за­явлению гражданина либо письменному заявлению его законного представителя.

В случае признания лица инвалидом специалистами учрежде­ния, проводившими МСЭ, в месячный срок разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Программа утверждается руководителем учреждения и в трех­дневный срок после ее разработки направляется в орган соцзащиты населения.

По поручению Правительства Минтруда и социаль­ного развития РФ и Минздравом РФ 29 января 1997 г. утверждены классификации и временные критерии, исполь­зуемые при проведении МСЭ.

Одним из видов классификаций являются классификации огра­ничений жизнедеятельности по степени выраженности, в частности ограничение способности к трудовой деятельности.

Наши рекомендации